Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Тихоокеанский геосинклинальный пояс

На северо-западе Тихоокеанского геосинклинального пояса в юре, как и в триасе, существо­вали два геосинклинальных прогиба - Яно-Колымский и Анюйско-Чукотский, разделенные Омо-лоно-Колымским срединным массивом. На протяжении ранней и средней юры здесь продолжа­лось накопление морских терригенных образований. Вулканизм в прогибах проявился слабо, но по окраинам Омолоно-Колымского массива - широко. На Омолоно-Колымском массиве формиро­вались вулканиты среднего, основного и кислого составов, а в промежутках между извержениями накапливались песчано-глинистые толщи. В поздней юре осадконакопление прерывается складча­тостью (невадийская фаза), которая сопровождается внедрением кислых интрузий. Начинает фор­мироваться поднятие Верхоянского хребта, а в раннем мелу - верхоянская или колымская фаза складчатости приводит к завершению горообразовательных процессов. На границе с Сибирской платформой закладывается Предверхоянский краевой прогиб. Почти одновременно образовались межгорные впадины, в которых происходило накопление континентальных вулканогенных и угле­носных формаций. Впадины возникли и на срединном Омолоно-Колымском массиве (Зырянская и др., см. схему X, цв. вкл.).

В юре, как и в триасе, на северо-американской территории Тихоокеанского геосинклинально­го пояса выделяются эвгеосинклинальная (Западные Кордильеры) и миогеосинклинальная (Ска­листые горы) зоны. В эвгеосинклинальной зоне в условиях интенсивного прогибания накаплива­лись мощная толща морских терригенных и кремнистых образований (возраст геттанг - киме-ридж), толщи шаровых лав и туфов среднего и основного состава. Мощность только нижне- и среднеюрских отложений в Сьерра-Неваде свыше 6 км. В конце периода здесь проявилась нева­дийская фаза складчатости. Она вызвала угловое несогласие между кимериджем и титоном.

Складчатость сопровождалась опрокидыванием складок, значительными надвигами, внедрени­ем крупных гранитных батолитов. После невадийской орогении область геосинклинального осадконакопления сместилась к западу - в район современных Береговых хребтов. Здесь фор­мировались мощные толщи морских терригенных осадков за счет разрушения гор Сьерра-Нева­да (см. схему X, цв. вкл.).

Полезные ископаемые

Преобладание влажного и теплого климата в течение большей части юры способствовало об­разованию бокситов а углей. Юрские бокситы известны на Урале, в Тургае, Средней Азии, на Ени­сейском кряже и в Средиземноморье. Юрская эпоха угленакопления занимает, третье место после позднепалеозойской и позднемеловой-палеогеновой. В юре - 16% мировых запасов угля. Это бу­рые угли Канско-Ачинского, Убаганского и Иркутского бассейнов, верхних горизонтов Караганды и Кузбасса, каменный уголь Закавказья (месторождения Ткварчели и Ткибули) и Южно-Якутского бассейна. Большое значение имеют также юрские угольные бассейны Китая и Австралии.

Юрские отложения во многих областях земного шара являются нефтегазоносными. Такой возраст имеют крупнейшие в мире месторождения нефти в Саудовской Аравии (Гхавар и Мизе-лидж), а также нефтяные месторождения в Предкавказье, Средней Азии, на Мангышлаке, в Вол-го-Эмбенской области, в Западной Сибири, Баренцевом и Карском морях.

К юрскому периоду приурочена одна из крупных "железорудных" эпох в истории Земли. Ме­сторождения оолитовых железных руд часто накапливались во впадинах, наложенных на герци-ниды (Англо-Парижская, Германская, Западно-Сибирская впадины).

Мощная интрузивная деятельность середины и конца юрского периода в пределах преимуще­ственно Тихоокеанского и отчасти Средиземноморского подвижных поясов способствовала фор­мированию целого ряда рудных месторождений. Наиболее характерны для верхней юры место­рождения олова, молибдена, вольфрама, золота, серебра и полиметаллов, связанные с кислыми интрузиями (Забайкалье, Верхояно-Чукотская область, п-ов Малакка, Индонезия, Северо-Амери-канские Кордильеры). На Кавказе юрский возраст имеет полиметаллическое месторождение Са-дон. С юрским вулканизмом связаны месторождения марганцевых руд в Альпах, на Балканах и в Калифорнии, месторождение меди Кафан в Закавказье.

МЕЛОВОЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - К

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

Меловая система выделена в 1822 г. бельгийским геологом Ж. Омалиусом д' Аллуа в Англо-Парижском бассейне. Свое название система получила по присутствию в ней характерных отло­жений белого писчего мела, широко распространенных от Англии до Прикаспия (южная половина Европы). Продолжительность мелового периода 79 млн. лет, начался 144 млн. лет, закончился 65 млн. лет назад. В системе выделяют два отдела (табл. 13). Такое разделение было рекомендова­но на 3-й сессии МГК (Берлин, 1885) и используется до сих пор. В нижнем мелу нижние четыре яруса объединены в неокомский надъярус. В верхнем мелу верхние четыре яруса выделяются в сенонский надъярус.

Неоднократно предпринимаются попытки предложить вариант трехчленного деления, в кото­ром аптский, альбский, сеноманский, а иногда и туронский ярусы выделяют под названием "сред­ний мел". Трехчленное деление принято во Франции и некоторых других странах.

Ярусное и зональное деление нижнего отдела меловой системы основано на распростране­нии аммоноидей, а верхнего - белемноидей, морских ежей, иноцерамов и фораминифер. Ярусная шкала была разработана в Западной Европе. Стратотипы валанжина и готерива находятся в Швей­царии, Маастрихта - в Нидерландах, а остальных ярусов - во Франции.

После установления меловой системы дальнейшая разработка ее стратиграфии была выпол­нена А.д'Орбиньи, который широко использовал палеонтологический метод. Взамен существую­щих местных подразделений он ввел ярусы, каждый из которых характеризуется определенным фаунистическим комплексом.

Таблица13 Общие стратиграфические подразделения меловой системы

Отдел

Надъярус

Ярус

Маастрихтский К2 m

Кампанский Кг km

Верхний К2

Сенон

Сантонский Кг st

Коньякский Кг к

Туронский Кг t

Сеноманский К? s

Альбский Kial

Аптский Kia

Нижний К| ;

Неоком

Барремский Kibr .

Готеривский Kig

Валанжинский K|V

Берриасский Kjb

Термин "неоком" был предложен в 1835 г. Дж. Турманном для морских отложений нижней части меловой системы, развитых в южных горах Швейцарии. Название происходит от древне­римского имени г. Невшателя. В дальнейшем неоком был утвержден в качестве надъяруса и в его составе стали выделять четыре яруса.

Сенон впервые был обоснован в ранге яруса А. д'Орбиньи. Название происходит от древнего имени г. Санса на р. Йонна. В дальнейшем в составе сенона были выделены четыре яруса, а сам

он был повышен в ранг надъяруса.

Стратотип берриасского яруса расположен на юго-востоке Франции у д. Берриас. В 1871 г. известняки берриаса Г. Коканом были выделены в самостоятельный ярус, и он поместил его в ос­ нование меловой системы. Позднее берриас был включен в качестве подъяруса в титонский ярус юры. С конца прошлого века развернулась дискуссия о статусе берриаса. Стратотипический .раз­ рез переизучался в 60 - 70-е годы нашего столетия, и ряд исследователей предложили рассматри­ вать берриас в качестве самостоятельного яруса. :

Второй международный коллоквиум по границе юры и мела, проведенный в Лионе и Невша-теле в 1973 г., принял зональное деление берриаса, утвердив его в качестве нижнего яруса мело­вой системы. Границу между титоном и берриасом предложено проводить, как и раньше, в осно­вании подзоны Pseudosubplanites grandis.

Валанжинский ярус был выделен из неокома, развитого в г. Невшатель (Швейцария), около замка Валанжин. К нему была отнесена пачка переслаивания серых, голубых и желтых мергелей и плотных органогенных известняков, в основании оолитовых, а в верхах с железистыми оолита-ми. В толще, имеющей мощность 53-55 м, встречаются остатки морских ежей, брахиопод, губок, мшанок, кораллов, фораминифер, двустворчатых и брюхоногих моллюсков. В залегающем в кров* ле слое известково-мергелистых желваков были найдены аммониты.

Более поздние исследования показали, что значительная часть выделенных слоев относится к берриасу, а сам стратотип валанжина выбран неудачно, так как разрез изобилует конденсирован».' ными слоями и перерывами. Крайне редко встречаются аммониты - обитатели пелагиали, но мне* гочисленны представители бентоса. В решении Лионского коллоквиума (1963) предлагалось най­ти и описать гипостратотип. В 1979 г. французские палеонтологи описали гипостратотип валан­жина в Воконтской впадине (юго-восточная Франция) около д. Англе, представленный относи­тельно равномерным чередованием мергелей, глин и известняков, отлагавшихся в пелагической

зоне моря, без видимых стратиграфических перерывов, и заключающих многочисленные остатки аммонитов. Мощность отложений валанжина в гипостратотипе составляет 244 м.

В 1873 г. Э. Реневье выделил в готеривский ярус отложения, развитые у д. Отрив (Швейца­рия), расположенной около г. Невшателя. Они представлены мергелями и оолитовыми известняка-, ми с остатками аммонитов, брахиопод, устриц и морских ежей.

Типичный разрез барремского яруса находится у д. Баррем (юго-восточная Франция, бассейн р. Дюранс), где в известняках обнаружены развернутые аммониты Ancyloceras, Scaphites и др.

Аптский ярус впервые выделил А.д' Орбиньи среди отложений, развитых у д. Апт в юго-вос­точной Франции. Он отнес к апту глины с Plicatula, а позднее и известняки с большим числом аммонитов.

Альбский ярус выделил А.д'Орбиньи в 1842 г. Название происходит от р.Об (лат. Alba), правого притока р. Сены. Стратотипический разрез расположен юго-восточнее Парижа. Альбский ярус оха­рактеризован большим числом аммонитов, на основании которых проводится зональное деление.

Сеноманский ярус выделен в 1847 г. А.д'Орбиньи в департаменте Сарта Франции близ г. Ле-Ман (старинное название — Senomanutri). Эти отложения вначале включались им в состав туронско-го яруса, но затем, убедившись в существенных различиях в фауне аммонитов и рудистов, д'Орби-ньи выделил их в самостоятельный ярус, который был охарактеризован более чем 800 видами. Се-номан в стратотипе представлен терригенными породами, образовавшимися в гидродинамически неспокойной среде, вследствие чего на нескольких уровнях имеются следы подводных перерывов. Сеноманский ярус охарактеризован аммонитами, белемнитами, устрицами, брахиоподами.

Название "турон" было предложено А.д'Орбиньи в 1842 г. для карбонатных отложений, раз­витых В провинции Турень, Франция (древнеримское название Турония). Здесь развиты мел, мер­гели и известняки, изредка переслаивающиеся с песчаниками. В разрезе множество перерывов. Отложения изобилуют остатками аммонитов, иноцерамов, устриц, рудистов, гастропод, морских ежей, брахиопод, а также остракод, фораминифер и отпечатками растений. Для России наиболь­шее значение имеет деление по иноцерамам, разработанное в различных регионах центральной части Европы.

Коньякский ярус свое название получил от г. Коньяк, расположенного в западной части де­партамента Шаранта во Франции. Здесь развиты карбонатно-терригенные породы, переполнен­ные остатками устриц, брахиопод, морских ежей, мшанок, аммонитов и рудистов. Ныне, однако, стало ясно, что разрез в г. Коньяк охватывает лишь небольшую часть коньякского яруса в совре­менном понимании его объема, что требует обоснования нового стратотипа. Коньякский ярус раз­деляется на две аммонитовые зоны.

Принятое в центральной части Европы зональное деление коньяка основано главным обра­зом на иноцерамах.

и Название сантонского яруса дано по дер.Сантес в департаменте Приморская Шаранта во Франции. В 1857 г. Г. Кокан отнес к сантону мягкий мел с кремнями и остатками губок, брахио­под, морских ежей и двустворок.

Кампанский ярус свое название получил по местности Шампань. Положение верхней грани­цы в стратотипическом районе неопределенное. Охарактеризован главным образом аммонитами и орбито идами.

Название маастрихтскому ярусу дано по г. Маастрихт в южной части голландской провинции Лимбург А. Дюмоном в 1849 г. Здесь распространены мел и мелоподобные известняки с остатка­ми аммонитов и белемнитов. Под маастрихтским ярусом ныне понимают отложения, заключаю­щие Hoploscaphites constrictus. Верхняя граница маастрихтского яруса фиксируется по исчезнове­нию аммонитов^ белемнитов и многих других макрофоссилий, а также по резкому изменению комплексов планктонных фораминифер и нанопланктона.

Характерные разрезы меловой системы представлены на схемах XII и XIII, цв. вкл.