Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Северо-Американская платформа

Эта платформа в начале силура испытала кратковременное поднятие в результате проявления таконской фазы складчатости в Аппалачской геосинклинали. Регрессия сменилась трансгрессией с широким распространением карбонатных отложений и рифогенных образований.

Силурийские Отложения представлены известняками и доломитами. В нижнесилурийских разрезах здесь много рифовых построек, в верхнем силуре появляются галогенные породы, осо­бенно на востоке платформы - ангидриты, гипсы и каменная соль.

В самом конце силура в Северной Америке возникли огромные солеродные бассейны. Мощ­ность силура измеряется несколькими сотнями метров. Во впадинах она возрастает, например, в Мичиганской впадине - до 1,5 км.

Гондвана

Южные материки в силуре по-прежнему стоят выше уровня моря, и силурийские осадки не­значительны, но там, где они имеются (по периферии Гондваны), представлены терригенными об­разованиями.

В южно-американской части Гондваны в конце ордовика - начале силура произошла пере­стройка, вероятно, вызванная влиянием каледонской складчатости. В силуре площадь моря увели­чилась. Возникли впадины меридионального направления. В них накапливались значительной мощности (до 800-1200 м) обломочные осадки с подчиненными карбонатными прослоями. В Ама­зонской впадине (широтного направления) наблюдаются морские песчано-глинистые осадки мощ­ностью 100 м. В позднем силуре и самом начале девона снова произошли поднятия как следствие позднекаледонских движений.

На африканской части Гондваны песчаные толщи в конце ордовика и в силуре сменились темными глинами с граптолитами. В северной части бассейна появились карбонатные илы. По ок­раинам области морского накопления отлагались прибрежные пески. Мощность силурийских по­род обычно небольшая. На Аравийском полуострове силур представлен непрерывным разрезом песчано-глинистых образований значительной мощности. В конце силура в Африке повсеместно началась регрессия, особенно четко проявившаяся в Аравии.

Австралийская часть Гондваны в силуре представляла собой преимущественно сушу.

История развития геосинклинальных поясов Северо-Атлантический геосинклинальный пояс

Грампианская геосинклинальная область. Грампианская геосинклиналь. Раз­рез силура Уэльса - стратотипической местности, где была выделена силурийская система, можно увидеть на схеме III, цв. вкл.

Силур залегает на ордовике со структурным несогласием, вызванным таконской складчатос­тью. В основании лландовери лежат конгломераты и песчаники, выше сменяющиеся песчано-гли-нистой толщей с ракушечниками; многочисленны пентамериды (мощность лландовери достигает 1,5 км). Венлок литологически разнообразен: в одних районах известково-глинистые породы и из-

вестняки с остатками брахиопод и кораллов (300-400 м), в других - мощная толща песчаников и алевролитов (мощность -1,2 км). Лудловские отложения преимущественно карбонатные: извест­няки, известково-глинистые сланцы, известковые алевролиты. Многочисленны строматопораты, кораллы, брахиоподы (мощность - 0,5 км). Встречаются ископаемые банки с Conchidium knighti. В верхней части яруса присутствует пласт так называемой костеносной брекчии, состоящей из ча­стей и обломков костного покрова панцирных рыб.

Описанный разрез трех ярусов относится к "раковинным" образованиям - мелководные отло­жения значительной мощности, содержащие указанную фауну.

Известен и другой тип разреза этих же ярусов - в виде маломощной толщи граптолитовых сланцев. Глинистый материал в этом случае отлагался на глубоководных участках моря. Третий тип разреза - смешанный. В нем присутствуют породы первого и второго типов.

Самая верхняя часть разреза силура в Англии выделяется как даунтонский ярус (мощность -0,6-0,9 км). Это красно- и пестроцветные песчано-глинистые породы с прослоями красных мерге­лей. В них встречаются раковинки остракод и ихтиофауны. Постепенно даунтон сменяется ниж­ним красноцветным девоном. Все это перекрывается со структурным несогласием конгломерата­ми среднего девона.

В Уэльсе общая мощность силура 3 км. Отложения собраны в складки и метаморфизованы. Каледонская складчатость проявлялась неоднократно и сопровождалась магматизмом.

В скандинавской части Грампианской геосинклинали накапливались мощные обломочные толщи, сначала типично морские, а к концу силура - континентальные.

Урало-Монгольский геосинклинальный пояс

Урало-Тянь-Шанъская геосинклинальная область протягивается от Новой Земли до южного Тянь-Шаня.

Уральская геосинклиналь. Отложения силура широко развиты на Урале. На за­падном склоне Урала происходило спокойное накопление толщи карбонатных и терригенных осадков (до 2 км) в миогеосинклинальных условиях. На восточном склоне, в эвгеосинклинали, на­капливаются лавы и туфы, кремнистые сланцы и известняки (мощность - 5 км). В силуре на Ура­ле были заложены основные геотектонические структуры, которые позднее превратились в суще­ствующие антиклинории и синклинории. Силур Урала западного и восточного склонов содержит одинаковую фауну, что свидетельствует о едином в силуре геосинклинальном уральском бассейне. ,; На территории западного склона Урала и на Новой Земле господствовали миогеосинклиналь-ные условия, поэтому здесь накапливались карбонатные и карбонатно-глинистые отложения (500-1500 м) с разнообразным комплексом органических остатков. Мелководные прибрежные песчано-галечниковые породы известны на западной окраине Северного Урала (Полюдов кряж). На западе центральной части Урала, на Пай-Хое и местами на Новой Земле обнажаются черные глинистые граптолитовые сланцы.

Каледонская складчатость, в противоположность другим геосинклиналям Урало-Монгольско­го пояса, для Урала не характерна; она не вызвала структурных несогласий, но каледонскими счи­тают ультраосновные и основные интрузии центральной зоны.

Отложения силура широко распространены в казахстанской части Урало-Монгольского по­яса. Они представлены типичными геосинклинальными образованиями значительной мощности с остатками богатой фауны. Характерны горизонты брахиоподовых и коралловых известняков.

В разрезе хр. Чингизтау силур представлен только нижним отделом (см. схему III, цв. вкл). Силурийские отложения (до 2,5 км) накапливались в эвгеосинклинальных морских условиях с сильным вулканизмом. Активно проявлялась каледонская складчатость. Наиболее сильно выраже­на последняя - позднекаледонская - фаза складчатости, которая привела к отступлению моря с территории хр.Чингизтау, к завершению первой, собственно геосинклинальной, стадии его разви-

тия. Венчающие разрез полого залегающие нижне- и среднедевонские эффузивы и туфы кислого состава накапливались уже в наземных условиях. Их обычно выделяют в вулканогенную молассу орогенного этапа развития. Со складчатостью связано неоднократное внедрение крупных гранито-идных интрузий.

Алтае-Саянская складчатая область. Известны отложения силура там же, где и ордовика, но на западе преобладают известняки и терригенные породы с богатой фауной, на востоке (Запад­ный Саян, Тува) возрастает роль грубообломочных пород с обедненной фауной. Мощность силу­рийских отложений на западе 4,5 км, на востоке - до 7,5 км.

В разрезе силура Западной Тувы (см. схему III, цв. вкл.) силурийские отложения (чергакская серия) залегают согласно на ордовикских. Они имеют большую мощность (2,5-3 км), состоят из песчано-глинистых пород с прослоями, пачками и линзами известняков. Наибольшая карбонат-ность приурочена к средней части разреза. Фауна богата и разнообразна. Это строматопораты, та-буляты, гелиолитиды, ругозы, криноидеи, мшанки, брахиоподы, трилобиты. Много местных (эн­демичных) форм. Очевидно, в силуре здесь существовал мелководный морской бассейн с неболь­шими рифами, коралловыми и криноидными зарослями, с банками брахиопод. Эндемизм фауны говорит о затрудненном сообщении с другими морями. К концу силура бассейн постепенно сокра­тился, обмелел, изменилась его соленость, в нем выжили только эвригалинные организмы.

В ордовике, силуре и начале девона в Западной Туве образовался единый огромный (10 км) трансгрессивно-регрессивный тувинский комплекс с морскими отложениями в средней части и красноцветными континентальными породами в подошве и кровле. Отложения тувинского комп­лекса собраны в складки и прорваны небольшими основными и кислыми интрузиями. Верхняя часть рассматриваемого разреза сложена мощными наземными эффузивами нижнего девона и красноцветными обломочными породами среднего девона. Это континентальные отложения меж­горных впадин, образованные во время регрессии, вызванной каледонской складчатостью. -' В разрезе Западной Тувы четко выделяются резко отличающиеся друг от друга три структур­ных этажа: первый - нижний кембрий; второй - ордовик, силур, низы девона; третий - верхняя часть нижнего девона и средний девон. Этажи фиксируют разные этапы геологического развития: первый - эвгеосинклинальный, третий - орогенный, а второй - промежуточный (переходный). На втором этапе прогибание развивалось на уже консолидированном фундаменте, режим напоминал миогеосинклинальный. С кислыми интрузиями связаны рудные месторождения железа и меди.

Таким образом, каледонская эпоха тектогенеза охватила районы северо-западного Казахста­на, частично Горного Алтая, северного Тянь-Шаня и восточную часть Алтае-Саянской складчатой области - Западный Саян и Туву, где возникли каледониды.

Средиземноморский геосинклинальный пояс

В европейской части этого пояса сохраняются условия, близкие к ранее описанным в ордовике. Это по-прежнему островная суша Франко-Чешского массива (Молданубская глыба) и морские усло­вия к северу и югу от него (Пражский синклинорий, см. схему III, цв. вкл.). В северной Европе на­капливаются песчаники, черные глинистые сланцы, битуминозные известняки (мощность - 0,5 км), появляются кремнистые сланцы, обязанные проявлениям подводной вулканической деятельности. В южной Европе, между Франко-Чешским массивом и Атласскими горами в Африке, силур пред­ставлен однообразными фациями: черные глинистые сланцы с граптолитами, в верхах разреза сменяющиеся известняками.

В Азиатской геосинклинальной области силур известен в Турции, на Кавказе, в горных со­оружениях Ирана, Афганистана, на Памире.

Здесь в эвгеосинклинальных условиях накапливались мощные толщи терригенных пород и вулканитов основного и кислого состава, либо небольшой мощности терригенно-карбонатные фа­ции в миогеосинклинальных зонах (Загрос Гималаи, и др.).