Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Части бывшей Гондваны

№ В раннем мелу все южные платформы, за исключением Австралии, сохранили приподнятое положение. Море было лишь на восточном побережье Африки, частично на Мадагаскаре, занима-

ло большую часть Аравийского полуострова и запад Индостана. В Австралии морские терриген-ные отложения накапливались на больших площадях. Позднемеловая трансгрессия широко про­явилась в Африке и в меньшей степени на других континентах. В Австралии, наоборот, наблюда­ется регрессия моря. В Африке, на севере континента, формируются морские карбонатные и тер-ригенные осадки. По окраинам южных континентов образовались рифовые массивы.

История развития геосинклинальных поясов

Средиземноморский геосинклинальный пояс

В меловом периоде в пределах этого пояса выделяются три геосинклинальных области: Аль-пийско-Гималайская (Южная Европа, побережье Северной Африки, Малая Азия, Гималаи), Индо­незийская (Индонезия, Бирма, часть Филиппин) и Восточно-Азиатская (Юго-Восточный Памир, Центральный Тибет, Малакка, Индокитай). В наиболее изученной западной части Альпийско-Ги-малайской области в меловом периоде обособляются три зоны: внутренняя с эвгеосинклинальны-ми прогибами (Альпы, Динариды, Тавр, Понтийские горы, Малый Кавказ и др.) и две внешние с миогеосинклинальными прогибами - северная (Пиренеи, Северные Альпы, Карпаты, Горный Крым, Большой Кавказ, Копетдаг) и южная (Северный Атлас, Андалузские горы, Южные Альпы, восточное побережье Адриатического моря, южные склоны Восточного Тавра, горы Загрос);

Миогеосинклинальный тип разреза мела хорошо представлен в Карпатах - это в основном флишевая, ритмично чередующаяся толща пластов известковистых песчаников и аргиллитов. Мощность - 2 км.

Показательна меловая история Горного Крыма, устанавливаемая по разрезу в долине р. Бель-бек (см. схему XIII, цв. вкл.). Здесь на сложнодислоцированной флишевой толще таврической се­рии среднетриасового — раннеюрского возраста моноклинально залегают терригенно-карбонатные отложения нижнего мела (неоком). Структурным несогласием отчетливо фиксируется проявление киммерийской складчатости, не случайно получившей свое название по Крыму (Киммерия - древ­нее название Крыма). На породах таврической серии в виде останцов сохранились слабо дислоци­рованные песчаники среднеюрского возраста, что позволяет установить предсреднеюрскую и предмеловую фазы складчатости. Складчатость сопровождалась внедрением интрузий.

Нижний мел с незначительным угловым и отчетливым стратиграфическим несогласием (вы­падают горизонты баррема и апта) перекрывается толщей верхнего мела. В основании ее залегают глауконитовые песчаники альба-сеномана, которые вверх по разрезу сменяются известково-крем-нистыми породами турона, а затем однообразной толщей мергелей сенона. Выше следуют плот­ные известняки датского яруса палеогена, бронирующие поверхность верхнемеловой куэсты. Мощность нижнемеловой части разреза 100 м, верхнемеловой - 400 м.

Приведенный разрез, демонстрируя неоднократное проявление складчатости различной ин­тенсивности (перед средней юрой, перед ранним мелом, в конце раннего мела, в послемеловое время), отражает общий ход событий мезозоя в Альпийско-Гималайской геосинклинальной облас­ти: заложение геосинклинального прогиба в среднем триасе и накопление в этом прогибе толщ флиша до ранней юры; закрытие прогиба к средней юре и восходящие движения в поздней юре; меловое осадконакопление в морских условиях в миогеосинклинальной зоне, прерванное слабы­ми орогеническими движениями в конце раннемеловой эпохи.

Тихоокеанский геосинклинальный пояс

В пределах этого пояса в меловом периоде геосинклинальный режим отмирает на террито­рии Верхояно-Чукотской зоны, большей части Сихотэ-Алиня и в Северо-Американских Кордилье­рах. В Верхояно-Чукотской области в начале мелового периода продолжается рост поднятий, воз­никших еще в юре. Заполняется молассовой формацией Предверхоянский краевой прогиб, разви-

ваются межгорные впадины на Омолоно-Колымском срединном массиве, где накапливается угле­носная моласса. Во второй половине раннего мела происходит колымская фаза складчатости. С нею связано внедрение кислых интрузий и образование рудных месторождений. В конце раннего мела море покидает Верхояно-Чукотскую зону. Позднемеловые движения носят глыбовый харак­тер.

В конце раннего мела на границе орогенной области с оставшейся частью Тихоокеанского геосинклинального пояса возникла зона разломов, по которым начались мощные проявления вул­канизма. Образовался Чукотско-Катазиатский вулканогенный пояс.