Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Глава 9 мезозойская эра (эратема) - mz

Мезозойская эра подразделяется на три периода: триасовый, юрский и меловой (табл. 1, цв. вкл.).

Органический мир мезозойской эры весьма разнообразен. К концу пермского периода выми­рает большинство характерных для палеозоя групп животных и растений. Однако характер расти­тельного мира Земли изменился еще в середине пермского периода и уже в конце палеозойской эры принимает новый, мезозойский облик.

В морях огромное распространение получили аммоноидеи совершенно иного облика, чем в палеозое, возникли белемноидеи. Увеличилось разнообразие двустворчатых (пелеципод) и брюхо­ногих (гастропод) моллюсков. Число брахиопод сократилось, но по-прежнему они играли важную роль в фауне морских бассейнов. Возникли шестилучевые кораллы, новые систематические груп­пы морских ежей, морских лилий, мшанок, фораминифер, радиолярий и других организмов.

Коренное изменение претерпели позвоночные. Широкое распространение получили пресмы­кающиеся, и поэтому нередко мезозойскую эру называют эрой пресмыкающихся или рептилий. Возникли сумчатые, позднее плацентарные млекопитающие и птицы.

Не менее своеобразным был органический мир суши. Ведущая роль в растительном царстве начинает принадлежать голосеменным, которые входили в состав так называемой мезофитной флоры, и папоротниковидным; в мелу к ним присоединились покрытосеменные - цветковые. Оче­редной расцвет растений, среди которых было много древесных форм, привел к новой эпохе угле-образования, особенно значительной в юрском периоде.

Общая продолжительность эры около 180 млн. лет, началась 248 млн. лет назад, закончилась 65 млн. лет назад.

ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА) - Т

Общая характеристика, стратиграфические подразделения и стратотипы

Триасовая система была выделена в 1831 г. под названием "кейперские отложения" бельгийс­ким ученым Ж.Омалиусом д'Аллуа. Под этим названием им были объединены развитые на севере Западной Европы, в Германской впадине, отложения пестрого песчаника, раковинного известняка и радужных мергелей (кейпер). В 1834 г. немецкий геолог Ф. Альберти предложил объединить эти три толщи под названием "триас" в отличие от пермских, которые в Западной Европе в то время называли диасом, вследствие их двучленного деления. Однако триасовые отложения Центральной Европы, в т.ч. Германской впадины вскоре потеряли значение стратиграфического эталона, так как представляли собою континентальные образования или осадки внутреннего бассейна со своеоб­разной или эндемичной фауной. Роль эталона перешла к триасовым отложениям восточных Альп, где эти отложения выражены весьма полно и представлены осадками открытого моря, включаю­щими богатую фауну. Исходя из стратиграфических взаимоотношений, наблюдаемых в восточных Альпах, триасовая система делится на три отдела (табл. 11), приблизительно соответствующих трем первоначальным составным частям системы: пестрому песчанику, раковинному известняку и кейперу, развитым в центральной Европе, и в частности в пределах Германской впадины.

Продолжительность периода 35 млн. лет, начался 248 млн. лет, закончился 213 млн. лет назад.

Длительное время нижний отдел триасовой системы не имел общепринятого ярусного деле­ния. Ранее ему соответствовал верфенский ярус, предложенный Э. Мойсисовичем в 1882 г. По­зднее, основываясь на разрезах Соляного кряжа (Пакистан) и Гималаев, стали выделять несколько ярусов. В последние годы западно-европейские геологи опять предлагают называть его верфенс-ким ярусом.

Таблица 11 Общие стратиграфические подразделения триасовой системы

Отдел

Ярус

Верхний Тз

Рэтский Т3г

Норийский Т3п

Карнийский Т3к

Средний Тг

Ладинский Т21

Анизийский Т^а

Нижний Т,

Оленекский Т,о

Индский Tii

В 1956 г. Л.Д. Кипарисова и Ю.Н. Попов предложили разделять нижний триас на два яруса -индский и оленекский. В качестве стратотипа индского яруса был предложен разрез цератитовой формации Соляного кряжа и слои с Otoceras в Гималаях.

Стратотипом оленекского яруса служит разрез так называемых "оленекских слоев" в низовь­ях р. Оленек. Этот ярус отличается от индского большим разнообразием аммонитов, среди кото­рых имеются два крупных комплекса, отвечающих зонам Owenites, Olenekites, Prohungarites.

Ярусы нижнего триаса хорошо прослеживаются не только в Индостане и Сибири, но и в других регионах, где распространен морской нижний триас. Поэтому своим решением в 1958 г. Межведом­ственный стратиграфический комитет СССР рекомендовал принять их для всей территории Советско­го Союза с последующим утверждением на сессии Международного геологического конгресса.

Анизийский ярус среднего триаса был установлен Э. Мойсисовичем и К. Динером в 1895 г. Название дано по латинскому названию р. Енис - Anisus - в Динарских Альпах. Типовой разрез находится в Австрии, где развиты известняки с многочисленными аммонитами.

Название "ладинский ярус" дано Л. Биттнером в 1892 г. по народности ладины в Тироле. Впервые как самостоятельное подразделение выделен Э. Мойсисовичем в 1869 г. В стра-ютипи-ческом разрезе распространены карбонатные породы, содержащие богатую фауну моллюсков и ко'раллов.

Карнийский ярус верхнего триаса был установлен в 1869 г. также Э. Мойсисовичем. Назва­ние происходит от Карнийских Альп. Карбонатная толща в стратотипической местности охаракте­ризована аммонитами.

Норийский ярус установлен в 1869 г. тем же Э. Мойсисовичем в Западных Альпах. Название дано по наименованию римской провинции Норикум близ Дахштейна. Отложения этого яруса подробно изучены в 1892 г. К. Динером. Охарактеризованы богатым комплексом аммонитов.

Изучая морские отложения, залегающие на границе триаса и юры в Альпах, в 1858 г. С. Гюм-бель выделил их в самостоятельный ярус, который и был назван по имени Рэтских гор. Здесь раз­виты известняки и мергели, иногда существенно рифогенные известняки с богатой фауной брахи-опод, кораллов и двустворчатых моллюсков.

Характерные разрезы триасовой системы представлены на схеме ВС, да. вкл.

Органический мир

В триасовом периоде еще некоторое время существовали единичные, типичные для палеозоя группы. В это время заканчивают свое развитие спирифериды и ортоцератиты, а среди позвоночных - стегоцефалы. Продолжали развиваться каламиты и целый ряд споровых палеозойских растений. Одна­ ко на фоне их угасания быстро эволюционируют совершенно новые группы организмов.

Рис. 59. Характерные ископаемые остатки триасовых организмов

Цератиты: 1а, б, в - Tirolites (ранний триас), 2а, б - Doricranites (ранний триас), За, б, в - Ceratites (средний триас), 4а, б - Pinacoceras (средний триас); двустворки: 5 - Monotis (поздний триас), 6 - Claraia (ранний триас), 7 - Halobia (поздний триас); амфибии: 8 - Benthosuchus (ранний триас), 9 - Mastodonsaurus (поздний триас); плауновидные растения: 10 - Pleummeia (триас)

В морских бассейнах широкое развитие в триасе получили цератиты (рис. 59). Первые пред­ставители этих аммоноидей появились еще в перми. Уже в начале триаса они достигли своего рас­цвета и также быстро стали вымирать в конце триаса. Это время было одним из самых драматич­ных в истории развития аммоноидей, которые оказались на грани полного исчезновения.

Для раннего триаса характерны Tirolites, Doricranites, в среднем триасе большим развитием пользовались Ceratites. Для среднего и особенно позднего триаса типичны Pinacoceras, a Tropites известны только в отложениях верхнего триаса.

Другие головоногие моллюски - наутилиды, ортоцератиты и белемниты в триасе были рас­пространены значительно меньше. Наутилиды представлены теми же подотрядами, что и в пермс­ком периоде, но в триасе возникают новые роды. В триасе белемниты еще редки, и все они отно­сились к отряду Aulacocerida. Большого родового и видового разнообразия достигли в триасе дву­створчатые и брюхоногие моллюски. У двустворок появился новый отряд Ostreina. Существенно изменился состав семейств. Многие виды родов Halobia, Daonella, Monotis, Claraia являются ру­ководящими. Начался расцвет отряда Mesogastropoda. На смену четырехлучевым кораллам при­шли шестилучевые. Первые склерактинии возникли в середине триаса.

Триас - последний период существования конодонтов. Они в триасе гораздо более многочис­ленны и разнообразны, чем в перми и имеют большое стратиграфическое значение. Однако в кон-це.рэтского века конодонты быстро и полностью вымирают.

Хотя в триасовом периоде продолжали существовать спирифериды, но доминирующая роль стала принадлежать совершенно другим брахиоподам - теребратулидам и ринхонеллидам. Палео­зойские мшанки доживали в триасе. Отряд Cyclostomata стал более разнообразным. Сильные из­менения произошли среди иглокожих. Лишь некоторые архаичные морские лилии смогли дожить до конца триаса. Древние морские ежи вымерли в конце палеозоя. Сохранились лишь единичные представители отряда Cidaroida, которые достигли значительного разнообразия позднее. В триасе возникли диадемовые ежи.

На рубеже перми и триаса вымерли фузулиниды, но в триасовом периоде среди фораминифер по -явились и стали доминировать нодозарииды. Более разнообразными стали морские позвоночные. Продолжали существовать лучеперые хрящекостные и цельнокостные рыбы. Костистые рыбы по­явились в среднем триасе. В раннем триасе возникли ихтиозавры, а в среднем - плезиозавры.

Для триасового периода характерно большое разнообразие комплексов голосеменной расти­тельности. Это гинкговые, цикадовые, беннеттитовые. В конце триаса возникли чекановскиевые., Изменился состав хвойных. Вместо древних представителей появились новые группы - сосновые, араукариевые и кипарисовые. Большим развитием вновь стали пользоваться папоротники, роль которых в перми по сравнению с каменноугольным периодом снизилась (рис. 60, цв. вкл.).

Просторы суши и мелководные пресные бассейны были населены рептилиями, число кото­рых постепенно возрастало, а количество амфибий, в частности стегоцефалов, уменьшилось. Сре­ди последних в раннем триасе были распространены Benthosuchus, а в позднем - Mastodonsaurus. В триасе вымерли обычные для пермского периода зверообразные и котилозавры, на смену кото­рым пришли новые группы - динозавры и первые млекопитающие.