Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лунеев В.В. Преступность XX века_ мировые, региональные и российские тенденции (2-е издание, 2005).doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.75 Mб
Скачать

§ 6. Конфликты в средней азии

На рубеже 80—90-х гг. в среднеазиатских республиках бывшего Союза возникла целая серия межнациональных конфликтов. Сценарии их схожи. За исключением конфликта в Таджикистане, все они были кратковременными и локальными.

Туркменистан. 1 мая 1989 г. в Ашхабаде начались массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, разрушениями, поджогами, насильственными действиями. Инциаторами беспорядков были антиармянски настроенные лица, находившиеся на территории Центрального парка культуры и отдыха. Собравшаяся там толпа стала возмущаться высокими ценами в кооперативных ларьках и заведениях, в которых торговали и работали армяне. Возмущение вылилось в разгром кафе «Чатма», бара, кафе-гриля, видеосалона, павильона детских игр, ресторана, филармонии и других объектов. Милиция не сумела локализовать беспорядки. Бушующая толпа направилась в центр, блокировала транспорт, громила троллейбусы, избивала попавшихся армян. На рынке были разрушены павильоны и киоски, избиты армяне, разбиты их автомашины, дома. Только государству был причинен ущерб на сумму 105 379 руб. в ценах того времени. Были задержаны 115 человек.

9 мая 1989 г. в ходе массовых праздничных гуляний, посвященных празднику Победы, на центральной площади Небит-Дага собравшиеся молодые люди (200—300 человек) кричали: «Долой армян!», «Долой кооперативы!» При попытке милиции успокоить толпу раздались крики: «Бей ментов!», «Жги кооперативы!» 19 работников милиции получили телесные повреждения, 29 объектов, в основном кооперативы армян, сожжены. Задержано 47 человек. Среди них были те, кто участвовал в погромах армян в Ашхабаде.

Узбекистан. 3 — 8 июня 1989 г. в большинстве районов Ферганской области прошли массовые беспорядки, организованные националистически настроенными гражданами против промосковских партийных, государственных и правоохранительных органов. В общей сложности в беспорядках в райцентрах Кувасай, Ташлак, Коканд, Маргилан участвовало до 40 тыс. человек. Погибли 107 человек, получили телесные повреждения 1 200, сожжено 90 государственных и общественных объектов, 860 жилых домов, 275 автомашин, совершено множество разбойных нападений, грабежей, краж. За совершение преступлений был задержан 351 человек. По состоянию на начало 1990 г. расследовалось 194 уголовных дела, по которым установлено 3 499 преступлений, в том числе 47 массовых беспорядков, 74 умышленных убийства, 1 200 тяжких телесных повреждений, 200 грабежей и разбоев.

16 февраля 1990 г. узбек Зияев, проживающий в Букинском районе Ташкентской области, был госпитализирован в больницу в связи с получением телесных повреждений. Он заявил, что его избили два турка-месхетинца, с которыми он пьянствовал. Следствием потом было установлено, что он был избит узбеком и азербайджанцем. А сразу же после случившегося слухи о зверствах турок-месхетинцев быстро распространились среди узбеков. 19 февраля родственники потерпевшего собрали около 200 человек, напали на жилища турок-месхетинцев, сожгли 43 их дома. После этого власти выселили турок-месхетинцев в другой район. Для них это была очередная депортация.

Массовые беспорядки с антиармянскими мотивами, разгромом домов, административных помещений и магазинов произошли также 2 мая 1990 г. в Андижане и 2 декабря 1990 г. в Намангане. 11 мая 2005 г. в том же Намангане начались народные волнения, которые по утверждению властей были организованы исламистами-ваххабитами. Вооруженное восстание было подавлено войсками. По разным источникам (властей, независимых СМИ) число жертв исчисляется от 160 до 500 человек.

Таджикистан. 12 февраля 1990 г. в Душанбе перед зданием ЦК компартии собралось около 4 тыс. человек. Они требовали отставки первого секретаря, выселения из республики армян и русских. Прорвавшись в здание, они подожгли его. Выйдя в город, они громили транспорт, разбивали стекла домов, переворачивали киоски, избивали людей. В результате этих действий погибли шесть человек, получили телесные повреждения 118, в том числе 38 сотрудников милиции. На следующий день все повторилось в еще более варварской форме. В связи с массовыми беспорядками были возбуждены уголовные дела по 332 эпизодам, в том числе 23 умышленным убийствам, 21 тяжкому телесному повреждению, 129 грабежам и разбоям, 302 случаям уничтожения государственного и личного имущества. К уголовной ответственности привлечены 129 человек, из них 37 несовершеннолетних.

В последующие годы в Таджикистане началась полномасштабная клановая война между правящими и оппозиционными националистическими про-исламско-фундаменталистскими силами, которая продолжается до настоящего времени. В нее втянуты российские военные и пограничники. Число жертв со всех сторон исчисляется тысячами.

Киргизия. В начале 1990 г. в городе Ош возникли ссоры между узбеками и киргизами по поводу выделения поливных земель. Местные власти своевременно не завершили его. 4 июня на поле одного из колхозов собралось около 12 тыс. узбеков, которые считали себя обделенными. С прибытием большой группы киргизов начались массовые беспорядки, продолжавшиеся в течение 5 дней, в Узгене, Алайском, Араванском и других районах области. В ходе массовых беспорядков погибли 302 человека, тяжкие телесные повреждения получили 462. Совершались также изнасилования, грабежи, разбои, кражи. Всего было зарегистрировано 3215 преступлений (3889 эпизодов) на межнациональной основе. 24 мая 2005 г. под действием оппозиционной «уличной демократии» в Киргизии пал режим президента Аскара Акаева. К власти пришли лица, преследуемые властями.