Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Органический мир

Неогеновые растения и животные по систематическому составу близки к современным, но географическое распределение их было несколько другим.

Растительный мир по родовому и видовому составу имеет много общего с палеогеном, одна­ко, пространственное размещение различных форм значительно изменилось.

В Южной Европе в начале неогена (в миоцене) продолжала существовать теплолюбивая фло­ра, представленная как вечнозелеными растениями - пальмами, секвойями, болотными кипариса­ми, папоротниками, так и растениями с опадающей листвой — дубами, кленами, тополями, буком, акацией и др. К северу располагалась растительность умеренного пояса - лиственная и хвойная (рис. 68).

В плиоцене площадь, занятая теплолюбивыми растениями, сильно сократилась; они продол­жали существовать лишь на крайнем юге Европы. На остальной части Западной Европы, в Вос­точной Европе и на юге Сибири существовала флора теплого умеренного пояса, а на севере росли хвойные леса. Таким образом, в неогене определились фитогеографические провинции, близкие к современным, за исключением тундровой зоны.

Моря неогенового периода характеризовались богатством одноклеточных водорослей - диа­томовых и золотистых (кокколитофориды). Последние имеют важное стратиграфическое значе­ние.

Среди морских беспозвоночных широко распространены двустворчатые (пелециподы) и брюхоногие (гастроподы) моллюски, среди которых много современных родов - Cardium, Mactra, Venus, Tapes, Limnocardium, Congeria, Spirialis и др. Обильны морские ежи, мшанки и другие бес­позвоночные (рис. 68).

В составе фораминиферовой фауны произошли крупные изменения. Вымерли нуммулиты, ассилины и дискоциклины, но очень обильными стали планктонные фораминиферы.

Сильно меняется состав организмов суши. Большим разнообразием отличались млекопитаю­щие. В неогене возникли многие современные семейства и роды млекопитающих, но наряду с

Рие, Ш. Характерные ископаемые остатки неогеновых организмов

Двустворки: 1а, б - Mactra (мел - ныне), 2 - Dreissena (плиоцен - ныне), 3 - Cardium (неоген - ныне), 4а, б - Didacna (плиоцен - ныне); гастроподы: 5 - Trochus (неоген - ныне), б - Buccinum (олигоцен -ныне), 7 - Conus (эоцен - ныне), 8 - Helix (олигоцен - ныне), 9 - Fissurella (эоцен - ныне); покрытосе­менные растения: 10 - Betula, берёза (поздний мел - ныне), 11 - Laurus, лавр (поздний мел - ныне), 12 - Cornus, кизил (поздний мел - ныне)

ними существовали таксоны, свойственные только неогену. Широкое распространение получили семейства хищных, копытных и хоботных. Среди хищных выделяется саблезубый тигр (Machairo-dus). Копытные, отряд непарнокопытных, характеризуются присутствием гиппарионов {Hippa-riori). Хоботные - это, прежде всего, мастодонты {Mastodon) и другие представители {Platybelo-don, Stegodon). Появились медведи, гиены, куницы, собаки, свиньи, быки, овцы, жирафы, челове­кообразные обезьяны, а в плиоцене - слоны, гиппопотамы, гиппарионы и настоящие лошади (рис. 69, цв. вкл.).

Приматы в неогене обитали не только в лесах, но и стали осваивать открытые пространства. В верхнемиоценовых отложениях Европы обнаружены остатки обезьян - дриопитеков, напомина­ющих современных шимпанзе. Древнейшим представителем гоминид считается рамапитек, остат­ки которого обнаружены в отложениях верхнего миоцена Индии и Кении. Много ископаемых ос­татков гоминид описаны из отложений верхнего плиоцена Восточной и Южной Африки. Все они принадлежат разновидностям австралопитека - собственно австралопитеку, парантропу и зинд-жантропу. Все перечисленные остатки по строению ближе к скелету людей, чем любая из совре­менных человекообразных обезьян.

В Северной Америке в начале миоцена не было хоботных, обезьян, беднее была фауна хищ­ных, но копытные развивались быстрее. В конце миоцена происходит широкий обмен млекопита­ющими, что свидетельствует о соединении Азии с Северной Америкой. Млекопитающие Южной Америки в неогене находились на более низкой ступени развития, чем в Северной Америке. Здесь в миоцене господствовали грызуны и сумчатые, отсутствовали хищные и хоботные. Лишь в сере­дине плиоцена началось интенсивное проникновение на юг североамериканских форм. Наиболее примитивной была фауна млекопитающих Австралии, состоящая из сумчатых и однопроходных. Это объясняется ранней изоляцией Австралии от других материков. Зоогеографические провин­ции неогена были в общих чертах сходны с современными, но отличались очертаниями своих гра-щиц и размерами. В связи с резко выраженной изоляцией неогеновых бассейнов их фауна образует комплексы, имеющие чисто местное (эндемичное) значение.