Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_agrarnoe_pravo_ekzamen(новые).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Глава II. Особенности оборота зем. Участков из земель с/х назначения

1.При продаже зем.участка из земель с/х назначения субъект РФ/муниц.образование имеет преимущественное право покупки такого зем.участка по цене, за которую он продается, за искл.случаев продажи с публичных торгов.

2. Продавец обязан известить в письменной форме выс.испол.орган гос.власти субъекта РФ о намерении продать с указанием цены и других сущ.-х условий договора.

3. В случае, если субъект РФ/муниц.образование откажется от покупки либо не уведомит продавца о намерении приобрести в течение 1 мес.со дня поступления извещения, продавец вправе в течение года продать 3-му лицу по цене не ниже указанной в извещении цены

4. При продаже с нарушением преимущ.права покупки субъект РФ/муниц.образование имеет право в течение года с момента гос.регистрации перехода права собственности требовать в суд.порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 9. Аренда зем. участков из земель с/х назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие гос.кадастровый учет зем. участки из земель с/х назначения, в том числе зем. участки, находящиеся в долевой собственности.

3. Договор аренды зем.участка из земель с/х назначения может быть заключен на срок, не >49 лет, иначе считается заключенным на срок, равный предельному сроку.

Статья 10. Зем. участки из земель с/х назнач, находящиеся в гос/муниц.собственности, предост-ся гражданам и ю/л в соб-ть на торгах (конкурсах, аукционах).

С/х угодья, предоставленные с/х организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, пред-х законами субъектов РФ.

Зем. участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и ю/л в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных ФЗ и законами субъектов РФ.

Зем. участки из земель с/х назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, пред-х законами субъектов РФ.

Глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на зем. Участки из земель с/х назначения

К сделкам с долями в праве общей собственности на зем. участки из земель с/х назнач-я применяются правила ГК РФ.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал.

Участник долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в СМИ, определенных субъектом РФ, о намерении продать долю в праве общей собственности на зем. участок из земель с/х назначения третьему лицу.

Извещение должно содержать указание на необходимость направления участниками долевой собственности предложений о покупке доли.

Если в течение месяца они откажутся от покупки или не заявят о намерении приобрести ее, продавец обязан известить в письменной форме высший исп.орган гос.власти субъекта РФ.

Если субъект РФ/муниц.образование откажется от покупки либо не уведомит продавца о намерении приобрести ее в с течение месяца продавец вправе в течение года продать долю в праве общей собственности на зем. участок из земель с/х назначения третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Статья 13. Участник долевой собственности вправе требовать выдела зем.участка в счет доли в праве общей собственности для создания и расширения ЛПХ и К(Ф)Х хозяйства, а также для передачи в аренду. Для выдела …участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить зем. участок в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в СМИ с указанием предполагаемого местоположения выделяемого зем.участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности.

Неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности зем.участка из земель с/х назначения может быть выделена в самостоятельный зем. участок субъектом РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальным образованием по правилам, установленным настоящей статьей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]