Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Глава 21. Оценка марксова пророчества

==223

вмешательства государства в жизнь общества. Величайшая опасность интервенционизма - особенно прямого вмешательства в любой форме - состоит, несомненно, в том, что он ведет к усилению государственной власти и росту бюрократии. Большинство сторонников интервенционизма это не тревожит или они закрывают на это глаза, что еще больше увеличивает опасность. Уверен, однако, что как только с этой опасностью столкнутся вплотную, должна найтись возможность с ней справиться, поскольку она представляет собой лишь проблему социальной технологии и поэтапной социальной инженерии. Важно, однако, во-время приступить к ее решению, ибо она представляет угрозу для демократии. Мы должны заблаговременно заботиться о свободе, а не только о безопасности, хотя бы по одной простой причине, что только свобода может сделать безопасность надежной.

Вернемся к пророчеству Маркса. Одна из исторических закономерностей, на открытие которой он претендовал, носит, по-видимому, более устойчивый характер, чем другие.

Я имею в виду тенденцию к развитию средств производства и особенно к росту производительности труда. В самом деле, кажется, что эта тенденция сохранится в течение какого-то времени, конечно, при условии, что не прервется ход цивилизации. Однако Маркс не просто распознал эту тенденцию и ее <цивилизаторские (civilizing) стороны>; он разглядел также заключенные в ней опасности. В частности, он одним из первых (хотя имелся ряд предшественников, например, Ш. Фурье2 особо выделил связь между <развитием производительных сил>, в котором видел3 <историческую задачу и оправдание капитала>, и наиболее пагубным феноменом кредитной системы, которая, по-видимому, во многом способствовала бурному процессу индустриализации, - экономическим циклом.

Разработанную Марксом теорию экономических циклов (рассмотренную в разделе IV предыдущей главы), можно было бы, пожалуй, переформулировать следующим образом: даже если верно, что законы, свойственные свободному рынку, порождают тенденцию к полной занятости, то верно также и то, что каждый отдельный шаг, приближающий к полной занятости, т. е. нехватке рабочей силы, побуждает новаторов и предпринимателей создавать и внедрять новые, менее трудоемкие технологии, вызывая тем самым - сперва кратковременный экономический подъем, а затем - новую волну роста безработицы и падения деловой активности.

Насколько правильна эта теория и содержит ли в она вообще какую-либо истину, я не знаю. Как я заметил в предыдущей

==224

ПРОРОЧЕСТВО МАРКСА

главе, теория экономических циклов представляет собой довольно трудный предмет для анализа, браться за который я не намерен. Однако поскольку тезис Маркса о том, что увеличение производительности служит одним из факторов оказывающих воздействие на экономический цикл, представляется мне важным, позволю себе поделиться некоторыми довольно очевидными соображениями в его пользу.

Приводимый далее перечень возможных событий, разумеется, ни в коей мере не является исчерпывающим. Он составлен таким образом, что каждый раз, когда проиводительность труда возрастает, по крайней мере одно из следующих событий, а, возможно и сразу несколько, должны начаться и длиться до тех пор, пока они не уравновесят увеличение производительности труда: (А) Увеличиваются капиталовложения, другими словами - создаются такие средства производства, которые усиливают мощности для выпуска остальных товаров. (Поскольку это приводит к дальнейшему росту производительности, только одно это событие никогда не сможет сбалансировать последствия роста производительности труда.) (В) Увеличивается потребление - повышается уровень жизни:

(а) всего населения;

(b) его определенных слоев (например, определенно-

го класса).

(С) Рабочее время уменьшается:

(а) сокращается рабочий день;

(b) увеличивается количество людей, не являющих-

ся промышленными рабочими, и, в частности,

(b1) растет число ученых, врачей, художников, биз-

несменов и т. д,; ...........................................................................................

(b2) увеличивается чисто безработных рабочих.

(D) Объем произведенных, но не нашедших сбыта това-

ров растет:

(а) уничтожаются потребительские товары;

(b) средства производства не используются (фабрики

простаивают);

(с) выпускаются товары, не принадлежащие к кате-

гории потребительских или к типу, указанному

в пункте (A), например продукция военной про-

мышленности;

(d) труд используется для уничтожения средств про-

изводства (и тем самым для уменьшения произ-

водительности труда).