Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Урало-Монгольский геосинклинальный пояс

Алтае-Саянская геосинклинальная область. Салаирский цикл тектогенеза, проявившийся в этой области в среднем кембрии, стабилизировал ее не полностью. Геосинклинальные условия в ордовике восстанавливаются в Западно-Саянском и Горно-Алтайском прогибах, которые разделе­ны Горно-Шорским поднятием. Но в ордовикских прогибах накапливаются уже флишевые форма­ции (мощность - 7-8 км).

На поднятиях другой тип разрезов: меньшая мощность, осадки - карбонатные илы, пески с обилием мелководной фауны. В отложениях ордовика известны перерывы в осадконакоплении (это проявления каледонских движений). Следует отметить, что в Алтае-Саянской области между отложениями кембрия и ордовика - резкое угловое несогласие. Это результат салаирской фазы складчатости.

В целом не вся территория Урало-Монгольского геосинклинального пояса в ордовике была занята морем. В ere пределах располагались раннекаледонские поднятия и острова, поставлявшие терригенный материал в депрессионные зоны. Такие поднятия были в Центральном Казахстане и на востоке пояса - в Алтае-Саянской области и Монголии. В конце ордовикского периода на запа­де центрально-азиатской части Урало-Монгольского пояса активно проявилась таконская фаза ка­ледонской складчатости. Ее следствием стало образование обширных поднятий в Казахстане, про­слеживающихся от Кокчетава на юг до Тянь-Шаня и являвшихся областью сноса терригенного материала в силуре. Каледонская складчатость в южной и восточной частях Урало-Монгольского гёЪсинклинального пояса сопровождалась интрузивным магматизмом. С таконской фазой связано внедрение крупных гранитоидных интрузий на обширной территории от Северного Тянь-Шаня до Петропавловска и Омска.

Средиземноморский геосинклинальный пояс

В Европейской геосинклинальной области отложения ордовика распространены шире кемб­рийских. Они известны на севере Европы, где представлены морскими песчаниками, глинистыми сланцами с прослоями известняков или горизонтов эффузивов. Франко-Чешский массив (Молда-нубская глыба) в ордовике представлял огромный остров, и на его восточной окраине в Чехии на­капливались морские терригенные отложения с прослоями кремнистых и эффузивных пород. Раз­рез этих толщ стал классическим еще в XIX веке благодаря трудам И. Барранда. Разрез начинает ся конгломератами, дикционемовыми сланцами и песчаниками, несогласно залегающими на поро­дах кембрия (см. схему III, цв. вкл). Выше наблюдаются песчаники и сланцы с трилобитами, грап-толитами и кварциты с раковинами брахиопод. В южной Европе ордовик согласно залегает на кембрии, представлен морскими терригенными фациями типичного геосинклинального облика, но эффузивы отсутствуют. В Азиатской области наблюдаются также геосинклинальные условия с набором соответствующих фаций.

Тихоокеанский геосинклинальный пояс

Весь ранний палеозой представлен морскими фациями. В Верхоянской геосинклинали в ор­довике существовал обширный морской бассейн с архипелагом островов, где накапливались тер­ригенные отложения. Максимальная трансгрессия приходится на средний ордовик. В Кордильерс­кой и Андской геосинклиналях также преобладали морские условия с накоплением терригенных пород. Это раннегеосинклинальный этап развития этой территории.