Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Органический мир

Растительный мир представлен многочисленными и более разнообразными, чем в протеро­зое, водорослями. Характерны, как и ранее, находки микрофоссилий, называемых акритархами.

В кембрии найдены остатки почти всех типов беспозвоночных животных, которые приобре­ли способность строить прочный хитиново-фосфатный и известковый наружный или внутренний скелет (рис. 44).

Наиболее распространенными и многочисленными (до 60%) были трилобиты. Они быстро эволюционировали, и стратиграфия кембрия вплоть до зональной основана на этих ископаемых. В раннем кембрии обитал род Schmidtiellus (бывший Olenellus), в среднем - Paradoxides, в по­зднем - Olenus и Agnostus. Трилобиты кембрия имели хитиново-фосфатный панцирь и не облада­ли способностью свертываться. Головной щит у них значительно больше слаборазвитого хвосто­вого щита. Наряду с трилобитами в кембрии были развиты представители остальных подтипов членистоногих, среди которых следует отметить ракообразных, в частности остракод и усоногих.

Другой важной группой (до 30%) были одиночные и колониальные, одностенные и двустен­ные археоциаты, обитавшие в теплых мелких морях. Они часто составляли крупные поселения и участвовали в рифообразовании вместе с водорослями. Археоциаты жили только в раннем кемб­рии. Из других беспозвоночных сравнительно широко были распространены брахиоподы. Боль­шинство из них относятся к классу беззамковых - наиболее примитивных мелких форм с хитино-во-фосфатной и известковой раковиной (Obolus, Kutorgina). В это же время начинают развиваться и замковые брахиоподы.

Кембрийские моря были заселены также различными гидроидными и сцифоидными кишеч­нополостными (книдариями). Вместе с ними в начале кембрия появились коралловые полипы. Активно развивались моллюски. Если в начале кембрия они были представлены моноплакофора-ми и гастроподами, то в среднем кембрии к ним присоединились двустворчатые, а в позднем -головоногие и панцирные. На дне обитали многочисленные хиолиты - организмы, близко сто­ящие к моллюскам. Среди иглокожих встречаются лишь немногочисленные примитивные формы древних классов стебельчатых - цистоидеи, текоидеи и карпоидеи, а также единичные формы го­лотурий. Находки в кембрии остатков позвоночных ограничиваются обломками щитков парноноз-древых бесчелюстных из верхнекембрийских отложений.

Кроме перечисленных в кембрийских отложениях встречаются остатки одноклеточных жи­вотных - агглютинирующих фораминифер, радиолярий, а также губок, червей, первых граптоли-тов - стереостолонат.

В целом органический мир кембрия богаче и резко отличается от позднепротерозойского, но по сравнению с другими периодами палеозоя для него характерны сравнительно примитивные организмы (рис. 45, цв. вкл.).

Структуры земной коры и палеогеография

К началу кембрия многие районы земной коры оказались приподнятыми над уровнем моря. Существовали древние платформы и геосинклинальные пояса. Складчатые области (байкальской складчатости) - байкалиды занимали незначительные территории. Области байкальской складча­тости окаймляют с севера Восточно-Европейскую платформу (от Варангер-фьорда до Тимана), с запада - Сибирскую платформу (Туруханская зона, Енисейский кряж, Восточный Саян, Байкаль-

ская горная область). Их выделяют также в Индостане, на Аравийском п-ве и выступах фундамен­та альпийских структур Ближнего и Среднего Востока. В начале кембрия, по-видимому, существо* вала впадина Тихого океана, возможно, океанические впадины имелись на месте геосинклиналь­ных поясов: Атлантического, Средиземноморского и Урало-Монгольского.

В северном полушарии располагались Северо-Американская (Канадская), Восточно-Европей­ская (Русская), Сибирская, Китайская платформы; в южном полушарии - Гондвана. Продукты раз­рушения байкалид накапливались в пограничных с ними прогибах. В раннем кембрии началась раннепалеозойская трансгрессия моря, широко проявившаяся на северных платформах. Гондвана - обширный южный континент; море проникало лишь местами на окраины этого континента (см. схему II, цв. вкл.).

Платформенный магматизм для кембрия не характерен. В кембрийских геосинклинальных поясах продолжалось интенсивное накопление осадочных и вулканогенных образований.

В середине кембрия проявилась первая фаза - салаирская - каледонской эпохи тектогенеза. Особенно она характерна для Казахстана, Алтае-Саянской складчатой области, Мойголии, Китая. Складчатость сопровождалась интенсивным магматизмом.

Положение континентов в позднем кембрии согласно концепции новой глобальной тектоники показано на схеме XV, цв. вкл.