Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

История развития платформ Восточно-Европейская платформа

Обнажения силурийских отложений известны в Прибалтике и в Приднестровье. Это суще-ственно карбонатные фации с разнообразной фауной, представляющие полный разрез силура, мощности которого увеличиваются в западном направлении. Распространение силурийских отло­жений значительно шире его выходов на земную поверхность. Эти отложения занимают большие площади на западе платформы - в Прибалтике и на Украине, откуда прослеживаются на террито­рии Польши; вскрыты скважинами в Большеземельной тундре. В последние годы установлено бо­лее широкое распространение силура в центральной части платформы. На западе накапливались карбонатные осадки, на востоке - глинистые.

Рассмотрим сводный разрез силура Эстонии, составленный по ряду обнажений (см. схему III, цв. вкл). Силурийские отложения согласно залегают на ордовикских. Лландоверийские породы (мощность 80-160 м) - это разнообразные известняки, в том числе органогенные. Многочисленны остатки строматопорат, табулят, гелиолитоидей, ругоз, морских лилий, брахиопод, трилобитов и остракод. Венлокские отложения (мощность 110-175 м), наряду с известняками, представлены до­ломитами и мергелями. Кроме вышеуказанных, здесь встречаются панцири эвриптерид (ракоскор­пионов), костные пластинки и чешуя рыб.

Верхний силур (лудлов и пржидол, мощность до 170 м) тоже сложен карбонатными порода­ми, известняками, реже доломитами и мергелями. Весьма разнообразен и богат комплекс окаме-нелостей, характерны фрагменты стеблей морских лилий. Силурийские известняки используются ' в строительной промышленности Прибалтики. Разрез силура Эстонии типично платформенный. Только в конце силура проявилась среднепалеозойская регрессия как следствие каледонской складчатости в соседней Грампианской геосинклинали.

Сибирская платформа

Силурийские отложения распространены на западной половине платформы и в бассейне р.Вилюй. Обнажаются по долинам рек на юге и северо-западе платформы. Опорный разрез силу­ра известен по р.Мойеро. Здесь выделены все региональные горизонты платформы.

В силуре морской бассейн постепенно сокращался и отступал в северо-западном направле­нии, поэтому верхний силур известен лишь на крайнем северо-западе платформы. Силурийские отложения разнообразны по литологии и палеонтологической характеристике. Нижний силур включает всю гамму отложений: от морских граптолитовых аргиллитов через морские известняки

к доломитам и пестроцветным мелководным отложениям. В самой верхней части силура появля­ются прослои гипса и ангидрита. В силуре характерны брахиоподовые ракушечники, коралловые и строматопоровые биостромы и биогермы, коралловые и криноидные известняки. Вверх по раз­резу обедняется систематический состав фауны.

Силурийские отложения залегают с резким стратиграфическим несогласием на разных поро­дах ордовика и согласно перекрываются пестроцветными и красноцветными отложениями нижне­го девона. Мощность силура на Сибирской платформе изменяется в значительных пределах и дос­тигает первых сотен метров.