Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Глава 12. Гегель

==79

целое, самостоятельность государства, подпадает под власть случайности>. Не должны ли мы, следовательно, попытаться урегулировать это неблагоприятное положение дел, приняв кантовский план установления вечного мира посредством федерального объединения? Конечно, нет, - говорит Гегель, комментируя кантовский план установления мира: <Кант предлагал создать союз правителей, - неточно говорит Гегель (поскольку Кант предлагал федерацию того, что мы с вами сегодня называем демократическими государствами), в задачу которого входило бы улаживать споры между государствами, и Священный Союз имел намерение стать чем-то вроде подобного института. Однако государство - это индивид, а в индивидуальности существенно содержится отрицание. Поэтому если известное число государств и сольется в одну семью, то этот союз в качестве индивидуальности должен будет сотворить противоположность и породить себе врага>. Действительно, в гегелевской диалектике отрицание равно ограничению, а следовательно, означает не только линию разделения, границу, но также создание противоположности, т. е. врага: <Судьбы и деяния [государств) в их отношении друг к другу представляют собой выступающую в явлении диалектику конечности этих духов>. Эти цитаты взяты из <Философии права>, а в аналогичной теории, содержащейся в более раннем гегелевском сочинении - <Энциклопедии философских наук>, Гегель еще точнее предвосхищает современные теории типа фрайеровской: <Наконец, государство имеет еще и ту сторону, согласно которой оно есть непосредственная действительность отдельного... народа. В качестве такого единичного индивидуума оно является исключающим в отношении других подобных же индивидуумов. В их взаимоотношениях друг с другом царят произвол и случайность... Эта независимость превращает спор между ними в вопрос о силе, в состояние войны... Это состояние показывает субстанцию государства... как мощь...> В результате мы можем сказать, что прусский историк Г. Трайтчке только показывает, как хорошо он понимает гегелевский диалектический эссенциализм, когда повторяет: <Война это не только практическая необходимость, это также теоретическая необходимость, потребность логики. Понятие государства подразумевает понятие войны, поскольку сущностью государства является власть. Государство есть народ, организованный в суверенную властную мощь>.

(с) Государство есть закон - как моральный, так и юридический. Поэтому государство не может оцениваться по какой-либо иной норме и, в особенности, пo меркам граждан-

==80

ФИЛОСОФИЯ ОРАКУЛОВ

ской морали. Его историческая ответственность намного глубже. Его единственным судьей является всемирная история.

Единственно возможная норма для оценки государства - это всемирно-исторический успех его действий. И этот успех, мощь и расширение государства должны затмить все другие соображения, имеющие место в частной жизни граждан.

Право - это то, что служит мощи государства. В результате мы можем сказать, что изложенная концепция - это в точности теория Платона, это - теория современного тоталитаризма, теория Гегеля и платоновско-прусская мораль.

<Государство, - пишет Гегель72, - есть действительность нравственной идеи - нравственный дух как очевидная, самой себе ясная, субстанциальная воля>. Следовательно, к государству нельзя применить никакой нравственной идеи.

<Если особенные воли [государства ] не приходят к соглашению, спор между государствами может быть решен только войной. Однако какие именно нарушения... следует рассматривать как определенное нарушение договоров, противоречие признанию или оскорбление чести, остается в себе не подлежащим определению, так как государство может привносить свою бесконечность и честь в любую из своих единичностей>.

Поскольку <отношение одних государств к другим изменчиво>, то <нет претора, который решил бы спор>. Другими словами: <Поскольку... не существует власти, которая в отношении государства решила бы, что есть в себе право...

Взаимоотношения между государствами - это взаимоотношения между самостоятельными сторонами, которые между собой стипулируют, но вместе с тем стоят над этими стипуляциями> (т. е. им не обязательно их выполнять). <Так как взаимоотношения государств основаны на принципе суверенности, то... состояние между государствами колеблется между отношениями, находящимися в соответствии с договорами и с их снятием>.

Таким образом, только один вид <приговора> может быть произнесен над всемирно-историческими делами и событиями - их результат, их успех. Гегель может, следовательно, установить тождество73 между <субстанциальным определением, абсолютною, конечною целью, или - что то же самое - что оно является истинным результатом всемирной истории>. Быть успешным, т. е. выйти сильнейшим из диалектической борьбы различных национальных духов за власть и за мировое господство, является, таким образом, единственной и конечной целью и единственным основанием для оценки или, как Гегель выражает это более поэтически: <Принципы народных духов вообще ограничены, и их судьбы