Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лунеев В.В. Преступность XX века_ мировые, региональные и российские тенденции (2-е издание, 2005).doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Глава 10

НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

§ 1. Насилие как международная проблема

Международное сообщество, начиная со Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), провозгласившей право человека на жизнь, личную неприкосновенность, запрет на насилие, пытки и жестокое обращение, во многих последующих решениях и резолюциях Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, конгрессов ООН неотступно развивало и отстаивало эти фундаментальные установления93. Девятый конгресс в Каире (1995 г.) посвятил этой острой проблеме семинар-практикум «Предупреждение преступности с применением насилия», где был представлен международный обзор, посвященный рассмотрению причин насилия. В подготовительных материалах пяти региональных совещаний (европейских, латиноамериканских, азиатских, арабских, африканских стран) к Девятому конгрессу ООН выражалась большая озабоченность во всех регионах мира ростом преступного насилия (особенно на улицах городов, в школах, а также в семьях — против детей и женщин).

Подтвердил свою решимость бороться с актами насилия и терроризма Десятый конгресс ООН в своей Венской декларации94.

В международных документах указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространен во всем мире. Насильственные конфликты на индивидуальном уровне готовят почву для конфликтов на национальном и международном уровнях, включая транснациональную террористическую деятельность: макросом, отражающий микросом.

Наиболее сложные проблемы насильственной преступности в большинстве стран мира связаны с крупными городами, где как преступники, так и их жертвы могут легко затеряться. Проблема насильственной преступности непрерывно обостряется в результате роста городов, мобильности населения, увеличения различий между городами. Бесплановая нелегальная урбанизация, сопровождающаяся быстрыми социальными изменениями и миграционными процессами, ведет к перенаселенности городов и пригородных районов, способствует росту насилия. У селян, прибывших в город в поисках счастливой жизни, ослабляются семейные связи, утрачиваются традиционные формы контроля и самоконтроля. Они сталкиваются с чуждой им культурой, отчужденностью, присущей городской жизни, неустроенностью жизни. В условиях, позволяющих обеспечить анонимность существования, которые характерны для крупных городских агломераций, насилие имеет особую распространенность. Оно, в свою очередь, ведет к возникновению страха, изоляции, отсутствию чувства безопасности, жестокости и виктими-зации, включая нарушение прав человека в значительных масштабах.

В последние годы на международном и национальном уровнях серьезно рассматривается проблема насилия в отношении женщин и детей. Во многих частях мира жестокое обращение с ними по-прежнему скрывается, отрицается, сводится к минимуму по своей значимости. К нему проявляется терпимость, и оно нередко толкуется как приемлемые культурные нормы и традиции. Насильственные действия, которые в других условиях считались бы преступными, узакониваются, когда они совершаются в отношении женщин и детей в частной семейной сфере.

Насилие в отношении женщин относится к трудноразрешимой проблеме неравенства полов. «Воспитательное» насилие в отношении детей носит особо массовый характер. По некоторым подсчетам, в России ежегодно подвергается насилию около 2 млн детей. Насилие в отношении детей трансформируется в насилие среди несовершеннолетних и молодежи, которые несут эту «эстафету» в будущее. «Насилие — это своего рода заколдованный круг. Имеются веские основания полагать, что насилие повторяется из поколения в поколение»95, — этот вывод почти экспериментально подтверждается в таком преступлении как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими разного призыва (на воинском жаргоне — «дедовщина») в Советской, а ныне в Российской армии. Молодой солдат, пройдя в первый год службы через насильственное унижение со стороны старослужащих, становясь им, вымещает свои прежние обиды на вновь прибывших молодых солдатах. И так из года в год.

Насильственная преступность является самой проблематичной и в России, и в мире, и между людьми, и между нациями, и между социальными слоями, и даже между современными государствами, считающими себя ци-вилизованными96. С сугубо корыстной преступностью мир давно примирился. А вот с насильственной преступностью это сделать труднее, хотя и она в значительной мере мотивирована той же корыстью, а само насилие выступает лишь диким способом достижения вожделенной цели обладания.

Технологически мир развивается и глобализируется семимильными ш а -гами, а насилие не только остается на уровне средневековья, но и интенсивно растет, изощренно используя все достижения науки и техники. И как бы не располагали законодатели разных стран насильственные преступления в системе национальных уголовных кодексов, попытки защититься от насилия законом были и останутся на первом месте. Исторически с их криминализации в основе своей и начиналось уголовное право. И хотя уголовно-правовая защита жизни людей была в прошлом особо выборочной, это не снижает ее первичности. А выборочной она в определенной мере остается и до сих пор.

Ежедневно не своей смертью и в значительной части от преступлений, видимых и невидимых, включенных в уголовные кодексы или нет, умирают сотни тысяч людей, и мир воспринимает это как данность. Внимание его привлекают лишь избранные. Хорошо, если избранность осуществляется по уму, таланту, делам. Но часто — по высоте тех стульев, на которые «избранники» неведомо каким путем взгромоздились. Человек рождается в неравенстве, живет в неравенстве и несправедливости и уходит из жизни в неравенстве. Лишь потом земля всех примиряет, и то только на формально-правовом уровне. Криминология насилия многократно сложнее уголовно-правового решения борьбы с ним.