Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Международная геохронологическая шкала

Основные подразделения международной стратиграфической шкалы, на базе которой в даль­нейшем была создана геохронологическая шкала, были выделены в Западной Европе к середине XIX в. Все они вначале устанавливались как региональные стратиграфические подразделения и, следовательно, отвечали естественным этапам развития конкретной территории. Первоначально существовало ошибочное мнение, что каждый выделенный этап имеет планетарное значение,. Впоследствии было выяснено, что каждому региону свойствен свой, присущий только ему ход геологического развития, в общем отражающий глобальное развитие.

В своей основе современная международная геохронологическая шкала (табл. 1, см. цветную вклейку - далее цв. вкл.) в качестве "общей стратиграфической классификации" была принята в 1881 г. на II сессии Международного геологического конгресса (МГК) в Болонье (Италия). По праву приоритета стратиграфическая шкала Западной Европы была признана международным стандартом, по отношению к которому стали проводить корреляцию стратиграфических подразде­лений различных регионов мира.

Созданию стратиграфической шкалы предшествовала довольно длительная история. Первая схема этапности геологического развития была предложена Д.Ардуино в 1759 г. Проводя исследо­вания в Северной Италии, этот ученый выделил три этапа времени формирования горных пород: первичный, вторичный и третичный. Такое деление было прообразом выделения в более позднее время палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложений. С появлением палеонтологического метода на рубеже XVIII и XIX веков началось расчленение отложений, распространенных в Анг­лии, Франции, Германии и России на системы и отчасти отделы, а к середине XIX в. осадочные фанерозойские толщи Европы были полностью расчленены на группы и системы, а в дальней­шем стали выделять более дробные стратиграфические подразделения - отделы, ярусы и зоны.

На II сессии МГК была утверждена иерархия стратиграфических подразделений: группа, сис­тема, отдел и ярус, и для них введены единые для всех стран названия. На VIII сессии МГК в 1900 г. (Париж) к ним была добавлена самая мелкая стратиграфическая единица международной шкалы - зона. Указанным стратиграфическим подразделениям соответствовали геохронологичес­кие эквиваленты: эра, период, эпоха, век и время (или фаза) (табл. 1, цв. вкл.).

Горные породы, входящие в каждое стратиграфическое подразделение, формировались в те­чение определенного этапа геологической истории Земли, и поэтому оно отражает эволюцию зем­ной коры и органического мира за конкретный отрезок времени. Стратиграфические единицы применяются для обозначения комплексов горных пород, а соответствующие геохронологические единицы - для обозначения времени, в течение которого эти комплексы пород формировались.

Достаточно очевидно, что геохронологические подразделения или единицы времени имеют по­всеместное значение, в то время как толщи горных пород в эти отрезки времени формировались не повсеместно. В одном месте они отлагались, а в другом происходил размыв, на одних участках су­ществовали морские условия, а на других - континентальные. Эти условия не везде были одинако­выми, и соответственно отлагались осадки разного состава или происходила их эрозия и денудация.

По мере расширения геологических исследований стало все труднее применять стратиграфи­ческие названия, имеющие европейское происхождение, для других континентов. Если наиболее крупные стратиграфические подразделения, эратемы (группы) и системы удавалось выделить практически повсеместно, то ярусы в разных регионах подчас было невозможно установить. По­этому стали выделять местные стратиграфические единицы на основании совокупности литоло-

гических и палеонтологических данных. Эти региональные стратиграфические подразделения стали основой при составлении региональных геологических карт.

В нашей стране на протяжении долгого времени использовались два типа стратиграфических подразделений: единицы международной геологической шкалы и местные стратиграфические под­разделения, утверждаемые Межведомственным стратиграфическим комитетом (МСК). С течением времени появилась недостаточность этих шкал, т.е. необходимость наведения порядка в установле­нии региональных и местных стратиграфических подразделений. В связи с этим был создан первый Стратиграфический кодекс СССР, утвержденный и опубликованный МСК в 1977 г. В последующие годы он был значительно переработан и усовершенствован. Ныне действует его второе издание -Стратиграфический кодекс России, утверждённый МСК в 1991 г. и опубликованный в 1992 г.