Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Полезные ископаемые

Несмотря на бедность наземной растительности, развитие ее обусловило образование в де­вонском периоде первых в истории Земли промышленных залежей каменного угля. Они известны в России в Кузнецком бассейне на р. Барзас ("барзасский уголь"), а также на острове Ме^^ежьем (Норвегия) в северной части Атлантического океана. Девонский возраст имеют важные нефтега­зоносные горизонты Волго-Уральской и Тимано-Печорской областей, Припятского прогиба, мес­торождений Канады, США, Амазонской впадины и Сахары. Из других полезных ископаемых, об­разование которых связано с формированием осадочных толщ девона, наибольшее значение име­ют бокситы и железные руды - на восточном и западном склонах Урала, в Татарии, в Аппалачах, Испании, Турции и др. Месторождения девонских бокситов образовались на Тимане и на восточ­ном склоне Урала. В зонах аридного климата формировались месторождения калийных солей про­винции Саскачеван (Канада) и Старобинское (Белоруссия).

С вулканизмом девона связаны медноколчедановые руды восточного склона Урала, большин­ство колчедано-полиметаллических месторождений Рудного Алтая, железомарганцевые и свинцо-во-цинковые месторождения Атасуйского района в Центральном Казахстане. К кислым интрузиям на Урале приурочены железные руды гор Благодать и Высокая, месторождений Темиртау в Казах­стане и Тельбес на юге Сибири.

Часть алмазоносных кимберлитовых трубок Западной Якутии (Сибирская платформа) обра­зовалась в среднем и позднем палеозое (девон-карбон). В девоне и карбоне сформировались так­же алмазоносные трубки взрыва Архангельской области (северо-восток Восточно-Европейской платформы).

КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - С

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

Я Каменноугольная система установлена в 1822 г. В.Конибиром и В.Филлипсом в Западной Ев­ропе. В 1839 г. А.Седжвиком и Р.Мурчисоном на территории Англии уточнен ее объем. Свое на­звание система получила по наличию в ее составе большого количества пластов каменного угля. Сокращенно система называется карбоном и делится на три отдела. Продолжительность каменно­угольного периода 74 млн. лет, начался 360 млн. лет, закончился период 286 млн. лет назад.

Подразделение каменноугольной системы на отделы и ярусы в различных странах проведено по-разному ввиду больших отличий в геологической истории и в составе отложений (табл. 9).

В Западной Европе (Великобритания, Бельгия, Франция и Германия) карбон делится на два отде­ла (динант и силезий). Это обусловлено тем, что нижняя часть системы представлена морскими отложениями, а верхняя - континентальными. Двучленное деление каменноугольной системы предложено также на территории США. Здесь выделены миссисипский и пенсильванский отделы. Оба они рассматривались в Северной Америке как особые системы, но это предложение было от­клонено Международным геологическим конгрессом.

Таблица 9 Общие стратиграфические подразделения каменноугольной системы

Россия

Западная Европа

Америка

Отдел

Ярус

Отдел

Ярус

«Система»

Верхний С3

Гжельский Сзй

Верхний (Силезский) С2

Стефанский Вестфальский Намюрский

Пенсильванская

Касимовский С3к

Средний С2

Московский С2т

Башкирский С2Ь

Нижний С]

Серпуховский C]S

Миссисипская

Визейский C|V

Нижний (Динантский) С|

Визейский

Турнейский C|t

Турнейский

; Во многих регионах России и сопредельных государств каменноугольная система целиком представлена морскими отложениями с богатым комплексом ископаемых остатков. Детальное изучение фаунистических комплексов и их распределения по разрезу позволило выделить в ее со­ставе ряд ярусов, которые получили международное признание.

Согласно предложению французских стратиграфов, граница между нижним - динантским и верхним - силезским отделами проводится между визейским и серпуховским (намюрским) яруса­ми, а в России между серпуховским и башкирским. Эти различия связаны с тем, что западно-евро­пейская шкала отражает распространение в нижнем карбоне - в динанте карбонатных фаций, ко­торые протягиваются от Британии через Францию и Бельгию в Германию, и в верхнем карбоне, в силезском отделе (Силезия) обломочных образований с возрастающей степенью угленосности. Широкое распространение морских отложений и обилие фауны в России обусловили построение детальной биостратиграфической шкалы карбона с выделением не двух, а трех отделов. На состо­яние американской схемы деления карбона повлияло резкое отличие между морским, в основном карбонатным, миссисипием и паралическим угленосным пенсильванием. Эта граница совпадает с границей нижнего и среднего карбона в России.

Необходимо отметить, что в настоящее время дискутируется и, по-видимому, утвердится дву­членное деление карбона (нижний и верхний отделы), соответствующее морским и континенталь­ным фациям этой системы на территории Западной Европы, Америки и Азии. Только в пределах Во­сточно-Европейской платформы морской режим сохранился на протяжении всего периода. Поэтому в этом регионе система была подразделена на три отдела и здесь установлены почти все ярусы (за исключением двух нижних). Из-за отсутствия утвержденной на Международном геологическом кон­грессе вновь предлагаемой стратиграфии карбона авторы приводят ранее известную схему (табл. 9).

Турнейский ярус получил название от г. Турне в Бельгии. Он был выделен К. Конкином в 1842 г. Ярус слагается известняками, содержащими большое число гониагитов, присутствует мас­са фораминифер.

Визейский ярус назван по г. Визе в Бельгии. Выделен К. Дюроком в 1882 г. Визе является верхним ярусом динантского отдела Западной Европы или средним ярусом нижнего карбона Рос­сии. В стратотипическом разрезе выражен известняками, в которых обильно представлены гониа-титы, фораминиферы и конодонты.

Стратотипической местностью серпуховского яруса является центральная часть Восточно-Европейской платформы. Свое название ярус получил в 1890 г. от г. Серпухова по предложению

С.Н.Никитина как эквивалент нижнего намюра. Длительное время геологи пользовались западно­европейской шкалой, и лишь в 1975 г. самостоятельный серпуховский ярус был восстановлен в стратиграфической шкале.

Башкирский ярус был установлен СВ. Семихатовой в 1934 г. в Горной Башкирии, где в нем имеются обильные остатки аммоноидей. В известняках, мергелях и известковистых песчаниках наряду с аммоноидеями встречаются брахиоподы, кораллы и фораминиферы.

Московский ярус был установлен в 1890 г. С.Н. Никитиным в Подмосковье. Справедливости ради надо отметить, что впервые это название было предложено еще Р. Мурчисоном для известня­ков с остатками брахиопод карбона, широко распространенных в Подмосковье. /" На основании обильной и разнообразной фауны проведено детальное расчленение московс­кого яруса. В качестве синонима этого яруса в Западной Европе в 1893 г. предложен вестфальский ярус, содержащий обильные остатки флоры. Долгое время название "московский ярус" относи­лось ко всему среднему отделу карбона. Ярус слагается известняками и на основании фаунисти-ческих комплексов разделяется на четыре горизонта: верейский, каширский, подольский и мяч-ковский. Наряду с брахиоподами встречается большое количество аммоноидей, фораминифер и конодонтов.

Касимовский ярус является синонимом тегулиферового горизонта. В качестве самостоятель­ного горизонта он был установлен В.М. Даньшиным в 1947 г. В том же году Г.И. Теодорович предложил перевести его в ранг яруса, что и было сделано решением Межведомственного стра­тиграфического комитета в 1985 г.

В конце XIX в. С.Н.Никитин в качестве самостоятельного выделил гжельский ярус (от г.Гжель в Подмосковье). В известняках присутствуют аммоноидей, фузулиниды и брахиоподы.

В западно-европейской шкале в составе верхнего карбона выделяют намюрский, вестфальс­кий и стефанский ярусы. Намюрский ярус отвечает серпуховскому и трем нижним горизонтам башкирскою яруса. Вестфальский соответствует верхней половине башкирского и московскому ярусам, а стефанский ярус - касимовскому и гжельскому. Для морских отложений среднего И вер­хнего карбона повсеместно в мире применяется деление, разработанное в России.

Характерные разрезы каменноугольных отложений представлены на схемах VI и VII, цв. вкл.