Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Структуры земной коры и палеогеография

В начале неогена в северном полушарии существовали две огромные по размерам и сложные по структуре платформы: Евразия и Северо-Американская. Особенностью неогеновой истории платформ является господство в их пределах континентальных условий осадконакопления. Лишь,. Щх краевые части покрывались мелководными лагунными и морскими бассейнами, куда вода про­никала из сопредельных геосинклинальных областей и океанов. Другая особенность их развития в неогене - эпиплатформенный орогенез.

В южном полушарии по-прежнему продолжали существовать континенты прежней Гондва-ны: Южная Америка, Африка, Мадагаскар, Индия, Австралия и Антарктида.

Продолжались расколы и формирование системы грабенов на Африканской платформе, со­провождающиеся излиянием базальтов в ряде регионов Западной, Северной и Восточной Африки, на Мадагаскаре и юге Аравийского полуострова. В середине миоцена эти движения ослабевают, окраины континента погружаются под уровень моря. Новые поднятия происходят в позднем мио­цене. На востоке континента они выразились в дальнейшем росте сводово-глыбовых поднятий, в осевой части которых еще с конца палеогена шло формирование самой крупной на континентах системы рифтов, прослеживающейся на 6500 км. Амплитуды опусканий в грабенах достигали 3 км. Центральные части грабенов были заняты озерами Восточной Африки, Красным и Мертвым морями, Аденским и Суэцким заливами.

Образование рифтовой системы сопровождалось активным вулканизмом. В это время возник­ли вулканы Килиманджаро, Кения и др.

Средиземноморская яеосинктналъпая овлпстб в начале неогена была занята морем остро­вного характера - в виде островов, среди которого возвышались горы, возникшие еще в палеоге­не. По обеим сторонам Тихого океана протягивались две узкие геосинклинальные области Тихоо­кеанского геосинклинального пояса: Восточно-Тихоокеанская (Кордильерская) и Западно-Тихоо­кеанская.

На протяжении неогена в геосинклинальных областях с новой силой проявились альпийская складчатость и горообразование, придавшие альпийским горным сооружениям современный об­лик. Это самые высокие и молодые горы на земной поверхности. Складчатые движения достигли наибольшей силы в конце миоценовой и самом начале плиоценовой эпох. Затем они заметно ос­лабли, но зато начали проявляться с новой силой дизъюнктивные (разрывные) дислокации, охва­тившие как области недавней складчатости, так и докембрийские платформы, а также древние па­леозойские и мезозойские складчатые сооружения. В результате многие участки горных сооруже­ний оказались высоко приподнятыми, и в настоящее время они по высоте не уступают молодым горным складчатым сооружениям. К таким вторично приподнятым по линиям разломов "омоло­женным" складчатым сооружениям относятся каледонские структуры Скандинавии, каледонские и герцинские структуры Урала, Средней и Центральной Азии, Сибири (Тянь-Шань, Алтай, Сая­ны), Австралии, Северо-Востока России, Китая и Америки.

йо; Наиболее сложно проходило тектоническое развитие Средиземноморской геосинклинальной области. Здесь на протяжении неогена произошло несколько фаз складчатости. В процессе фор­мирования альпийских складчатых сооружений между возвышающимися дугами складчатых гор возникали обширные изолированные котловины иногда значительной глубины. В качестве таких котловин рассматриваются современные Средиземное, Черное и другие моря. Наряду с такими КОТЛОВИНами, занятыми морями, образовались предгорные и межгорные прогибы, заполнившиеся мощными толщами песчаных и глинистых осадков и являющиеся в настоящее время предгорны­ми равнинами и низменностями: Предкавказская, Предкарпатская, Месопотамская и др. Часть из

НИХ ПреДСТаВЛЯеТ Занесенные Осадками МОря. В палеогеновых и особенно неогеновых отложениях

ряда таких прогибов обнаружены огромные скопления нефти, что является следствием разложе­ния органических веществ, содержащихся в мощных толщах глинистых пород морского проис­хождения.

В неогене не было значительных трансгрессий и моря охватывали только краевые участки платформ. Так, временами южные окраины Восточно-Европейской платформы заливались водами морей, располагавшихся в основном в пределах соседней Средиземноморской геосинклинальной области. В начале неогена, в раннем и среднем миоцене, эти моря являлись еще прямым продол­жением морей Средиземноморской области Европы, но с начала позднего миоцена новые подня­тия и складкообразование в Альпах, на Карпатах, Балканах и в Закавказье привели к полному от­делению бассейнов юго-восточной Европы. Возникло громадное замкнутое Сарматское море -озеро, которое протягивалось от Венгрии на западе через Молдавию и юг Украины, вдоль Пред­кавказья до Аральского моря, охватывая и области современных Черного и Каспийского морей. В конце миоцена (в мэотическом веке) это море несколько сократилось, но вплоть до начала плиоце­на (понтический век) оно оставалось единым. После понтического века море юга Европы оконча­тельно разделилось на ряд изолированных бассейнов - Средиземное, Черное, Каспийское моря и другие, которые то сокращались до размеров меньше современных, то расширяли свои пределы. Так, в верхнем плиоцене возникла обширная трансгрессия Каспийского (Акчагыльского) моря, когда оно покрыло всю Прикаспийскую низменность и внедрялось узкими заливами в уже суще­ствовавшие тогда долины рек Волги и Камы.

Плиоценовые моря Черноморско-Каспийской области были сильно опреснены, и их осадки содержат наряду с морской пресноводную фауну моллюсков. В этих бассейнах существовали обедненные по систематическому составу и выдерживающие опреснение фораминиферы, преиму-

щественно эльфидииды и милиолиды. В связи с тем, что контуры материков и морей в неогене мало отличались от современных, среди неогеновых осадков больше всего известны континент тальные отложения. Широко распространены ракушечные известняки, глины и пески, а также ал­лювиальные отложения рек и озер. В неогеновых морях юга Восточно-Европейской платформы в прибрежных зонах накапливались литотамниевые известняки и протягивались мшанко-коралло-вые рифы. Местами (Прикарпатье, Закарпатье, Закаспий) в мелководных бассейнах и заливах от­лагались гипс и галит.

Климатические особенности прослеживаются довольно легко. В Западной Европе и на юге Восточно-Европейской платформы в начале неогена установился теплый, умеренный или субтро­пический климат, но с зимним сезоном. Это подтверждается составом остатков растений и живот­ных, а также другими признаками. К северу от этой зоны, вплоть до Гренландии, климат был уме­ренным. Во второй половине неогена, в плиоценовую эпоху, климат в Европе стал на всем протя­жении континентальным, умеренным, но все же более теплым, чем в современную эпоху. В конце неогена наступило похолодание и климатическая обстановка приблизилась к современной.

Океаны

Все океаны к началу неогена по очертаниям близки к современным. В них формировались абиссальные впадины, глубоководные желоба, батиальные холмистые равнины, продолжалось

развитие срединно-океанических хребтов. По палеомагнитным (преимущественно) данным неоге-

новые (и четвертичные) отложения в пределах срединно-океанических хребтов и соседних с ними площадей залегают непосредственно на базальтах ложа океана, что подчеркивает молодость океа­нического дна в этих районах.

Идет начавшееся еще в олигоцене дальнейшее глобальное снижение температуры воды, осо­бенно усилившееся в плиоцене. В связи с этим расширяются северный и южный пояса кремнена-копления, связанного с бурным развитием диатомовых и кремневых жгутиковых водорослей. Од­новременно заметно сужается экваториальный пояс карбонатной седиментации.

С конца миоцена и особенно в начале плиоцена снижается уровень Мирового океана, что связано с расширением и углублением абиссальных желобов и рифтовых зон, с увеличением ем­кости океанических впадин. В это же время резко возрастают глубины Средиземного, Черного и Красного морей - до 2,5-3,5 км и более. Возможно, эти явления представляют собой обратную сторону процесса эпиплатформенного горообразования, активно проходившего на континентах., Вследствие указанных процессов в плиоцене шельфы Евразии, Северной Америки и других кон­тинентов осушаются, на них формируется наземный рельеф, в частности речные долины.

Активный вулканизм проходил в основном в центральных и краевых частях Тихого океана, вдбль глубоководных желобов и дуг Алеутских, Курильских, Японских островов и Индонезии.