Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met514Философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Московская государственная юридическая академия

Оренбургский институт (филиал) имени О.Е. Кутафина

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по учебной и научной работе

_______________ А.Ф. Колотов

"_____" ______________ 2011 г.

Рабочая программа

ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЛОСОФИЯ»

Направление 030900.62

Форма обучения: очная

для получения квалификации (степени) бакалавр

Оренбург 2011

Рецензент:

Доктор философских наук, профессор Стрелец Ю.Ш.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философия»/ Сост. к.ф.н.В.Г. Недорезов. – Оренбург: ОИ МГЮА, 2011. – 40 с.

Рабочая программа предназначена для преподавания учебной дисциплины «Философия» студентам очной формы обучения направлению 030900.62 – «Юриспруденция» для получения квалификации (степени) бакалавр.

Программа учебной дисциплины разработана на основе ФГОС ВПО. Включает в себя: паспорт программы (место учебной дисциплины в структуре ОПОП, цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины); структуру и содержание учебной дисциплины (объем учебной дисциплины и виды учебной работы, тематический план и содержание учебной дисциплины); условия реализации дисциплины (требования к минимальному материально-техническому обеспечению, информационное обеспечение обучения, перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, основной и дополнительной литературы); контроль и оценку результатов освоения дисциплины.

Составитель _____________________доцент В.Г. Недорезов

07.02.2011 г.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин "___"___________ 2011 г., протокол №1.

Зав. кафедрой, профессор ____________________ Солодкая М.С.

© Недорезов В.Г., 2011

© ОИ МГЮА, 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 6

ПРОГРАММА КУРСА 7

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА 15

ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 23

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 28

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 37

Введение

Философия как особая форма духовной деятельности ставит и предлагает решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с целостным взглядом на мир, на место в нем человека, на его отношение к этому миру. Освоение философских проблем помогает сформировать четкие мировоззренческие и методологические позиции, глубже понять окружающий мир, ориентироваться в противоречиях общественной жизни, в проблемах, возникающих в профессиональной деятельности.

Курс философии состоит из двух больших разделов и изучается одно полугодие. В первом разделе студенты изучают историю философии от ее возникновения до наших дней. В развитых философских системах рассматривается, как правило, широкий круг проблем. Важно поэтому выделить основные, сосредоточив внимание на проблемах бытия, познания, человека и общества. Данный подход позволит систематизировать материал, лучше усвоить суть философских учений. Во втором разделе изучаются основные философские проблемы, представленные в определенной системе. Изучение философии по проблемам предполагает опору на знание истории философии, дающее возможность сопоставить различные подходы к их решению и сформировать собственную позицию.

Учебным планом предусмотрен один экзамен на зимней учебно-экзаменационной сессии.

Область применения программы.

Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по всем специальностям ВПО.

Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

Учебная дисциплина Философия относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы.

Цель и задачи курса — дать студентам знания об основных представителях, школах, направлениях и проблемах философии в их мировоззренческом и методологическом значении, что позволит им глубже освоить юридические дисциплины, в целом развить и усилить собственные профессиональные и личностные качества.

В результате изучения философской дисциплины студент должен

знать:

  • основные философские системы и учения в их становлении, развитии, взаимосвязи и внутренней противоречивости с учетом социально-исторических условий и индивидуальности тех или иных мыслителей;

  • предмет, функции и основные проблемы философии;

— всеобщие законы и методы, принципы и категории философии;

уметь:

  • целенаправленно и последовательно осмысливать значение философских принципов, методов и категорий применительно к теоретической и практической деятельности юриста;

  • творчески применять знания истории и теории философии в ситуациях, требующих личностного и гражданского участия в деле совершенствования социальных отношений, структур и общества в целом;

  • осуществлять нравственно-философскую, аксиологическую экспертизу политико-правовых и иных документов, проектов готовящихся законов;

иметь представление о (об):

  • новых явлениях и тенденциях в современной философии;

  • возможностях и перспективах взаимодействия философии с другими формами общественного сознания и наукой;

  • различных вариантах использования философских знаний и оценок в юридической теории и практике.

Последовательно изучая темы курса, следует начинать с соответствующей главы учебника, выделить при этом узловые вопросы и усвоить основные философские понятия и лишь после этого приступать к изучению темы по первоисточникам и специальной литературе. Для прочного усвоения материала целесообразно составить конспекты, выписывая определения философских понятий.

Семинарские занятия проводятся по планам, помещенным в комплексе. При подготовке к семинарским занятиям студент должен разобраться в вопросах темы, использовав учебную и дополнительную литературу. По итогам работы на семинарских занятиях студенты получают зачет.

При изучении курса и подготовке к экзаменам следует руководствоваться программой и вопросами для самопроверки, помещенными в данном комплексе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]