Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Структуры земной коры и палеогеография

В пермском периоде завершилась герцинская складчатость. Её последние фазы привели к от­миранию геосинклинального режима в оставшихся частях Урало-Монгольского пояса и Аппалачс-кой геосинклинали. Они проявились в некоторых районах Средиземноморского геосинклинально­го пояса (Большой Кавказ, Западные Альпы) и в австралийской части Тихоокеанского геосинкли­нального пояса. На всех указанных участках возникли горные сооружения - герциниды. В эти дви­жения вовлекались и смежные участки каледонид. Последние фазы герцинской складчатости со­провождались мощным интрузивным и эффузивным (преимущественно наземным) магматизмом.

В пермском периоде завершилось образование Лавразии. Увеличились размеры Гондваны вследствие присоединения к ней герцинид восточной Австралии и Южной Америки. Проявление герцинской складчатости в геосинклинальных областях сочеталось с общим поднятием платформ и огромной регрессией моря. Пермский период является резко выраженной теократической эпо­хой в жизни Земли (рис. 58, цв. вкл.). Море в это время сохранялось в Средиземноморском гео­синклинальном поясе - Тетисе. Из Тетиса море проникло на Гондвану, образовав меридиональ­ный залив восточнее Африки. Естественным следствием горообразования и регрессии стало гос­подство в поздней перми континентального, преимущественно засушливого климата, когда во многих районах началось формирование красноцветных и соленосных толщ и отмеченные выше изменения органического мира. Эти толщи пород прослеживаются среди пермских отложений Центральной, Южной Европы и Северной Америки. О более влажном климате свидетельствуют угленосные отложения Сибирской платформы и северной части (бассейн р.Усы) Уральского крае­вого прогиба. Полоса развития этих отложений располагалась к северу от области распростране­ния соленосных красноцветных образований засушливой зоны и намечает положение умеренной климатической зоны. На Гондване умеренная зона прослежена в ее южных областях. Экватори­альная зона совпадает со Средиземноморским геосинклинальным поясом.

Расположение континентов в позднепермскую эпоху согласно концепции новой глобальной тектоники показано на схеме XX, цв. вкл.

История развития платформ Лавразия (Ангарида)

Восточная Европа. Классической областью развития пермской системы в Лавразии являют? ся восточная часть Восточно-Европейской (Русской) платформы, Предуралье и западный склон Урала (см. схему VIII, цв. вкл.). Здесь была установлена пермская система в целом и выделены по­чти все ее ярусы.

Докунгурские отложения в западных разрезах, представленные карбонатными породами с многочисленными фораминиферами и другими морскими организмами, формировались в теплом мелководном море.

Восточнее, на западной окраине Предуралья, протягивались на сотни километров цепочки рифовых массивов, образуя барьерный риф. Построены они строматопоратами, мшанками, корал­лами и морскими лилиями. Многочисленны остатки фузулинид и брахиопод. Восточнее полосы рифовых известняков - глинистые известняки с фораминиферами мощностью несколько метров. Еще восточнее появляются сначала алеврито-глинистые, потом песчано-глинистые и, наконец, на самом востоке Предуралья и западном склоне Урала - грубообломочные отложения.

В раннепермскую эпоху герцинская складчатость захватила уже западную часть Уральской геосинклинали, и здесь возникла молодая горная страна. Западнее, в Предуралье и на востоке Рус­ской плиты, располагалось унаследованное от каменноугольного периода теплое море нормаль­ной солености с рифами, отмелями и глубоководными впадинами. Мощность докунгурской части разреза варьирует в значительных пределах: от десятков метров на западе до многих сотен метров - на востоке.

Кунгурский ярус на восточном крае Русской плиты сложен доломитами с прослоями ангид­ритов, гипсов и глин. В Предуралье кунгур представлен соленосной толщей мощностью до 1,2-1,6 км. На севере Среднего Урала (Соликамск) кроме галита присутствуют калийные соли. На самом севере, в Печорском бассейне, кунгур сложен паралической угленосной толщей. Следовательно, при жарком сухом климате на большей части Предуралья в горько-соленых лагунах накаплива­лась эвапоритовая соленосная формация. Севернее климат был влажным, благоприятным для развития торфяников, поэтому соленосная формация заменилась угленосной. Самые восточные разрезы кунгура сложены континентальными песчано-глинистыми отложениями. Верхнепермские отложения в Предуралье представлены красно- и пестроцветными песчаниками, алевролитами, глинами континентального происхождения с редкими остатками фауны и флоры.

Геологическая история Восточной Европы в позднем палеозое отражена последовательной сменой морской карбонатной формации лагунной (соленосной и угленосной), а затем континен­тальной красноцветной терригенной. Наибольшей мощности (2,5-3 км) отложения перми достиг­ли в Предуралье. Здесь, начиная с середины карбона, при максимуме прогибания в ранней перми в пограничной с платформой зоне формировался Предуральский краевой прогиб.

Западная Европа. В Западной Европе пермские отложения выполняют ряд впадин на конти­ненте и прослеживаются под более молодыми образованиями на побережье и в акватории Север­ного моря.

В Германской впадине (см. схему VIII, цв. вкл.) нижняя пермь сложена континентальными, красноцветными конгломератами, песчаниками, алевролитами, глинами с прослоями угля и извес­тняков; встречены остатки ракообразных, двустворок, рыб и земноводных. Нижнепермская толща известна под названием "Мертвый красный лежень". Название дано горняками для обозначения подстилающих (лежень) рудную толщу и лишенных руд ("мертвых") красноцветных пород. Мощ­ность нижней перми от нескольких десятков метров по окраинам впадин до 1,2 км в средней час­ти. Красный лежень рассматривают как орогенную формацию.

Нижний отдел со структурным несогласием, вызванным заальской фазой складчатости, пере­крывается конгломератами основания (2-3 м) верхней перми. Выше располагается маломощная, прослеженная на большие расстояния пачка черных тонкослоистых битуминозных аргиллитов со скоплениями сульфидов меди, серебра, цинка и других металлов (знаменитые медистые сланцы). Отсутствие бентоса, характер захоронения встреченных здесь остатков рыб, обогащение органи­ческим веществом говорят о восстановительной среде и неблагоприятном для обитания животных газовом режиме.

Выше рудоносной пачки залегают известняки и доломитизированные известняки (цех-штейн) мощностью несколько метров, с остатками обильной, но однообразной фауны. Это морс­кие отложения с соленостью, отклоняющейся от нормальной. Верхняя часть разреза сложена тол­щей переслаивающихся глинистых пород, ангидрита, каменной и реже калийной солей. Мощ­ность соле'носных пород - несколько сотен метров. Верхнепермские отложения слагают основа­ние платформенного чехла. С пермскими отложениями в Западной Европе связаны месторожде­ния нефти и газа, солей, а также меди, цинка, серебра и других металлов.

В Северной Америке пермские отложения распространены значительном меньше каменноу­гольных. На юго-западе (Техас, Оклахома) нижние слои нижней перми еще морского генезиса, выше сменяются соленосными отложениями (см. схему VIII, цв. вкл.). В поздней перми устанав­ливается континентальный режим осадконакопления.

Рассмотренные разрезы пермских отложений указывают на жаркий сухой климат, интенсив­ное солеобразование в западной части Лавразии.

В восточной части Лавразии на Сибирской платформе пермские отложения резко отлича­ются от уже рассмотренных и представлены угленосной и вулканогенной (в основном трапповой) формациями. Эти отложения выполняют огромную Тунгусскую синеклизу (см. схему VIII, цв. вкл.), обнажаясь по ее окраинам. Пермские отложения согласно лежат на угленосном карбоне и тоже

представлены угленосной толщей с богатым комплексом тунгусской флоры, остатками пресновод­ных двустворок и низших ракообразных. Формировалась угленосная толща на огромной заболо­ченной низине, относится к паралическому типу. В поздней перми на Сибирской платформе ак­тивно развивался трапповый магматизм, распространившийся на большой территории и достиг­ший максимума в триасе (см. схему VIII, цв. вкл.). В составе трапповой формации преобладают лавы и туфы основного, реже ультраосновного состава. Кроме того, траппы образуют субсоглас­ные интрузивные залежи - силлы, а также дайки и подводящие каналы, заполненные породами основного и ультраосновного состава. Отдельные покровы пермских траппов имеют мощность от нескольких метров до 40 м, а общая мощность - 2 км.