Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Структуры земной коры и палеогеография

В карбоне в пределах современных континентов продолжали существовать Лавренция, Си­бирская и Китайская платформы и суперплатформа Гондвана. Между ними располагались Аппа-лачская геосинклиналь, Средиземноморский, Урало-Монгольский и Тихоокеанский геосинкли­нальные пояса.

После затишья в девоне земная кора охватывается новой волной тектонических движений, составляющих герцинскую эпоху тектоногенеза или герцинскую складчатость (от древнего назва­ния Герциния - горы Гарц на территории Германии). Обычно выделяются следующие фазы гер-цинской складчатости. Первая из них (D3-C]) бретонская фаза проявилась ограниченно в конце де­вона. Она закрыла Иннуитскую геосинклиналь. Судетстя фаза прослежена в конце раннего кар­бона. Наиболее значительно она проявилась на севере Средиземноморского геосинклинального пояса, на территории Аппалачской геосинклинали и Урало-Монгольского пояса. Поэтому в этих регионах и прилегающих к ним частям платформ средний и верхний карбон представлены молас-сами, часто континентальными и угленосными, выполняющими краевые и межгорные прогибы. Астурийская фаза проявилась в конце среднего карбона; уральская - в начале ранней перми; за-альская - в конце ранней - начале поздней перми и пфалъцская - в конце перми - начале триаса.

Герцинская складчатость закрыла ряд геосинклинальных областей и почти полностью Урало-Монгольский пояс. Значительно сократившийся после герцинской складчатости Средиземноморс­кий геосинклинальный пояс обычно называют геосинклинальной областью Тетис.

Все платформы Северного полушария вместе с примкнувшими к ним герцинидами слились в одну огромную платформу (суперплатформу) Лавразию. Герцинская складчатость привела к уве-

личению размеров Гондваны в результате отмирания геосинклинального режима на юге гор Атлас и в горах на востоке Австралии.

Герцинская складчатость сопровождалась интенсивным эффузивным и интрузивным магма­тизмом, с которым, в свою очередь, связано образование месторождений полезных ископаемых Оживились тектонические движения в областях более древней складчатости. В смежных с герци-нидами частях каледонид эти движения сопровождались излиянием эффузивов и внедрением инт­рузий. Для областей герцинской складчатости очень характерны краевые прогибы, которые фор­мировались в орогенную стадию развития геосинклиналей по их границе с платформами. В связи с тем, что первые фазы герцинской складчатости были очень сильными и на планете преобладали явления сжатия земной коры, рифтогенез для карбона и самого начала ранней перми не характе­рен. Исключение в этом отношении представляет Припятско-Донецкий авлакоген.

Регрессия, начавшаяся в конце девона, была продолжительной и устойчивой в пределах Гон­дваны, где континентальная обстановка сохранялась на протяжении всей раннекаменноугольной эпохи. На северных материках в начале карбона снова началась трансгрессия, которая помимо до-кембрийских платформ охватила некоторые участки каледонид, значительно выровненных дену­дацией. Моря заняли часть каледонид на территории Англии, восточную большую часть Восточ­но-Европейской, западную часть Северо-Американской (Канадской) платформ и небольшой учас­ток Сибирской платформы, примыкающий к Енисею. Начиная с конца раннего карбона, по мере развития складчатости и горообразования обширные области в геосинклиналях освободились от моря. Одновременно постепенно освободились от моря все платформы Северного полушария. Ис­ключением является Восточно-Европейская платформа, где до конца периода сохранилось море, лишь немного уменьшенное в размерах. На Сибирской, Китайской и Канадской платформах к кон­цу карбона господствовала суша. На Гондване, наоборот, площадь моря расширяется и морские воды проникают в бассейн р.Амазонки, на север Африки и юго-запад Австралии.

В раннем карбоне еще не наблюдается резкой дифференциации на климатические пояса. Ши­рокое развитие влаго- и теплолюбивой лепидодендроновой флоры свидетельствует о равномерном и влажном климате большей части поверхности Земли. Во второй половине карбона обнаружива­ются отчетливые различия между лепидодендроновой флорой вестфальской (приэкваториальной) флористической области, с одной стороны, и тунгусской (северной умеренной) и глоссоптериевой (южной умеренной) флорами - с другой.

В вестфальской области климат был влажный и теплый, а в тунгусской и глоссоптериевой областях - умеренный и холодный. К такой дифференциации климата привели процессы горооб­разования и регрессии. В „конце .карбона,и начале перми на Гондване произошло обширное оледе­нение.

Расположение континентов в позднем карбоне, составленное в соответствии с концепцией новой глобальной тектоники, показано на схеме XIX, цв. вкл.