Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Гондвана

В юрском периоде происходит распад Гондваны. Морские отложения занимают обширные территории в пределах Гондваны. Значительно расширяется "Мозамбикский рукав". Глубоковод­ным бурением установлено наличие морских отложений юры вокруг современного Индийского океана, то есть в пределах океанической впадины, разделяющей южные платформы. Морские вер­хнеюрские отложения известны близ западного побережья Африки - в Атлантике. Разделившиеся части Гондваны остались участками суши, где накапливались континентальные песчано-глинис­тые отложения, нередко озерно-болотные и лагунные.

История развития геосинклинальных поясов Средиземноморский геосинклинальный пояс

В юре в пределах Средиземноморского геосинклинального пояса, значительно сократившего­ся после герцинской складчатости, обособляются две геосинклинальные области: Альпийско-Ги-малайская (Южная Европа, побережье Северной Африки, Малая Азия, Гималаи) - на западе и Ин­донезийская (Индонезия, Бирма, часть Филиппин) - на востоке. Осадконакопление здесь происхо­дит в разных условиях - геосинклинальные отложения представлены карбонатными и терригенно-карбонатными фациями. В Альпах осадконакопление происходит в сложно построенных проги­бах, разделенных поднятиями. В прогибах преобладают песчано-глинистые карбонатные отложе­ния с горизонтами основных эффузивов и яшм общей мощностью в несколько километров. На яоднятиях юрские отложения нередко угленосные, имеют сокращенную мощность (сотни метров).

В ранней юре на месте Большого Кавказа продолжал свое развитие геосинклинальный прогиб, заложенный еще в триасе. Разрез юры северного склона Большого Кавказа (см. схему XI, цв. вкл.)

начинается с мощной толщи метаморфизированяых сланцев с прослоями песчаников, содержа­щих остатки аммонитов Amaltheus и др. Средняя юра представлена чередованием бурых и корич­невых песчаников и сланцев, включающих остатки аммонитов Parkinsonia parkinsoni и др. Ниж­няя часть средней юры угленосна. Верхнеюрские отложения залегают на средней юре трансгрес­сивно, с конгломератами в основании, представлены мергелями и рифовыми известняками, на от­дельных участках известняки замещаются доломитами и гипсами.

На южном склоне Большого Кавказа (см. схему XI, цв. вкл.) разрез юры также начинается с мощной толщи аспидных сланцев. Однако верхняя часть нижней юры и вся средняя юра здесь представлены порфиритами с прослоями туфопесчаников. Верхняя юра образована ритмичным чередованием мергелей, сланцев, известковистых песчаников и известняков. Низы толщи слагают песчаники, темные сланцы и угли (месторождения Ткварчели и Ткибули). Юрские отложения се­верного и южного склонов Большого Кавказа согласно перекрываются известняками нижнего мела. Мощность юрских отложений на северном склоне 14-15 км, на южном 6,5-7,5 км.

Приведенные разрезы показывают, что единый геосинклинальный прогиб, существовавший в ранней юре на месте Большого Кавказа, в средней юре был разделен поднятием, возникшим на месте водораздельной части современного хребта. В дальнейшем к северу от поднятия накаплива­лась толща обломочных пород, а к югу проявлялся сильный вулканизм. В поздней юре северный и южный прогибы окончательно обособились, при этом на севере в условиях теплого морского бас­сейна накапливались карбонатные осадки, а на юге - флишевые серии.

В отдельных районах Средиземноморского пояса в юре заканчивается геосинклинальный ре­жим развития. На Юго-Восточном Памире и Южном Тибете юрские отложения еще представлены типичными геосинклинальными карбонатными и терригенно-карбонатными толщами. Лишь по­явление в верхах разреза юры красноцветных обломочных пород отвечает началу орогенного эта­па развития. В Индокитае весь разрез юры сложен континентальными осадками, заполняющими впадины, что является следствием индосинийской фазы киммерийской складчатости.