Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лунеев В.В. Преступность XX века_ мировые, региональные и российские тенденции (2-е издание, 2005).doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.75 Mб
Скачать

§ 2. Понимание насильственной преступности

В принципиальном плане понимание насильственной преступности особой трудности не представляет. Основным отличительным признаком этой категории самых опасных преступлений является физическое (психическое) насилие над потерпевшим (жертвой) или угроза его применения. Результатом насильственных деяний может быть смерть, причинение телесных повреждений или психического вреда, которые в силу различных правовых признаков могут квалифицироваться по-разному.

Сфера насилия в современном мире остается чрезвычайно широкой и многоликой. Она распространяется от банального бытового насилия в семье до изощренного научно и технически обеспеченного вооруженного насилия в межгосударственных отношениях. Названные крайности, как правило, не являются преступными. В первой из них насилие в основе своей осуждается лишь морально, а во второй — оправдывается политически. В теоретическом плане криминологически значимым является любое насилие, криминализированное или некриминализированное, а в практическом — лишь то, которое по национальному или международному уголовному праву квалифицируется как уголовно наказуемое деяние. В этой-то уголовно-правовой материи и сосредоточены основные понятийные трудности.

В международном уголовном праве некоторые виды транснациональной общественно опасной деятельности не имеют четких и бесспорных определений. Например, давно занимаясь международным терроризмом, ООН долгое время не может выработать для него приемлемое определение97, поскольку вся история человечества свидетельствует о том, что борьба за свободу, независимость и суверенитет осуществлялась и осуществляется через насилие, которое непросто дифференцировать от терроризма. Только в последние трагические годы международное сообщество вынуждено было как-то уходить от двойных стандартов и признать, хотя бы косвенно, что решение любых политических, национальных, религиозных и иных целей через насилие неприемлемо и преступно98. Но это мало кого удерживает. И по законам силы совсем не удерживает международный государственный терроризм в собственных национальных интересах, но под прикрытием той же борьбы с терроризмом и тоталитаризмом. Классическим примером могут служить войны США, когда подвергались бомбардировкам мирные жители Югославии, Афганистана и Ирака.

Нет полного единства в определении преступного насилия в мире. В национальном уголовном законодательстве различных стран при более или менее удовлетворительном решении проблемы конкретных дефиниций наличествует трудно сопоставимое разнообразие.

Вопросники ООН относят к насильственным преступлениям умышленные и неумышленные (неосторожные) убийства, нападения с применением физического насилия, изнасилования и другие деяния. И это не бесспорно. Вряд ли следует относить к насильственным преступлениям неосторожное убийство, хотя оно и совершается путем физического воздействия на человеческий организм. По своей криминологической сути оно не отличается от многочисленных нарушений правил безопасности, в результате которых причиняется непредумышленный физический вред человеку, включая и его смерть.

При межстрановедческих сравнениях эти трудности умножаются. Статистические ежегодники о преступности в США (Crime in the United States) открываются традиционной схемой частоты совершения преступлений во времени, которая включает в группу насильственных преступлений умышленное убийство, изнасилование, грабеж (Robberi, охватывающий и наше понимание разбоя) и нападение при отягчающих обстоятельствах. Насильственные преступления в США не исчерпываются этими составами, но в федеральный учет включены только они. Кроме того, отнесение грабежа к насильственным преступлениям не совсем корректно.

Сборники криминальной статистики ФРГ (Polizeilche Kriminalstatistik) имеют специальный раздел «Насильственные преступления», в котором перечисляются все виды предусмотренных в УК умышленных убийств, изнасилование, разбой, телесные повреждения, опасные увечья, отравления, захват заложников и вымогательство путем похищения людей.

Более сложный подход к насильственным преступлениям имеется в статистических бюллетенях Англии и Уэльса (Notifiable offences Recorded by the Police in England and Wales), где сохраняется казуистическое уголовное право. Обобщающая таблица о подлежащих регистрации преступлениях, зафиксированных полицией, открывается насильственными посягательствами. В эту группу включаются подгруппы «насилие против личности», «сексуальные преступления», «грабежи» с распределением по отдельным составам.

В подгруппе «насилие против личности» значатся тяжкие преступления (убийство, непредумышленное убийство, детоубийство, покушение на убийство, угроза или тайный сговор для совершения убийства, уничтожение ребенка в утробе матери, опасное и безрассудное вождение автомашины, сопровождающееся смертью, натравливание собаки или другое опасное для жизни действие) и менее тяжкие преступления (подвергание опасности жизни на море, оскорбления, нападения, оставление ребенка в возрасте до двух лет, похищение ребенка, совершение незаконного аборта, сокрытие рождения ребенка).

В подгруппу насильственных сексуальных преступлений включаются педерастия, непристойные действия по отношению к лицу мужского пола, непристойное поведение между людьми мужского пола, изнасилование, непристойное действие по отношению к лицу женского пола, незаконные половые сношения с девочкой в возрасте до 13 лет, незаконные половые связи с девочкой в возрасте до 16 лет, кровосмешение, сводничество, похищение женщины, двоеженство и др. Грабежи также значатся в группе насильственных преступлений и расшифровываются по конкретным составам в структуре имущественных деяний.

В официальных источниках английской криминальной статистики «Криминальная статистика Англии и Уэльса» (Crime Statistics for England and Wales), которая издается с 1876 г., и Британском обзоре преступности (The British Crime Survey) отражаются, естественно, те же деяния, только в несколько обобщенном виде. В «Криминальной статистике...», за 2002—2003 гг. выделено 10 обобщающих видов деяний. Пятым видом, например, стоит грабеж (с выделением — против личной собственности и бизнес-собственности). Шестым видом — сексуальные посягательства (изнасилование женщин, непристойные нападения в семье, иные сексуальные посягательства). Девятым видом — насилие против личности, включающее подвид — смерть от серьезного насилия (убийство, неосторожное убийство, смерть от иного серьезного насилия, другие виды смерти от насильственных деяний), иные посягательства на личность (телесные повреждения, нападение, приставание, завладение оружием, нападение на констебля, иные), насильственные преступления (обобщенные данные о насилии против личности, сексуальные посягательства, грабежи), другие насильственные деяния (нарушения общественного порядка, иные)99. Таким образом, более или менее определенно выделить сугубо насильственные умышленные деяния по английским источникам не представляется возможным.

В шведской криминальной статистике (Rattsstatistisk arsbok) с 1950 г. группа насильственных преступлений отдельно не выделяется, хотя учитываются все виды умышленных и непредумышленных убийств, различные нападения с телесными повреждениями и побоями, изнасилование и другие виды сексуальных преступлений (сексуальное принуждение, половая эксплуатация, сексуальные контакты родителей со своими детьми и т.д.), грабеж и другие опасные деяния. В научной литературе под рассматриваемой группой деяний подразумеваются умышленные и неумышленные убийства и различные нападения (включая разбойные), перечисленные в гл. 3 УК Швеции. Сексуальные преступления в эту группу не включаются. Отдельно от насильственных преступлений рассматриваются насильственные посягательства на должностных лиц100.

Французские статистические сборники о преступности и правонарушениях (Crimes et delits Constates en France) также не пользуются понятием «насильственные преступления». В них выделяются раздел преступлений против личности, в котором перечисляется около 20 составов (убийство, покушение на убийство, умышленное нанесение телесных повреждений и побоев, захват заложников, нарушение неприкосновенности жилища и иные умышленные преступления против личности), преступления против нравственности, куда кроме изнасилования входят развратные действия, сводничество и иные деяния, а также преступления против семьи и ребенка, где наряду с насилием над ребенком есть плохое обращение с ним и другие деяния, не связанные с насилием.

В двухтомном статистическом сборнике о преступлениях и уголовных проступках (Aspects de la criminalite et de la delinquance constatees en France en 2000) приводится примерно та же система насильственных преступлений и проступков против личности, которая излагалась на основе сборников 90-х гг . Входящий в УК Франции Закон от 22 июля 1992 г., вносящий изменения в положения УК в части наказания за преступления и проступки против человека, не выделяет умышленные насильственные деяния. Такой же примерно подход используется в статистических сборниках, в которых выделяются преступления и проступки против личности (Crimes et delits les personnes)101.

В японской Белой книге о преступности (Summary of the white Paper on Crime) ее структура также привязана к статьям и главам уголовного кодекса.

В публикуемых статистических сборниках о преступности и правонарушениях в СССР, а ныне в России группа насильственных преступлений тоже не выделяется. В УК РСФСР была глава о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, где сгруппирована основная часть опасных насильственных преступлений (13 статей). Но она не идентична рассматриваемой группе преступлений, поскольку преступления, совершаемые преимущественно путем насилия, имеются и в других главах УК: государственные преступления (террористический акт, бандитизм, действия, дезорганизующие работу ИТУ); против порядка управления (сопротивление представителю власти, работнику милиции или народному дружиннику, посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг); преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения (хулиганство, угроза убийством или нанесением тяжких телесных повреждений); воинские преступления (сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей, угроза начальнику, насильственные действия в отношении начальника, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, злоупотребление властью и превышение власти — рукоприкладство). Наряду с этими посягательствами в главе о преступлениях против личности было более 20 статей, в которых предусматривались деяния, совершаемые без насилия.

Исходя из объективного группировочного признака (насилия) рассматриваемых деяний и из практики других стран и ООН, нельзя полностью исключить из насильственных преступлений разбой и грабеж, связанные с насильственным завладением чужой собственностью, хотя это не бесспорно, о чем пойдет речь ниже.

В УК РФ при существенных структурных изменениях Особенной части сохраняются примерно аналогичный разброс насильственных преступлений, хотя и по-иному названных, и более дробные главы по сравнению с УК РСФСР. В новом кодексе насчитывается более 55 статей, предусматривающих преступления, совершаемые путем насилия которые распределены в шести разделах и 13 главах.

Таким образом, и в УК РФ преступления сгруппированы по объекту посягательства, а не по объективной стороне (насилие) и не по мотивации преступлений. Поэтому в каждой главе есть и умышленные, и неосторожные деяния, а в разделе «Преступления против личности», который включает в себя пять глав, есть насильственные и не насильственные деяния против личности. Кроме этого, имеется большое число преступлений, совершаемых с помощью насилия, в других главах УК. Для более наглядного осознания объема криминализированного насилия перечислим их по главам: