Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Органический мир

В силурийском периоде продолжалось дальнейшее усложнение и совершенствование органи­ческого мира, особенно животного. Из растений в морях широко распространены водоросли, а при­брежные участки в позднем силуре стали заселять высшие растения - "псилофиты" (риниофиты).

В морях силура главенствовали те же группы организмов, что и в ордовикском периоде (рис. 50, цв. вкл.). По-прежнему важная роль принадлежала граптолитам. Особенно характерны роды Monograptus, Cyrtograptus, Rastrites и др. К концу периода почти все граптолиты вымерли. Значительного расцвета достигли колониальные кораллы - табуляты и особенно одиночные четы-рехлучевые кораллы (Rugosa) - род Goniophyllum. Коралловые полипы, как и в ордовике, были породообразующими, рифостроящими организмами. Наступил расцвет замковых брахиопод или плеченогих. К числу наиболее распространенных плеченогих относится семейство пентамерид (род Pentamerus), роды Atrypa, Eospirifer и др. (рис. 49).

В силурийском периоде своеобразно протекала эволюция членистоногих. Трилобиты в это время представлены менее широко, чем в предыдущие периоды палеозоя. В это же время насту­пил расцвет гигантских ракоскорпионов (Eurypterus и др.) (рис. 49), а в мелководных бассейнах обитали мельчайшие ракообразные - остракоды. Впервые на суше стали появляться членистоно­гие - скорпионы и многоножки.

В самом конце силура появились бактритоидеи, явившиеся предковыми формами аммонои-дей. Как и в ордовике, продолжали быть грозой морей головоногие с прямой раковиной (ортоце-ратоидеи), продолжался расцвет наутилоидей. В силурийском периоде стали широко развиваться

Рис. 49. Характерные ископаемые остатки силурийских организмов

Трилобиты: 1 - Calymene (силур); брахиоподы: 2а, б - Tuvaella (силур), 3 - Conchidium (силур), 4 - Pentamerus (силур); ракоскорпионы: 5 - Eurypterus (поздний силур - ранний девон); грапто-литы: 6 - Monograptus (силур и ранний девон), 7 - Rastrites (ранний силур); кишечнополост­ные: 8 - Streptelasma (преимущественно поздний ордовик - силур), 9а, б - Palaeofavosites (сред­ний ордовик - силур), 10 - Halysites (средний ордовик - ранний силур); бесчелюстные: // -Telodus (силур); первые наземные растения: 12 - Cooksonia (поздний силур)

морские лилии и морские ежи. Заметно возросла роль двустворчатых (пелеципод) и брюхоногих (гастропод) моллюсков. Среди последних особенно характерны роды Pleurotomaria и Bellerophon.

Позвоночные в силуре представлены бесчелюстными и низшими (хрящевыми) рыбами. Ко-нодонтов было несколько меньше, чем в ордовике, но они по-прежнему сохраняют важное стра­тиграфическое значение.

В конце силура произошло важнейшее событие фанерозоя: жизнь начала завоевывать сушу. На окраинах континентов, в прибрежных областях появились мхи, грибы, а также высшие расте­ния - риниофиты. Они уже имели поры для воздушного дыхания. Появились разнообразные оби­татели пресноводных внутриконтинентальных водоемов (ракоскорпионы и др.).

Структуры земной коры и палеогеография

Силурийский период - заключительный этап каледонской эпохи тектогенеза. С середины и до конца силура во многих геосинклинальных областях неоднократно происходили мощные складкообразовательные процессы, являющиеся проявлением новокаледонской или позднекале-донской фазы складчатости.

В районах сильного проявления каледонская складчатость привела к ликвидации (закрытию) геосинклинального режима и возникновению на месте геосинклиналей или их частей каледонс­ких складчатых сооружений - каледонид.

Каледонская складчатость закрыла Грампианскую геосинклинальную область, каледониды которой соединили Северо-Американскую и Восточно-Европейскую платформы; образовалась большая Северо-Атлантическая платформа (Лавренция).

Каледонская складчатость создала каледониды в центрально-азиатской части Урало-Мон­гольского геосинклинального пояса и непосредственно к юго-западу и югу от Сибирской плат­формы. К ним относится Алтае-Саянская складчатая область, Северная Монголия, юго-западная часть Забайкалья. Эти каледониды нарастили с юга Сибирскую платформу.

Другой пояс каледонид был создан на территории Казахстана и Средней Азии. На карте он образует большую дугу, обращенную выпуклой стороной на запад и север. Д.В.Наливкин назвал

эту дугу Казахским макроперешейком. К каледонидам принадлежат Северный Тянь-Шань, хр.Каратау, Чу-Илийские горы, запад Казахского мелкосопочника, Северный Казахстан, южная часть Западно-Сибирской равнины, хребты Чингизтау и Тарбагатай. Казахский макроперешеек разделил Урало-Монгольский геосинклинальный пояс на две части: Урало-Тянь-Шаньскую и Цен­трально-Азиатскую (Монгольскую).

В Урало-Тянь-Шаньскую часть пояса входили Новая Земля, Пай-Хой, Полярный, Северный, Средний и Южный Урал, Мугоджары, Кызылкум, Южный Тянь-Шань, а также запад Западно-Си­бирской равнины, п-ов Таймыр, Северная Земля. Центрально-Азиатская часть включала централь­ные и южные районы Казахского мелкосопочника, Джунгарский Алатау, Калбинский хребет, Руд­ный и Юго-Западный Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкую впадину, Южную, Центральную и Во­сточную Монголию, хр.Большой Хинган, Буреинский хребет.

Каледонская складчатость проявилась в Западно-Тихоокеанской геосинклинальной области: были созданы каледониды на юго-востоке Китая, по восточной окраине австралийской части Гон-дваны. Произошло наращивание южно-американской части Гондваны. В восточной части Среди­земноморского геосинклинального пояса каледониды Центрального Китая присоединились с юга к Китайской платформе.

В начале силурийского периода после сравнительно небольшой ордовикской регрессии снова происходит трансгрессия моря, по своим масштабам почти равная ордовикской и почти в тех же районах. Однако во второй половине периода в связи с завершением каледонского этапа развития происходят обширные поднятия, как в геосинклинальных поясах, так и на платформах. В резуль­тате развившейся регрессии многие территории платформ не только осушаются, но надолго при-

обретают континентальный режим. Полное осушение произошло и на Восточно-Европейской (Русской) платформе, кроме ее крайней северо-западной части.

Еще на границе ордовика и силура в целом ряде геосинклинальных областей возникли мно­гочисленные гористые острова. В дальнейшем участки суши с горным рельефом разрастаются и к концу силурийского периода охватывают обширные площади. В какой мере тектоническое разви­тие отразилось на особенностях климата, сказать трудно. Господствовавший в ордовике и частич­но в силуре теплый влажный климат сменился к концу силура засушливым. Образование больших пространств суши и изменение климата привели к преобразованию органического мира: появи­лись первые обитатели континентов. Данные палеомагнетизма позволяют предполагать сохране­ние того же плана климатической зональности, что и во всем раннем палеозое. :;и^ Каледонская складчатость сопровождалась интенсивным эффузивным и интрузивным магма­тизмом, с которым связано образование полезных ископаемых.

Положение континентов в позднем силуре согласно концепции новой глобальной тектоники показано на схеме XVII, цв. вкл.