Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лунеев В.В. Преступность XX века_ мировые, региональные и российские тенденции (2-е издание, 2005).doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Глава 16 — все виды умышленных убийств, все виды умышленных телесных повреждений, побои, истязание, принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации;

глава 17 — похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический стационар;

глава 18— изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста;

глава 20 — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий;

глава 21 — грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленное уничтожение имущества;

глава 24 — терроризм, вовлечение в совершение преступлений террористического характера, захват заложников, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, пиратство;

глава 25 — ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности;

глава 29 — посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж и другие;

глава 32 — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти;

глава 33 — сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей по военной службе, насильственные действия в отношении начальника, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими («дедовщина»);

глава 34 — геноцид, экоцид, наемничество, нападение на лиц, пользующихся международной защитой.

С применением насилия могут быть совершены и другие деяния. Например, в сфере экономической деятельности насилие является широко распространенным средством решения многих проблем, но в перечне не названо ни одного деяния из гл. 22 УК РФ.

Опираясь на данный перечень насильственных деяний и используя форму 1-Г «О едином учете преступлений», в которой представлены сведения по каждой статье УК, можно более или менее точно подсчитать общий уровень учтенного криминального насилия в стране. В относительно «благоприятный» 2003 г. было зафиксировано около 800 тыс. преступлений, совершенных с помощью насилия, или около 30% от всех зарегистрированных деяний. При учете латентного насилия число ежегодных насильственных деяний превышает 3 млн, а с учетом бытового насилия в семьях эта цифра может быть удвоена. В семье совершается 30—40% только учтенных и тяжких насильственных преступлений. Неучтенное насилие средних и легких форм во многих семьях может быть повседневным.

Учет насильственных деяний хотя и отклоняется от структуры УК, но несущественно.

В оперативной криминологической информации МВД СССР и России насильственные преступления, как правило, «растаскиваются» по разным группам деяний: тяжкие, уличные, групповые, с применением оружия и т.д.

Распределяясь по разнородным составам, видам и группам преступлений действующего УК, в выпускаемых статистических сборниках насилие не улавливается в полном объеме, что существенно ограничивает возможности общества по постижению социальной сути криминологической обстановки.

Лишь изучение преступлений против личности может дать некоторое целостное криминологическое представление о насильственных деяниях. Но и оно размывается за счет включения в эту главу значительного числа ненасильственных преступлений. Изучение же других групп преступлений (против порядка управления, собственности, общественного порядка и т.д., часть которых совершается с применением насилия), может вообще отодвинуть криминологическую суть насилия на второй, третий план.

Наиболее адекватно криминологическая суть деяния отражается в содержании мотивации преступного поведения: насильственной, корыстной, анархической, политической и т.д. Группирование преступлений по содержанию мотивации можно условно назвать первичным, а по объекту посягательства — вторичным. Для ориентированного на насильственное решение проблем субъекта наименование состава преступления, через которое он реализует свои агрессивные установки, играет второстепенную роль. При наличии тех или иных условий его установочная мотивация может реализовываться в любых насильственных преступлениях — государственных, против личности, собственности, порядка управления и т.д.

Поэтому для полноты картины целесообразно изучать преступления хотя и разные по объекту посягательства, но связанные единой мотивацией. Последняя, как правило, коррелирует с соответствующим типом личности и взаимосвязанным комплексом объективных предпосылок, т.е. со всей совокупностью объективных и субъективных причин. На основе изучения этой совокупности причин открываются более широкие возможности по анализу, прогнозу и предупреждению насильственного, корыстного и других видов преступного поведения.

Доминирующей мотивацией рассматриваемой группы преступлений является осознанное или подсознательное стремление субъекта к насильственно-эгоистическому самоутверждению. Значительная доля насильственных деяний (терроризм, бандитизм, разбой, грабеж и др.), которая в последние годы интенсивно растет, совершается из корыстных, политических, националистических, религиозных и иных побуждений. Эти преступления хотя и реализуются путем насилия, но по своей криминологической характеристике тяготеют к корыстным (корыстно-насильственным) или политическим деяниям.

Анализ тенденций преступности по мотивации криминологически перспективен102, но он пока слабо обеспечен статистически. Учета преступлений по мотивации в нашей стране и в других странах практически нет. Хотя и непреодолимых препятствий для этого тоже нет. В соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством России и многих других стран мотив преступления включен в предмет доказывания по уголовным делам. Глубоко или поверхностно, но мотивация преступного поведения по большинству уголовных дел устанавливается. Более того, она в последние годы должна включаться в документы первичного учета (статкарточки Ф.1.1 и Ф.2). Улавливается более 30 видов мотивов103. Их содержание и система несовершенны. Надежной практики их отражения в уголовных делах нет. Тем не менее собирается исключительно ценная информация о мотивации преступлений. Она вносится в электронную базу данных информационных центров субъектов РФ, хранится там три года, а затем может быть удалена. В секторе уголовного права и криминологии Института государства и права РАН готовилась кандидатская диссертация «Мотивация преступлений и субъективное вменение». С разрешения заместителя министра внутренних дел РФ из пяти регионов страны были запрошены сведения о мотивах преступлений. Их получили с большим трудом. Некоторые руководители информационных центров говорили, что они этим никогда не занимались. Автору не известны случаи, чтобы в регионах их когда-либо обобщали. До федерального центра эти сведения вообще не доходят.

Таким образом, уголовное законодательство и официальная криминальная статистика в России и других странах не дают достаточных оснований для относительно полного анализа насильственных преступлений. В то же время в большинстве стран и в мировом сообществе в целом эти деяния обоснованно рассматриваются в качестве самых опасных и тяжких и особо тяжких.

Непревзойденной и непреходящей социальной ценностью являются жизнь человека, его здоровье и свобода. Поэтому целостный анализ криминализированного насилия, его тенденций и закономерностей имеет исключительное криминологическое, социальное и даже политическое значение. Последний аспект в России четко прослеживается по убийству депутатов, политических деятелей, предпринимателей, журналистов, сотрудников судов и правоохранительных органов.

Насилие межвидовое и внутривидовое свойственно всему живому. Но лишь человеку присуще внутривидовое физическое уничтожение. Оно уходит в глубину веков и сопровождает становление и развитие человечества на протяжении всей его истории. Судя по дошедшим до нас древним источникам, огромный вред насилия стал осознаваться давно. Приметы такого осмысления мы находим в законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.), Ману (II—I в. до н. э.), XII таблицах (I в. до н. э.). Правда, это осмысление касалось охраны жизни и здоровья главным образом имущих (власть имущих). И только к началу текущего столетия уголовно-правовая охрана жизни и здоровья всех граждан как бы формально уравнялась.

В настоящее время равенство всех перед законом и судом, право на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность стали международными и национальными конституционными нормами, в том числе и в России104. Однако между этими общепризнанными нормами и криминологической реальностью находится огромная пропасть, которая углубляется и расширяется. Научно-технический прогресс, рост культуры и образования народов, утверждение цивилизованных прав человека не устранили насильственные посягательства на жизнь и здоровье людей. Наоборот, большинство научно-технических достижений человечества было поставлено на службу взаимоуничтожению. Насилие, его жестокость и изощренность не уменьшаются, а возрастают.