Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Полезные ископаемые

Кембрийский возраст имеют нефтеносные горизонты месторождений Прибалтики и Иркутс­кого бассейна. В основном к кембрию и ордовику приурочены продуктивные горизонты гигантс­кого месторождения нефти Хасси-Мессауд в Алжирской Сахаре. Битуминозные квасцовые слан­цы Швеции используются для получения топлива и уранового концентрата.

Рудные полезные ископаемые сравнительно редки, например, Усинское месторождение мар­ганца в Кузнецком Алатау.

Ранний кембрий - одна из крупнейших эпох накопления фосфоритов. В это время образова­лись фосфоритоносные бассейны хр. Каратау (Средняя Азия), на юго-востоке Китая (провинция Юнь-Нань) и севере Вьетнама.

С ультраосновными интрузиями кембрия связаны месторождения асбеста Тувы.

Кембрийский период - важнейший этап накопления каменных солей (сопоставимый с девон­ским и пермским этапами солеобразования). Наиболее крупным является Лено-Вилюйский соле-носный бассейн с давно разрабатываемым месторождением Усолье-Сибирское.

ОРДОВИКСКИЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - О

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

Ордовикская система получила свое название от племени ордовиков, населявших в древнос­ти Уэльс (Великобритания). Первоначально ордовикские отложения включались в состав ранее выделенной силурийской системы. Долгое время ордовик рассматривался как нижний отдел силу­рийской системы, а ее верхним отделом был готландий (по острову Готланд в Балтийском море). Впервые название "ордовикская система" было предложено Ч.Лэпвортом в 1879 г. В отечествен­ной геологической литературе А.Ф.Лесникова и Д.В.Наливкин в 30-е годы выступили за самосто­ятельность ордовикской и силурийской систем (последняя в объеме готланда). В 1951 г. ордовикс­кая система была официально выделена на государственных геологических картах СССР. Однако только в 1960 г. самостоятельность и наименование ордовикской и силурийской систем были ут­верждены на XXI сессии Международного геологического конгресса в Копенгагене (табл. 6).

Таблица 6 Общие стратиграфические подразделения ордовикской системы

Отдел

Ярус

Верхний О3

Ашгиллский C^as

Средний О2

Карадокский Огк

Лландейлский O2ld

Лланвирнский О21

Нижний О 1

Аренигский О|а

Тремадокский O|t

Продолжительность ордовикского периода 67 млн. лет, его начало 505 млн. лет, окончание -438 млн. лет назад.

Ордовик был установлен по типичным разрезам в районе Арениг-Бала в северной части Уэль­са. Первоначально границы ордовика и его подразделений были определены по изменению комп­лексов раковинной фауны, а значительно позднее для этих целей стали использовать быстро эво­люционировавших граптолитов. Поэтому до настоящего времени существуют две стратиграфичес­кие шкалы, которые окончательно еще не увязаны друг с другом, а это затрудняет корреляцию раз­резов Уэльса с разрезами других регионов, расчлененных по остаткам граптолитов (рис. 47).

В Великобритании нижнюю границу ордовика проводят по подошве аренига, так как трема-док здесь тесно связан с кембрием. В других странах Европы и в России нижним ярусом ордовика считается тремадокский. Верхняя граница системы формально совпадает с кровлей ашгильского яруса. Однако надо заметить, что положение как нижней, так и верхней границы ордовика дискус­сионно и не получило официального международного признания.

Ярусная и зональная шкалы ордовика основываются на граптолитах, а начало деления ордо­вика заложено работами Ч.Лэпворта и Г.Эллеса. Ч.Лэпворт предложил трехчленное деление ордо­вика, но чаще пользовался двучленным. Это связано с определенными трудностями расчленения и является предметом дискуссии. В России принято трехчленное деление ордовика, хотя границы между отделами в ряде случаев недостаточно определенные.

Стратотип тремадокского яруса располагается в Карнарвоншире. Его объем был установлен А. Седжвиком, относившим этот ярус к кембрию. Стратотипический разрез аренигского яруса на­ходится в Аренигских горах Северного Уэльса. Он также установлен А. Седжвиком. Стратотип неполный и плохо охарактеризован фауной.

Лланвирнский ярус описан в Пембрукшире в Западном Уэльсе. Здесь распространены сланцы с многочисленными граптолитами. Среди них наиболее характерен род Didymograptus. Лландейлс­кий ярус среднего ордовика в Карнарвоншире в Уэльсе слагается плитчатыми известняками с Glyptograptus и Nemagraptus.

Рис. 47. Характерные ископаемые остатки ордовикских организмов Трилобиты: / - Asaphus (ранний и средний ордовик), 2 - Cryptolithus (средний ордовик), 3 -Illaenus (ранний ордовик); головоногие моллюски: 4 - Endoceras (ордовик), 5 - Lituites (средний - поздний ордовик), 6а, б, в - Orthoceras (средний ордовик); граптолиты: 7- Phyllograptus (ран­ний ордовик), 8 - Diplograptus (ордовик и ранний силур), 9 - Didymograptus (ранний и средний ордовик), 10 - Dictyonema (ранний ордовик); иглокожие (цистоидеи): // - Echinosphaerites (сред­ний и поздний ордовик), 12 - Echinoencrinus (ранний ордовик); брахиоподы: 13 - Orthis (ранний, и средний ордовик); кишечнополостные: 14а, б - Favistina (средний и поздний ордовик)

В Западной Англии в Шропшире находится стратотип карадокского яруса. Здесь развиты кварцевые песчаники и кварциты, содержащие Dicranagraptus, Climacograptus.

Ашгиллский ярус свое название получил от ручья Аш Гилл в Ланкашире в Северной Англии. Здесь обнажается толща сланцев с Dicellagraptus.

Характерные разрезы ордовика и силура показаны на схеме III, цв. вкл.