Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

16. Указ Президента рф от 27 октября 1993 года «о регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».

(утратил силу) УКАЗ ПР. РФ О РЕГ. ЗЕМ.ОТН И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ

Цель: -соверш-я пр.регулирования зем.отн.,

-равноправного развития раз-х форм хозяйствования,

-самостоятельности с/х товаропроиp-й

-усиления гос. поддержки АПК в условиях рын/экономики.

Зем.участки и все, что прочно с ними связано, отн.к недвижимости. Сделки с ними рег-ся ГК с учетом зем.,лес.,природоох.,иного спец.

Гр. и ю/л - собственники зем.уч. имеют право:

- продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать в качестве взноса в УФ (капиталы) АО,ХТ,Кооп,в т.ч. с иностр. инвест.

Гр. и ю/л могут образовывать общую совм/долевую собств-ть путем добр. объединения принадлежащих им зем.уч., зем.долей.

Гр., получившие участки в пожиз.наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физических лиц, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность.

Государство гарантирует:

-неприкосновенность и защиту частной собственности на землю,

-защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей.

Изъятие зем. участка у собственника для гос-х и общ-х нужд производится путем выкупа с учетом интересов собственника, вкл.возмещение ст-ти земли по договорной цене и прич-х убытков, в т.ч. упущенную выгоду.

Все споры, связанные с отчуждением и приобретением зем.уч., рассм.в судебном порядке.

Собственники зем.долей (паев) имеют право без согласия др. сособственников на:

-выдел зем. участка в натуре для ведения КХ (ферм.),

-сдачи в залог и аренду,

-расширения до устан.нормы участка, используемого под личное под.хоз. и инд.жил.строительство,

-обменивать зем. долю (пай) на имущ.пай, передавать ее по наследству,

-получать стоимостное выражение (стоимость) зем.доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или долевой собственности зем. участка и на возмещение прич-х убытков, вкл.упущенную выгоду.

-продавать зем. доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гр.и ю/л. для производства с/х продукции. При этом члены коллектива имеют преимущественное право на приобретение зем.долей (паев) перед иными покупателями.

Права по выделению зем.долей (паев) в натуре не распространяются:

-на работников с/х предприятий, реорганизация которых производится в соответствии с Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации с/х предп.

Лица, выходящие из коллективных хозяйств и других с/х предприятий для организации КХ(ферм), наделяются имущ.паем. В случае отказа выделить пай в натуре либо в связи с невозможностью обеспечить в натуре право на него предприятия обязаны выделить денежную компенсацию стоимости имущественного пая.

Продажа земель может производиться на конкурсах или аукционах.

Продажа зем.уч., используемых в с/х производстве, с изменением целевого назначения производится по решению органа исп.власти субъекта РФ.

-заявление оформления права собственности на зем.участок и долю (пай) или выдела участка в натуре в органы местной администрации подлежит рассмотрению в месячный срок с момента его подачи;

-решение (выписка из решения) о предоставлении, продаже зем. участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе зем. участка либо об отказе в этих действиях подлежит выдаче в 7-дневный срок с момента его принятия;

При отсутствии чертежа границ зем. участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю производит установление и оформление границ зем. участка и выдает собственнику копию чертежа границ участка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]