Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Средиземноморский геосинклинальный пояс

Разрез карбона западно-европейских герцинид был изучен ранее, чем в других регионах, и поэтому стал эталонным при разработке стратиграфической схемы каменноугольной системы. Динант (турне, визе) представлен типичными геосинклинальными образованиями (см. схему VII, цв. вкл.). В одних районах - это мощная толща однообразных глинистых сланцев с прослоями песчаников, кремнистых сланцев, местами эффузивов. В районах, тяготеющих к границе с Севе­ро-Атлантической платформой, это известняки, содержащие многочисленные остатки кораллов и брахиопод, на которых основано деление динанта на турнейский и визейский ярусы (по названию городов Турне и Визе в Бельгии).

После судетской фазы складчатости, сопровождавшейся внедрением интрузий, на северной окраине Средиземноморского геосинклинального пояса возникла горная страна. Осадконакопле-ние происходило в межгорных впадинах, где формировались лимнические угленосные толщи.

В намюрский и вестфальский века море сохранялось только на границе горного сооружения и платформы Лавренция. Здесь образовался типичный краевой прогиб, протянувшийся от Южной Англии через север Франции, Бельгию, Германию, юг Польши и север Чехословакии и сформиро­валась паралическая угленосная моласса. Накопление ее прекратилось в стефанском веке, когда в результате астурийской фазы складчатости эта область была вовлечена в поднятие.

Тихоокеанский геосинклинальный пояс

В Западно-Тихоокеанской геосинклинальной области в карбоне выделяются те же три типа разрезов, что и в девоне. Эвгеосинклинальный тип разреза характерен для внутренней части гео­синклинали, тяготеющей к побережью Тихого океана. На Камчатке, в Корякском нагорье и Япо­нии в карбоне формировались мощные вулканогенно-кремнистые, местами флишевые толщи. Го­раздо шире по внешней зоне геосинклинали развит миогеосинклинальный тип разреза, хорошо представленный в Верхоянье и в бассейне р. Колыма. Здесь в турне накапливались известняки, а с визейского века началось образование терригенного верхоянского комплекса, продолжавшееся до конца юрского периода. Мощность каменноугольных отложений в этих районах достигает 3-4 км. Третий тип разреза карбона, сравнительно маломощный (до 700 м), распространен в пределах срединных массивов; он сложен карбонатно-терригенной и андезит-базальтовой формациями.

В Восточно-Тихоокеанской геосинклинальной области эвгеосинклинальная зона выделяется только на севере в виде узкой полосы вдоль побережья Тихого океана от Аляски до Мексики. Здесь в карбоне формировались кремнистые и глинистые осадки, известняки, лавы и туфы преимуще­ственно андезитового состава. В миогеосинклинальной зоне вследствие проявления бретонской фазы складчатости отложения миссисипия всюду залегают резко несогласно на более древних обра­зованиях. В Кордильерах Северной Америки они представлены морскими терригенными осадками, * по границе с платформой - карбонатными породами. В связи с сильным проявлением судетской фазы складчатости отложения Пенсильвания распространены ограниченно, залегают несогласно на подстилающих породах и представлены конгломератами и грубозернистыми песчаниками.

В южно-американской части рассматриваемой геосинклинальной области бретонская фаза складчатости сопровождалась внедрением гранитных интрузий; она привела к поднятию Цент­ральных Анд, продолжавшемуся в течение всего раннего карбона, и к горному оледенению. В это время в межгорных депрессиях накапливалась пестроцветная моласса с прослоями углей, лав и туфов кислого состава; местами эта моласса замещается песками, глинами и известняками, фор­мировавшимися в морских условиях. В Пенсильвании образовались известняки с прослоями глин, сменявшиеся по границе с платформой континентальными красноцветными осадками.