Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Структуры земной коры и осадконакопление

Отложения венда известны на всех платформах, особенно на древних - Восточно-Европейс­кой и Сибирской. Миогеосинклинальные фации выделены во многих складчатых поясах. В эвгео-синклинальных областях они также имеются, но их трудно отличить от кембрия.

Стратотипом вендского комплекса является валдайская серия Восточно-Европейской плат­формы. Аналоги: юдомская свита Алдана, тинновская свита Патомского нагорья, верхнебавлинс-кая серия Приуралья, сылвинская серия Среднего Урала, ашинская серия Южного Урала, песчани­ки Стаппугиедде Сев. Норвегии, песчаники Нексе и кварциты Балка Швеции, свиты Беньон-Рендж, Стирлинг и др. Сев. Америки, серии ниж. и средн. Адуду, серия Нана в Африке, кварциты Паунд, св. Арамлера в Австралии и др.

в Докембрийский возраст вендских отложений стратотипа доказывался положением его ниже палеонтологически охарактеризованной балтийской серии нижнего кембрия и отсутствием пред­ставителей самой ранней из всех известных тогда в мире раннекембрийской фауны. Архаичная фауна венда (табулярные хитиноидные Sabellidites, кремнисто-раковинные Platysolenites, редкие археогастроподы и членистоногие) имеет больше общего с вендскими мягкотелыми многоклеточ­ными Эдиакары, нежели со скелетной кембрийской фауной. Это подтвердилось дальнейшими на­ходками бесскелетных многоклеточных в Подолии, Беломорье, на Урале.

Валдайская серия Восточно-Европейской платформы выделена Б.С.Соколовым в 1950-1952 гг. как гдовские и ляминаритовые слои. Серия залегает плащеобразно несогласно на более древних образованиях докембрия, включая рифей (рис. 43). Наиболее полный разрез - в осевой части Мос­ковской синеклизы, где выделено четыре свиты (снизу вверх):

  • плетневская, мощн. 80 м, конгломераты, гравелиты, алевролиты;

  • устъ-пинежская, мощн. 350 м, те же породы + туффиты; фауна эдиакарского типа; возраст 600 млн. лет;

  • любимская, мощн. 490 м, песчаники, алевролиты, аргиллиты;

- решминская, мощн. 500 м, красноцветные песчаники, алевролиты. Общая мощность 1350 м.

Характерны водоросли Laminarites.

Сводный разрез венда на Восточно-Европейской платформе показан на рис. 42. Вендские от­ложения распространены в северной половине этой платформы, а также по ее восточной и юго-западной окраинам.

На западе платформы к нижнему венду относятся вильчанская и волынская серии. Вильчанс-кая серия с размывом залегает на более древних отложениях и представлена тиллитами, гравели­тами и песчаниками общей мощностью до 50 м. Местами эта толща отсутствует, и тогда разрез венда сразу начинается с волынской серии.

Нижнюю часть волынской серии слагают грубозернистые песчаники и гравелиты. Континен­тальный генезис этих пород доказывают их красно-бурая окраска, косая слоистость, плохая сорти­ровка и слабая окатанность обломочного материала. Выше залегают базальты, дациты, липариты и их туфы, нередко пестроцветной окраски. Общая мощность волынской серии до 500 м.

К верхнему венду относятся редкинская и котлинская свиты, объединяемые в валдайскую серию, несогласно залегающую на породах нижнего венда или на более древних образованиях. Редкинскую свиту слагают алевролиты и аргиллиты с пачками песчаников, реже гравелитов и конгломератов, а также пепловые туфы. Туфы образуют три маркирующих горизонта, которые прослеживаются через всю территорию платформы от Молдавии до бассейна р. Камы. Именно к редкинской свите приурочены практически все находки вендской фауны на платформе. Верхняя часть редкинской свиты по данным абсолютной геохронологии имеет возраст около 600 млн. лет. Котлинская свита залегает с размывом на подстилающих отложениях. Ее слагают аргиллиты, алевролиты и песчаники, в нижней части свиты зеленоцветные, в верхней - красноцветные. Об­щая мощность валдайской серии 800-1000 м.

г Нижневендские отложения развиты в тех же районах, где и породы верхнего рифея, т.е. пре­имущественно в авлакогенах. Активная жизнь авлакогенов в раннем венде подтверждается и вул­канизмом этого времени, происходившим по ограничивающим их разломам. Широкое площадное распространение верхневендских отложений указывает на отмирание авлакогенов в пределах Вос­точно-Европейской платформы и переход к стадии развития плит.

В Предуральском прогибе и на западном склоне Южного Урала к венду относится молассо-подобная ашинская серия. Возраст по глаукониту 600 млн. лет.

Платформенный венд имеется в Швеции, Норвегии. Геосинклинальный венд - в шотландс­ких каледонидах, в Центральной Англии.

На Сибирской платформе к венду принадлежит юдомская серия на склонах Алданского щита (юдомий) - кварцевые песчаники, аргиллиты, доломиты. Кроме того, вендские отложения извест­ны на западной окраине Байкальской горной области (мотская свита), в Енисейском кряже, в Хан-тайско-Рыбнинском и Чадобецком поднятиях, на склонах Анабарского массива. Мощность от 150 до 800 м.

Орогенный венд - в Восточно-Саянском и Байкальском складчатых поясах - мощные молас-сового типа толщи, смятые в крупные симметричные складки, местами прорванные гранитами и сиенитами.

В Северной Америке: на платформе - маломощные отложения; в Северо-Американских Кор­дильерах по составу близки к платформенным, но сравнительно интенсивно деформированы и слегка метаморфизованы; в Аппалачской геосинклинали - миогеосинклинальные отложения.

В Африке: только платформенные терригенно-карбонатные отложения в Марокко и Нами­бии.

В Австралии к достоверному венду относятся кварциты Паунд и их аналоги в районе Адела­иды. Это миогеосинклинальные, мощностью до 3 км, терригенные отложения. Красноцветные песчаники с трещинами усыхания. В верхней части косослоистых кварцито-песчаников находится "первоисточник" эдиакарской фауны.

На Восточно-Европейской и Сибирской платформах обширные, а на Северо-Американс-кой и Австралийской - локальные трансгрессии.

В геосинклиналях - Байкальской, Восточно-Саянской, Уральской, Красноморской, Катангс-кой (Африка) отмечаются межгорные прогибы (верхняя моласса). В Кордильерской и Аделаидской (Австралия) геосинклиналях, где катангский диастрофизм (фаза байкальской эпохи тектогенеза) проявился не особенно сильно, формировались мощные субплатформенные или платформенные терригенно-карбонатные отложения.

В обрамлении Атлантики - миогеосинклинали, переходные к тафрогеосинклиналям (риф­там): Аппалачская, Каледонская, Западно-Конголезская, Дамарская, Капская. Вывод: формирова­ние Атлантического океана, начавшееся в рифее, продолжалось в венде и далее с кембрия.

В целом венд - это начало нового цикла, последовавшего после начала байкальского диаст-рофизма (складчатость, интрузии, образование крупных разломов). Области байкальской активи-

заций выделяются и в Африке (Нигерийско-Ливийская, Мозамбикская), и в Южной Америке (широкий пояс вдоль бразильского атлантического побережья). Эти факты свидетельствуют об очень древнем начале образования Атлантического океана.

э Платформенные отложения - мелководно-морские осадочные толщи. Реже континентальные. На Восточно-Европейской, Северо-Американской, Австралийской платформах - главным об­разом терригенные породы, на Сибирской преобладают карбонатные, на Африканской платфор­ме известны те и другие породы.

В миогеосинклиналях преобладают песчано-сланцевьге толщи. Часто (и на платформах, и в миогеосинклиналях) встречаются красноцветные породы.

В складчатых областях - терригенные формации орогенного типа (конгломерато-песчаные толщи и др.). Тиллиты тяготеют к низам нижнего венда.

Для всех отложений венда характерно трансгрессивное строение. Мощности на платформах - десятки-сотни метров, редко 1 км. В миогеосинклиналях - до нескольких километров.

Метаморфизм на платформах отсутствует, залегание горизонтальное (кроме приразломных дислокаций). В геосинклинальных областях метаморфизм зональный, не выше зеленосланцевой фации.