Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Органический мир

В отличие от кембрия в ордовике жизнь была значительно разнообразнее. В растительном мире господствовали водоросли, в том числе зеленые. Представитель зеленых водорослей (или цианобионтов?) - род Gloeocapsomorpha играл большую роль в образовании горючих сланцев ку­керситов.

Огромное значение для зональной стратиграфии ордовика имеют граптолиты, относящиеся к типу Hemichordata (полухордовые). Граптолиты в ордовике быстро эволюционировали, обладали значительными ареалами и поэтому являются руководящими ископаемыми. Для раннего ордовика характерны безосные формы {Phyllograptus, Didymograptus), для среднего и позднего - осеносные двурядные граптолиты (Diplograptus, Climacograptus) (рис. 47).

Весьма широко в ордовике распространились конодонты, которые появились еще в среднем кембрии. Конодонты относятся к примитивным хордовым и представляют собой подобие челюст­ного аппарата этих животных в виде зубчиков микроскопических размеров и разнообразной фор­мы: простые ("клыки"), стержневидные и платформенные. Конодонты обитали в самых разных морских обстановках: от глубоководных (предпочтительно) до мелководных.

Животный мир морей представлен беспозвоночными животными, а также бесчелюстными ры­бообразными организмами (телодонтами). Особенно широкое распространение имели трилобиты, морские пузыри, брахиоподы, головоногие моллюски из подклассов эндоцератоидеи и наутилоидеи, коралловые полипы из подклассов четырехлучевые (ругозы) и табулятоморфы (рис. 48, цв. вкл).

Трилобиты представлены в основном новыми родами. Важнейшими из них являются Asaphus, Trinucleus, Megistaspis, Illaenus и др. Трилобиты приобрели способность к свертыванию из-за того, что появились хищники - головоногие моллюски. Как следствие этого - развитие рав­новеликих и близких по очертанию головного и хвостового щитов. Брахиоподы представлены как беззамковыми с хитиново-фосфатной, так и замковыми формами с известковой раковиной. Из без­замковых известен род Obolus (но другие виды, чем в кембрии); из замковых -Porambonites.

Из эндоцератоидеи, ортоцератоидей и других похожих прямораковинных головоногих, кото­рые жили в морях с нормальной соленостью, для ордовика особенно характерны крупные формы рода Endoceras, а также Orthoceras, Actinoceras и представители различных отрядов наутилоидеи. Они вели придонный, активный образ жизни. Раковины этих хищников достигали в длину 2-3 м {Endoceras). В ордовике началось развитие кишечнополостных - табулят (род Syringopora) и че-тырехлучевых кораллов (ругоз), которые совместно с гидроидными полипами - строматопоратами (Stromatoporata) - были не только руководящими, но и породообразующими организмами. Вместе с мшанками и кораллами они строили рифы. Из иглокожих в донных биоценозах получили разви­тие морские пузыри (цистоидеи), к которым со среднего ордовика присоединились морские лилии (криноидеи).

Таковы основные группы беспозвоночных. Помимо них в морях ордовика существовали и другие группы фауны, которые не пользовались столь широким развитием. К ним относятся фора-миниферы, радиолярии, остракоды, губки, черви, двустворки, гастроподы, мшанки и др.