Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Полезные ископаемые

В палеогене были сформированы месторождения бокситов приэкваториальных районов: Ав­стралии (п-ов Йорк), Гвинеи, Ямайки, Суринама, Гайаны, заключающие 95% запасов алюминие­вого сырья зарубежных стран. Олигоценовый возраст имеют месторождения марганца в Никопо­ле, на Кавказе, в Западной Африке, а в палеоценовых отложениях обнаружены железные руды и бокситы в пределах Северной Америки и на юге Западно-Сибирской равнины.

Крупнейшие месторождения нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы и Афганистана содержат боль­шие запасы в горизонтах палеогена. В России это - Предкавказье; месторождение газа в Ставро­польском крае. Месторождения каменного угля в палеогене имеются на Сахалине, в Японии, на востоке Китая. Бурые угли разрабатываются на территории Германии (Рейнский буроугольный бассейн), США (Северная Дакота), в Западной Сибири и в ряде других регионов.

Палеогеновый возраст имеют месторождения фосфоритов в Алжире, Тунисе, Марокко и др. Широко распространены месторождения самородной серы в Иране, на побережье Мексиканского залива (США), в Боливии, Аргентине, Чили. Уникальные месторождения ртути в Испании (Альма­ден) имеют частично палеогеновый возраст. Ртутные месторождения в палеогеновых отложениях есть в Италии, Югославии, Средней Азии и других регионах. В палеогене образовались крупное урановое месторождение штата Вайоминг (США), месторождения меди США, Чили, Боливии, меди и молибдена Перу.

Проявления золота и серебра есть в вулканогенных образованиях Чукотки. Свинцово-цинко-вое месторождение Дальнегорск на Дальнем Востоке и вольфрам-молибденовое месторождение Тырныауз на Кавказе имеют палеогеновый возраст. С гранитами палеогена связано месторожде­ние графита Сонора в Мексике.

НЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - N

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

В 1853 г. австрийский ученый М.Гернес назвал "неогеном" новый этап в развитии Земли, ког­да география и органический мир уже были в значительной мере сходными с современными^

Продолжительность неогенового периода 23 млн. лет, начался 24,6 млн. лет назад, закончил­ся 1,8 млн. лет назад.

Стратиграфия неогена еще более сложна, чем палеогена, так как в неогене происходит дальней­шее обособление водоемов и соответственно увеличение числа эндемичных фаун, которые трудно сравнивать. Для примера приводится стратиграфическая схема неогена, принятая в Стратиграфичес­ком кодексе (табл. 15). По этой схеме неогеновая система подразделена на два отдела, имеющие свои

Таблица I §

Общие стратиграфические подразделения неогеновой системы

Отдел

Подотдел

Ярус

Средиземноморье

Восточный Паратетис

Плиоцен

N2

Верхний N2

Пьяченцский N2pia

Акчагыльский N2a

Нижний N2

Занклский N2zan

Киммерийский N2k

Понтский N,_2p

Миоцен

N,

Верхний N?

Мессинский N imes

Мэотический N,111

Тортонский N,tor

Сарматский N,sr

Средний N?

Серравальский N,srv

Конкский N,kn

Караганский N,kr

Лангийский N|lan

Чокракский N|Ch

Нижний N|

Бурдигальский N |bur

Тарханский N|t

Коцахурский N,kc

Аквитанский N,aqt

Сакараульский N|S

Кавказский N,k

названия (миоцен и плиоцен). Они, в свою очередь, подразделяются на подотделы и ярусы, разли­чающиеся в разных районах бывшего Тетиса. Стратиграфические подразделения Восточного Пара-тетиса применяются в России, а соответствующие ярусы Средиземноморья - в Западной Европе. Эти ярусные шкалы с трудом сопоставляются друг с другом из-за существования эндемичных фаун в изолированных бассейнах.

Корреляция между ярусными подразделениями неогена условна и встречает большие трудно­сти. По-разному проводится граница между миоценом и плиоценом. В частности, многие относят понтический ярус к миоцену. Много неясностей с положением границы неогена и четвертичной системы. Российские исследователи долго предпочитали относить апшеронский ярус к неогено­вой системе; ныне он, как и его средиземноморский эквивалент - калабрийский ярус, считается четвертичным.

Во время работ по глубоководному бурению, начатых с 1968 г. на научно-исследовательском судне "Гломар Челленджер", впервые была осуществлена глобальная корреляция кайнозойских отложений океанов и материков. Детально разработанные стратиграфические шкалы увязывались между собой по комплексам планктонных фораминифер, известкового нанопланктона, радиоля­рий и диатомей. Сопоставление палеомагнитных данных, а также определение радиометрическо­го возраста вулканических пеплов также способствуют корреляции разнофациальных отложений разных бассейнов.

Название "миоцен", предложенное Ч. Ляйелем в 1841 г. для верхнего подразделения третич­ной системы, происходит из двух греческих слов: миос - малый и ценос - новый. Плиоценовыми (дословно плиоцен - более новый) впервые назвал Ч. Ляйель в 1841 г. отложения, которые завер­шали третичную систему. Названия региоярусов даны по наименованию стратотипических мест­ностей в Средиземноморье или в отделенных от Средиземного моря бассейнах, известных под об­щим названием Паратетис, а конкретнее - в Венском бассейне (Западный Паратетис) и в Черно-морско-Каспийской области (Восточный Паратетис), где подразделение неогена было впервые предложено Н.И. Андрусовым и в дальнейшем усовершенствовано.