Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_politologii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Вопрос 1. Возникновение и основные этапы развития политологии.

Родоначальник политологии Аристотель, который конкретно исследовал 15 городов государств. Объективная предпосылка превращения политологии в науку – это активная роль партии в жизни общества, активизация движений масс. 1-я кафедра создана в 1857г. в Колумбийском университете. Позже в Йельском университете, Гарвардском, Принстонском и других университетах США. В 1903г. создано американская ассоциация политических наук, насчитывалось более 16 тысяч членов. Особенно быстро политология стала развиваться после 2-й мировой войны. 1948г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО был проведен международный коллоквиум по вопросам политических наук, на котором был принят документ, утвердивший основные проблемы политологии: - политическая теория с включением истории политических идей. – политические институты (государство и его органы). – партии групп общественного мнения. – международные отношения. Таким образом произошло становление политологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

Политика непосредственно затрагивает важнейшие сферы человеческой жизни, влияет на интересы, цели, судьбы людей. Это порождает стремление к осмыслению политических явлений в целях их объяснения, понимания, предсказания и контроля. Постепенно это осмысление приобретает теоретическую форму.

1этап – философский

2этап – эмпирический

3этап – рефлексивный или теоретико-эмпирический.

1этап. Возникла политология в 5-4 в.до н.э. Аристотель и Платон. Этот период длился до 60х гг.19в.

2этап.С 1860-1945гг. Возникли новые методы изучения политики, которые базировались на анализе, математике.

3этап.Начался в связи с кризисом науки. Политологи не смогли предсказать колоссальных изменений с миром в политики, политология потерпела крах. Данный этап появился в связи с тем что был рефлекс на кризис науки. Появилась Международная Ассоциация Политической науки.

Вопрос 2. Предмет и методы политологии.

Объект – это часть реальности, которая изучает наука. В данном случае – политика.

Предмет политической науки – логическое описание той части реальности которая изучает данная наука.

Существуют различные мнения:

1) Не существует единого предмета у политической науки, так как нет единой науки, а есть множество дисциплин, изучающих политику: политэкономия, политическая социология, политическая география….

2) Политическая наука – это синоним политической социологии. Политическая социология изучает взаимодействие политики со всеми сферами жизни общества.

3) Политология – это комплексная политическая наука, которая использует основные результаты, полученные частными политическими науками.

Методы:

1. Теоретические ( субстанциональный, социологический, исторический)

2. Эмпирические ( конкретно-социологический, эмпирический, психоанализа, математического моделирования).

Используются и общие методы:

- исторический метод

- обще-социологический метод

- сравнительный метод

- обще-научные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция)

Методы политологии:

- Диалектический: позволяет рассматривать предмет в развитии;

- Метод формализации: дает возможность сравнивать, сопоставлять политические явления и целые политические системы по сходным параметрам их существования.

- Методы эмпирического познания (описание, анкетирование и т.д.): для выявления общественного мнения об определенных политических явлениях;

- Статистические методы (моделирование, и т.п.): с их помощью производится накопление и систематизированное обобщение разнообразных эмпирических данных;

- Методы семиотики: наука о знаковых данных;

- Метод контент – анализа: выявление особенностей содержания используемых в политике видов речевой информации – документы, речи, программы, декларации.

- Метод герменевтики: поиск заложенного смысла.

Значение:

1. Знания политики необходимы при работе в государственных органах власти.

2. Также в судах

3. И для работы юристами в избирательных компаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]