Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лунеев В.В. Преступность XX века_ мировые, региональные и российские тенденции (2-е издание, 2005).doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.75 Mб
Скачать

§3. Основные тенденции терроризма в мире и в россии

Терроризм существует в мире много столетий. А.А. Аслаханов предпринял попытку разобраться в предыстории терроризма, его истоках и эволюции в США, Османской империи и России427. Он называет первым теоретиком терроризма одного из руководителей якобинцев и деятелей Великой французской буржуазно-демократической революции (1789—1794 гг.) М. Робеспьера, обосновавшего необходимость истребления врагов революции в особом судебном порядке. В результате конвентом в 1793 г. был принят закон о терроре. Но годом позже особый порядок был применен и к нему.

Робеспьер был казнен термидорианцами. Закон о терроре, принятый конвентом, был действительно первым в мире, но сам террор как убийство и угроза убийством по политическим мотивам возник с доисторических времен. Политические заговоры, перевороты и убийства существуют с того момента, как человечество стало заниматься политикой. Во все времена честолюбцы бросали вызов законному правителю. Кризис власти (экономический, политический) — благодатная почва для политического устранения или убийства властителя428. Щедро раздаются обещания райской жизни, которые тут же забываются, как только цель достигнута. Главное — обезопасить себя от потенциальных противников и от ответственности. В истории всегда находились люди, считающие, что убийством того или иного деятеля можно изменить существующую систему. Генрих III, Генрих IV, Густав III, Линкольн, Фердинанд, Распутин, Махатма Ганди, Дж. Кеннеди и многие другие были убиты в политических целях. В российских правовых актах уже XVI в. предусматривалась ответственность за подобные действия. Тем не менее убивали царей, министров, генералов, полицейских. Таким путем пришли к власти Екатерина I, Наполеон I, Ленин, Муссолини, Франко и др. Но лучшая жизнь не наступала. Однако и в современной истории такие случаи нередки429.

Относительно массовое распространение терроризм получил в XIX и XX в. А после Второй мировой войны он приобрелт всемирный характер. В это время ООН было принято более 20 деклараций, резолюций, конвенций и других документов, обусловленных различными формами терроризма в мире. Совет Европы только за последние 5—7 лет принял примерно столько же рекомендаций, резолюций и деклараций, однако никаких системных данных, собираемых в мировом или европейском масштабе, до сих пор нет. Более того, их нет и в США, против которых совершалось много террористических нападений. Нет таких сведений и в западноевропейских странах.

По некоторым сведениям в Интернете, с 1970 г. в мире было зарегистрировано 5 534 особо значимых террористических акта. В 1981 г. учтено 2 700 террористических атак, совершенных 125 террористическими группами, действующими в 50 странах. В 90-е гг. число терактов несколько сократилось, а число жертв — росло430. На сайте «Терроризм. Ру» дан далеко не полный перечень известных террористических актов, совершенных в 1968—1997 г г., с указанием их места, времени и наступивших последствий. Их общее число за эти годы составляет около 400, теракты совершены в основном мусульманами. Число терактов в год исчислялось в 60-70-е гг. в пределах 2—5, в 80-е гг. — до 10 и более, в 90-е гг. — несколькими десятками. Например, в 1993 г. совершено 43 теракта, в 1994 г. - 33, в 1995 г. - 40, в 1996 г. - 31, в 1997 г. - 25 террактов431. В этом списке значится первый и единственный теракт, совершенный в России в 1997 г. Тогда как официально в этом году было учтено 32 теракта. Из этого сопоставления можно исходить при оценке полноты перечня. Есть основания полагать, что в конце 90-х гг. и в начале XXI в. число терактов росло в геометрической прогрессии в мире (особенно в России). Речь уже не идет об Ираке, где ежедневно совершаются десятки террористических нападений и взрывов. В России терроризм стал отслеживаться лишь в 90-е гг. истекшего столетия. Таким образом, тенденции терроризма в мире и России в XX в. могут быть проанализированы лишь на основе неполных, отрывочных данных последних лет.

Беспрецедентные террористические акты, совершенные в США (в Нью-Йорке и Вашингтоне) 11 сентября 2001 г., стали своеобразной точкой отсчета нового столетия, когда была как бы подведена специфическая черта под холодной войной между капитализмом и социализмом, между Западом и Востоком и началась доселе дремлющая «горячая» террористическая война между богатым Севером и бедным Югом, между исламом и христианством, между двумя основными цивилизациями, живущими по своим традициям и законам, существенно различающимся.

В этих оценках может быть много преувеличенного, но названные события действительно стали своеобразным поворотным пунктом, не в развитии самого терроризма, а в его новой оценке, новом осознании мировых угроз. Терроризм и до упомянутого события в США был так же опасен и не менее распространен и кровав в других странах432, но он не получал такой практически единодушной отрицательной оценки в мире. Она была обусловлена несколькими обстоятельствами: масштабом и формой террористического нападения, числом жертв и другими криминальными разрушениями, реакцией США, которые на протяжении своего существования считали себя неуязвимыми, и беспрецедентными стратегическими и тактическими мерами, принятыми правительством США в своей стране и в мире в целом.

В России после политически мотивированных взрывов в январе 1977 г., о которых упоминалось выше, совершенных армянскими националистами, почти девять лет не было крупных террористических актов. Они начались во время первой чеченской войны. 14 июля 1995 г. отряд до зубов вооруженных террористов численностью 140 человек во главе с террористом № 1 Ш. Басаевым захватил здание местной администрации, телефонный узел, горбольницу и более тысячи заложников в Буденновске Ставропольского края. Убитыми и ранеными оказались около 500 человек. Акция была приурочена к совещанию руководителей «большой семерки», куда был приглашен Б. Ельцин. Требование террористов — немедленное прекращение боевых действий в Чечне и вывод российских войск. По решению председателя Правительства РФ B.C. Черномырдина, который разговаривал по телефону с Басаевым и принял его условия, террористов вместе с 200 заложниками на автобусах доставили в Чечню и отпустили целыми и невредимыми. И это было победой горстки бандитов над Россией, которая надолго окрылила их.

Заключение Хасавюртовского соглашения об основах взаимоотношений между Россией и Чечней секретарем Совета Безопасности РФ А. Лебедем и начальником штаба чеченских вооруженных формирований А. Масхадовым 30 августа 1996 г. мира не принесло, хотя Чечня почти три года оставалась практически самостоятельной, получая бюджетное финансирование из России. Республика все больше и больше становилась криминальным центром, управляемым из-за рубежа для совершения террористических актов, массовых захватов людей с целью получения выкупа, ведения работорговли, захвата скота, совершения других преступлений. В марте — апреле 1999 г. российские власти вынуждены были закрыть административные границы Ставропольского края и Республики Дагестан с Чечней. Т е м не менее в это же время Б. Ельцин дал согласие на встречу с А. Масхадовым, а в мае в Москву прибыла рабочая группа из Чечни для определения даты этой встречи. Однако соответствующие силы в Чечне и за ее пределами это не устраивало. Они стремились к созданию исламского халифата на Северном Кавказе. 16 мая 1999 г. в Владикавказе были взорваны три пятиэтажки. Погибли люди. 28 мая осуществлено нападение чеченцев на Дагестан с применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов. Они были отброшены. Затем последовали нападения на дагестанский город Кизляр и другие террористические акты. А в начале августа 1999 г. незаконные вооруженные формирования Чечни во главе с Басаевым, на стороне которого были местные ваххабиты, вторглись в высокогорные районы Республики Дагестан, и начались широкомасштабные боевые действия российских войск по их освобождению, перешедшие затем на территорию Чечни433. За всем этим последовала настоящая террористическая война со стороны Чечни. (Табл. 1.)

Кровавый теракт, совершенный 1—3 сентября 2004 г. в бесланской школе (Республика Северная Осетия — Алания), от которого пострадали более 1000 детей и их родителей, стал особо значимым не только для России, но и для других стран мира. В нападении участвоваи 32 террориста. Ш. Басаев взял на себя ответственность за этот и другие террористические акты, совершенные в августе и сентябре 2004 г., рассказав, кто был их участниками и во сколько они ему обошлись434. Террористы в бесланской школе были вооружены лучше армейского спецназа: пять новых огнеметов «Шмель», современные пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, гранаты, снайперские винтовки, мины, тротил, пластит, спутниковые телефоны, приборы ночного видения435. Почти все это было захвачено 22 июня 2004 г. во время налета басаевской банды на управление МВД Республики Ингушения в Назрани436.

Президент РФ В.В. Путин квалифицировал это бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов как вызов всей России, как нападение на нашу страну и сделал очень серьезные выводы о деятельности международного терроризма и его пособниках. «Нужно признать, — говорил он, — что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не могли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок «пожирнее», другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия — как одна из крупнейших ядерных держав мира — еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм — это, конечно, только инструмент для достижения этих целей»437. Аналогичную мысль высказал Л. Ивашов (первый вице-президент Академии геополитических проблем): «В Академии геополитических проблем под терроризмом понимается своеобразный тип войны (тайной войны) и одновременно метод управления политическими процессами. Терроризм выступает основным способом или, по военной терминологии, видом боевых действий в такой войне и инструментом реализации определенных политических установок»438.

Таблица 1

Некоторые террористические акты, совершенные в России (1995-2004 гг.)

Дата

Место совершения террористического акта

Число заложников

Число пострадавших

Число террористов

убито

ранено

всего убито захвачено

14 ИЮЛЯ

1995 г.

Буденновск

Ставропольского

края

1100

129

415

По решению Черномырдина

в целях спасения заложников

140 террористов отпущены

11 июня 1996 г.

Москва, перегон между станциями метро «Тульская» и -Нагатинская»

4

11 июля 1996 г.

Москва, Пушкинская площадь, троллейбус № 12

-

-

5

-

-

-

12 июля 1996 г.

Москва, троллейбус № 9 у станции метро -Рижская»

-

1

-

-

-

31 августа 1999 г.

Москва, Манежная площадь,

40

"

5 сентября 1999 г.

Военный городок Буйнакск, Республика Дагестан. Взрывом разрушены пятиэтажный дом и другие строения в радиусе 2 км

52

80

9 сентября 1999 г.

Москва, взрыв жилого дома на ул. Гурьянова

-

94

-

-

-

-

13 сентября 1999 г.

Москва, взрыв жилого дома на Каширском шоссе

-

119

-

-

-

-

8 августа 2000 г .

Москва, взрыв

в подземном переходе

на Пушкинской площади

13

118

"

1 февраля 2001г.

Москва, станция метро •Белорусская-кольцевая»

-

-

20

-

-

-

23-25 октября 2002 г .

Москва,

Театральный центр на Дубровке

912

125

Пострадали более 700 человек

50

50

27 декабря 2002 г .

Грозный,

Дом правительства,

взорваны две автомашины

71

640

Водители-смертники

3 соучастника

Дата

Место совершения террористического акта

Число заложников

Число пострадавших

Число террористов

убито

ранено

всего

убито

захвачено

5 июля 2003 г.

Москва, Тушино,

взрыв у входа

на фестиваль «Крылья»

16

59

Две

смертницы

9 декабря 2003 г .

Москва, около гостиницы «Националь»

-

5

13

Смертница

-

-

6 февраля 2004 г.

Москва, перегон между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая»

39

122

21-22 июня 2004 г.

Республика Ингушетия, Назрань,атакованы здания МВД, СИЗО, штаб погранотряда

75

50

Террористами захвачено

много оружия, которое было

использовано в Беслане

24 августа 2004 г.

Из московского аэропорта Домодедово вылетели самолеты Ту-154 и Ту-134, взорваны в воздухе, упали в Ростовской и Тульской областях

90

Две смертницы

-

1-3

сентября 2004 г.

Республика

Северная Осетия - Алания,

Беслан, школа № 1

1200

336

556

32'

31

1

Примечание. * Среди террористов были чеченцы, ингуши, татары, арабы, осетины и др.

Изучение основных тенденций и закономерностей развития терроризма в мире и России имеет исключительное значение для понимания криминальных реалий, их прогноза на ближайшее будущее и заблаговременной подготовки к их возможному предупреждению, блокированию, минимизации, снижению возможных негативных последствий. Поскольку терроризм не только криминологическое и социально-правовое явление, но и в значительной мере политическое, а также не только национальное, но и транснациональное явление, которое оказывает влияние на международные отношения, трудно переоценить научно-практическую ценность объективного анализа тенденций и закономерностей терроризма для мирового сообщества и России. Сказанное находит убедительное подтверждение в тех изменениях в мире, которые наступили после террористических актов в США, России и других странах в последние годы.

В современной российской литературе выделяется взаимосвязанный ряд стратегически важных тенденций терроризма в мире: — интенсивный рост общественной опасности как для международных отношений и международной безопасности, так и для национальной безопасности, конституционного строя и прав граждан;

  • расширение социальной базы терроризма путем вовлечения в террористическую деятельность представителей различных слоев населения и формирование устойчивых кругов, разделяющих политические устремления тех или иных террористических организаций;

  • превращение терроризма в долговременный фактор современной жизни;

  • рост организованности и управляемости террористических образований;

  • создание блоков террористических организаций в рамках отдельных стран и мира;

  • смыкание терроризма и организованной преступности;

  • продолжение и даже усиление связей между государственным, международным и внутренним терроризмом439.

Основной тенденцией терроризма на современном этапе является интенсивное повышение его общественной опасности. (Табл. 2.)

Таблица 2