Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Структуры земной коры и палеогеография

В триасе существовали две суперплатформы: Лавразия и Гондвана и разделявшие их Тихоо­кеанский и значительно сократившийся после герцинской складчатости Средиземноморский (Те-тис) геосинклинальные пояса.

В целом триас - теократическая эпоха: в это время продолжалась регрессия, начавшаяся еще в позднем палеозое. Поэтому в Лавразии и на Гондване отложения триаса или вообще отсутству-

ют, или представлены континентальными, как правило, терригенными образованиями, часто крас-ноцветными и угленосными. Лишь иногда море проникало в понижения платформ - ингрессии.

В триасе во многих районах мира возникают или оживляются ранее существовавшие разло­мы, что свидетельствует о растяжении земной коры. Опускания блоков по этим разломам нередко приводили к образованию или возрождению рифтовых зон. В последних на месте разрушившихся герцинских горных сооружений в Западной Европе и в Сибири началось формирование впадин (Германская, Англо-Парижская и Западно-Сибирская впадины).

По разломам наблюдается вулканическая деятельность: изливаются основные эффузивы (ба­зальты) и их туфы. Этот процесс особенно интенсивно проходил в Средней Сибири, где в триасе завершилось формирование трапповой формации (см. схему IX, цв. вкл.), а также на юге Африки (подобные отложения известны в разрезе впадины Карру).

В Средиземноморском и Тихоокеанском геосинклинальных поясах накапливались мощные толщи морских терригенных, карбонатных и вулканогенных образований, нередко с прослоями эвапоритов.

В позднем триасе начала проявляться киммерийская фаза складчатости. Интенсивные склад­чатые движения прошли в пределах Средиземноморского геосинклинального пояса, а также Вер­хоянской и Кордильерской геосинклинальных областях Тихоокеанского геосинклинального пояса.

Континенты триаса отличались возвышенным и расчлененным рельефом. Отчетливые следы подобного рельефа встречаются везде в герцинских и каледонских складчатых областях. К концу триаса рельеф континентов сглаживается. Климатические зоны выявляются с трудом. Как и в по­зднем палеозое, в триасе может быть намечена северная засушливая зона, ясные следы которой в виде соленосных отложений и песчаных эоловых накоплений обнаружены в Южной и Централь­ной Европе и на юго-западе Северной Америки. Положение влажной тропической зоны намечает­ся угленосными бассейнами южных Аппалачей и Индокитая. В основном эта зона совпадает со Средиземноморской геосинклинальной областью одноименного пояса.

На территории Европы, отчасти Северной Америки и Африки, где преобладал сухой климат,

— ЭТО, ГЛаВНЫМ обраЗОМ, КраСНОЦВеТНЫе ГЛИНЫ И пески, очень похожие на позднепермскне. В

Азии, где на значительной территории существовал влажный умеренный и субтропический кли­мат, встречаются триасовые угленосные бассейны (Тунгусский и др.).

РаСПОЛОЖеНИе КОНТИНеНТОВ В ТриасОВОМ периоде согласно концепции новой глобальной хек-ТОНИКИ показано на схеме XXI, цв. вкл.

История развития платформ Лавразия

Стратотипической областью развития триаса является Германская впадина (см. схему IX, цв. вкл.). Здесь нижний триас - пестрый песчаник - представлен красными и фиолетовыми песчани­ками, койгломератами и аргиллитами с многочисленными трещинами усыхания, знаками ряби следами наземных четвероногих. Отложения содержат остатки остракод и панцирных амфибий, отпечатки папоротников и хвойных. Мощность нижнего триаса - до 1 км.

Средний триас - раковинный известняк - с размывом залегает на пестром песчанике и имеет трехчленное строение. Внизу известняки часто оолитовые с остатками пелеципод, брахиопод, це-ратитов и криноидей. Средняя часть - известняки и доломиты с пластами (до 10 м) гипсов, ангид­ритов и каменной соли. Верхний (главный) раковинный известняк - это органогенные известняки с остатками пелеципод, брахиопод, цератитов и криноидей. Мощность среднего тираса - 300-400 м.

Верхний триас - кейпер - сложен чередующимися красными и зелеными мергелями, песча­никами, гипсами, глинами с остатками растений, ракообразных, рыб, рептилий и амфибий. Мощ­ность верхнего триаса - 300-700 м

182

Характер отложений нижнего триаса указывает на осадконакопление в условиях жаркого за­сушливого климата и на присутствие оазисов среди пустынного ландшафта.

В среднем триасе на месте Германской впадины было море. Встречаются многочисленные, но бедные в видовом отношении остатки организмов и прослои эвапоритов, что указывает на не­нормальную (повышенную) соленость этого бассейна. Море наступило со стороны бассейна Сре­диземноморского геосинклинального пояса. В позднем триасе море покидает Германскую впади­ну. В глинистых прослоях встречаются филлоподы {p.Estheria), которые могли существовать в со­леных и опресненных озерах. Прослои бурых углей указывают на его гумидность. Территория Германии в позднем триасе скорее всего представляла заболоченную равнину, в пределы которой проникало море.

На Сибирской платформе (Тунгусская синеклиза) на площади около 1,5 млн. км2 развиты вулканогенные образования трапповой формации (см. схему IX, цв. вкл.). (Начало формации в Р2). Вулканизм сопровождался образованием межпластовых интрузий - силлов. Суммарная мощ­ность траппов - 2,5-3 км. Вдоль контакта с траппами встречаются железорудные месторождения Ангаро-Илимского бассейна. К интрузивной разности трапповой магмы приурочена группа мес­торождений г. Норильска (медь, никель, кобальт). При внедрении траппов в Тунгусском бассейне под воздействием контактового метаморфизма на угли образовались месторождения графитов.

На территории Западной Сибири нижний и средний отделы триаса представлены пестроцвет-ными, часто грубообломочными, а также вулканогенными образованиями, а верхний отдел - угле­носными песчано-глинистыми отложениями.

После выравнивания территории в раннем и среднем триасе происходило ее заболачивание, приводившее в позднем триасе к углеобразованию в пределах этого региона.

Таким образом, большая часть Лавразии в триасе представляла аллювиально-озерно-болот-ную равнину, в пределах которой располагались обширные возвышенные области.

В Южной Америке, Африке, Индии, Австралии и Антарктиде триасовые отложения входят в состав "гондванской формации" и представлены континентальными образованиями с остатками флоры, позвоночных, ракообразных и пресноводных моллюсков.

В Южной Африке верхний триас включает покровы базальтовых лав мощностью до несколь­ких сотен метров. В Австралии широко распространены красноцветные отложения триаса мощно­стью до 2,5 км. Вторым, и основным, доказательством существования Гондваны в триасе является общность фауны и флоры отдельных частей суперплатформы. Находки рептилий (род Lystrosaurus) известны в Антарктиде, Южной Африке и Индии. В Австралии, Южной Африке и Южной Америке обнаружены остатки одного и того же рода ракообразных. Однотипна триасовая флора Западной Австралии, Южной Африки, Аргентины, Бразилии и других районов.

Однако в триасе сохраняется и наметившееся еще в перми нарушение общности Гондваны. Находки на западном побережье о. Мадагаскар и восточном побережье Африки морских отложе­ний нижнего триаса с остатками цератитов, широко распространенных в Тетисе, указывают на су­ществование "Мозамбикского рукава". Морские нижнетриасовые отложения известны также в от­дельных грабенообразных впадинах на западе Австралии; очевидно, они свидетельствуют о нача­ле отделения и этой части Гондваны.

Характерными для триаса Гондваны являются эвапоритовые отложения. Позднетриасовые соли обнаружены на побережье Западной Африки, на континентальных окраинах Марокко, Мав­ритании, Сенегала и Гвинеи-Бисау. Вероятно, уже в позднем триасе началось частичное образова­ние Атлантического океана.

История развития геосинклинальных поясов Средиземноморский геосинклинальный пояс

Данный пояс протягивается от Гибралтара через Альпы, Карпаты, Крым, Кавказ, Малую Азию, территорию Ирана и Афганистана, Гималаи и Тибет до Западной Индонезии. Здесь в триа­се наблюдается разнообразие условий осадконакопления. Одни из указанных регионов развива­лись как геосинклинальные прогибы (Альпы, Крым, Кавказ и др.), в которых накапливались мощ­ные толщи терригенных пород, другие представляли собой срединные массивы (Иран, Закавказье и др.) с накоплением преимущественно карбонатных пород более сокращенных мощностей триа­совых отложений.

Тихоокеанский геосинклинальный пояс

Западно-Тихоокеанская геосинклинальная область протягивается с северо-восточных райо­ нов России, где известны самые крупные в мире выходы на земную поверхность морских триасо­ вых отложений до Новой Зеландии и Тасмании - на юге. На северо-востоке России в Яно-Колым- ском прогибе известны отложения всех трех отделов триаса, входящие в состав Верхоянского ком­ плекса (см. схему IX, цв. вкл.). Это преимущественно аргиллиты и алевролиты с прослоями пес­ чаников. Только основание разреза слагают песчаники, туфопесчаники и туфоалевролиты мощно­ стью до 400 м. Общая мощность триаса - 7-7,5 км. Отложения прекрасно охарактеризованы остат­ ками цератитов, двустворок и брахиопод, позволяющих проводить их ярусное и зональное расчле-? нение. Такая мощная толща однообразных терригенных осадков могла накопиться только при ин­ тенсивном прогибании территории и сносе большого объема осадочного материала с прилегаю­ щих платформенных участков и внутренних островов. -

Интенсивное осадконакопление происходило и в Анюйско-Чукотском прогибе, но для этой области характерно большее развитие вулканогенных пород. Эти прогибы разделяются Омолоно-Колымским срединным массивом, в пределах которого триасовые отложения имеют сокращенную мощность - до 1 км и отличаются развитием карбонатов.

В Восточно-Тихоокеанской геосинклинальной области (Кордильеры) преобладало прогиба­ние территории, активная вулканическая деятельность, в морских условиях накапливалась много­километровая толща терригенных, кремнистых и вулканогенных осадков. Это типичный эвгео-синклинальный разрез триаса. Миогеосинклинальные разрезы распространены восточнее - в Ска­листых горах (ближе к краю Канадской платформы), где в составе триасовых отложений преобла­дают морские терригенные и карбонатные, а иногда и континентального генезиса породы сокра­щенной мощности.

Полезные ископаемые

В триасе образовалось немного рудных месторождений полезных ископаемых, что объясня­ется, в первую очередь, слабой интрузивной деятельностью. Значительны залежи каменного угля. Угленакопление происходило в лимнических условиях, продолжалось во многих краевых проги­бах и внутренних впадинах областей развития герцинской складчатости (Челябинский и другие бассейны Урало-Тянь-Шаньской геосинклинальной области, Южно-Аппалачский угленосный бассейн и бассейны области Австралийских Кордильер).

Крупные месторождения газа известны в Алжирской Сахаре и Арктической Канаде, залежи нефти и газа в России (Тимано-Печорская провинция и бассейн р.Вилюй) и Австралии. Крупней­шее месторождение нефти находится на Аляске.

Большое значение имеют осадочные руды урана (плато Колорадо, США), приуроченные к континентальным красноцветам. Месторождения меди, никеля, кобальта, железных руд и графи­та связаны с траппами Средней Сибири. Месторождения золота, серебра, свинца, цинка, меди is. олова триасового возраста известны на восточном побережье Австралии. В Восточной Сибири (Якутия) большое промышленное значение имеют триасовые алмазоносные трубки взрыва.

ЮРСКИЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - J

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

Юрский период начался 213 млн. лет назад, закончился 144 млн. лет назад и продолжался, таким образом, 69 млн. лет. В современном объеме юрская система была установлена в 1822 г. не­мецким естествоиспытателем А. Гумбольдтом, который отнес к "формации юры" известняки, раз­витые в Юрских горах Швейцарии и Франции. В 1829 г. французский геолог А. Броньяр выделил их в самостоятельную систему. Однако долгое время нижнюю часть юрской системы выделяли в качестве самостоятельной системы, называемой лейасовой. Только на III сессии МГК в 1885 п в Берлине было рекомендовано включить лейас в юрскую систему.

Трехчленное деление было предложено на основании изучения юрских отложений Германий, где обычно выделяли снизу вверх различные по цвету отложения - черная, бурая и белая юра. Эти подразделения приблизительно соответствуют трем отделам современной схемы, которые часто по примеру Англии называются лейасом, доггером и мальмом (табл. 12).

Таблица 1 2 Общие стратиграфические подразделения юрской системы

Отдел

Ярус

Верхний (мальм) J3

Титонский J3tt

Кимериджский тзкт

Оксфордский J30

Средний (доггер) J2

Келловейский J2k(c)

Батский J2bt

Байосский J2b

Ааленский J2a

Нижний (лейас) J

Тоарский J]t

Плинсбахский Jip

Синемюрский J|S

Геттангский Jig(h)

Ярусная шкала юрской системы была впервые разработана французским палеонтологом А.д'Орбиньи, который выделил десять ярусов. Надо отметить, что семь из выделенных им ярусов сохранились до настоящего времени.

Стратотипы большинства ярусов располагаются в пределах Англо-Парижского бассейна. Только для самого последнего подразделения оказалось невозможным установить единый ярус. Для отложений, венчающих юрскую систему, было предложено более десятка наименований и только два из них ныне широко используются. Для области Тетиса применяют наименование ти­тонский ярус, а для бореальной - волжский ярус.

Детальная стратиграфическая схема юрской системы была разработана на основании широ­кого распространения морских отложений. Обилие аммонитов, благодаря их быстрому эволюци­онному развитию и хорошей сохранности, дало возможность провести детальное расчленение и корреляцию разрезов. В основу ярусного расчленения юрской системы положена схема, разрабо­танная для Западной Европы.

Нижний отдел юрской системы - лейас - был выделен А.д'Орбиньи в 1849 г. Название про­исходит от английского слова layers - слои. Средний отдел под именем доггер (по местному назва­нию горных пород у английских каменотесов) был выделен А. Оппелем в 1856-1858 гг. В те же годы А. Оппель предложил именовать верхний отдел юрской системы мальмом (по названию мяг­ких известняков у английских каменотесов).

Несмотря на то, что термины "лейас", "доггер" и "мальм" пользуются широким распростра­нением, Международный коллоквиум по юрской системе в 1962 г. в Люксембурге рекомендовал избегать этих наименований.

Название "геттангский ярус" дано Г. Реневье в 1864 г. по г. Геттанж в Лотарингии, где разви­ты характерные песчано-глинистые и карбонатные отложения этого яруса, охарактеризованные аммонитами. Синемюрский ярус назван по древнеримскому имени г.Семюр во Франции. Впервые стратотипический разрез описан А. д'Орбйньи в 1850 г. Разрез богато охарактеризован фауной моллюсков. Зональное деление основано на аммонитах. В 1858 г. А. Оппелем были описаны тол­щи, охарактеризованные аммонитами вблизи гор Плинсбах в Германии, от которых и получил свое название ярус. Отложения тоарского яруса впервые описаны А.д'Орбиньи в 1850 г. Название дано по древнеримскому наименованию современного г. Тур во Франции. Как и все ярусы нижней юры, он богато охарактеризован аммонитами.

Ааленский ярус был описан В. Майер-Эймаром в 1864 г. вблизи г. Аален в Вюртемберге. На­звание байосскому ярусу дано А. д'Орбйньи и 1850 г. по г. Байе в Нормандии. Батский ярус свое название получил после работы Д. Хеллоу в 1843 г. от г. Бат в Англии.

Келловейский ярус был назван А. д'Орбйньи в 1850 г. по с. Келловей в Англии, где в глинис­тых толщах содержатся весьма своеобразные аммониты. Свое название оксфордский ярус полу­чил от г. Оксфорд в Англии. Впервые отложения этого возраста с богатой фауной аммонитов были описаны в 1850 г. А. д'Орбйньи. Тогда же д'Орбйньи дал название и другому верхнеюрскому яру­су - кимериджскому - по городу Кимеридж в Англии. Оба этих яруса охарактеризованы богатым комплексам аммонитов. В 1885 г. А. Оппелем в Альпах были выделены слои с аммонитами, зале­гающие над типичной кимериджской толщей. Этим морским мергельно-известняковым отложени­ям А. Оппель дал название титонского яруса по имени мифологического героя Титона. Одновозра-етные образования в северных районах Европы отличаются от титонских комплексов аммонито-вой и белемнитовой фауны. Они были выделены в 1881 г. С.Н. Никитиным под названием "волжс­кая формация". В 1884 г. С.Н. Никитин разделил эти отложения на нижний и верхний волжские ярусы. В конце 60-х годов XX столетия было решено выделить единый волжский ярус. Стратотип яруса находится в Среднем Поволжье. Название "титонский ярус" для соответствующего интерва­ла признано малоудачным, так как стратотип этого яруса отсутствует. Несмотря на это, в Среди­земноморской области выделяются титонские отложения, фауна которых, в том числе и аммониты, имеет мало общего с фауной волжского яруса. В 1996 г. постановлением МСК волжский ярус был переведен в категорию региональных стратиграфических подразделений (в ранге региояруса).

Характерные разрезы юрской системы представлены на схемах X и XI, цв. вкл.