Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз / khirurgia_shpora_moya.docx
Скачиваний:
2790
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
557.15 Кб
Скачать

2.Пептическая язва анастомоза: причины, клиника, лечение.

Пептическая язва анастомоза — рецидивная язва двенадцатиперстной кишки после селективной проксимальной ваготомии — заболевание, проявляющееся возникновением язвы в области анастомоза после резекции желудка или ваготомии в сочетании с дренирующей желудок операцией, либо рецидивом язвы двенадцатиперстной кишки после перенесенной селективной проксимальной ваготомии, причинами которой являются недостатки как самого метода хиургического лечения язвенной болезни, так и технические погрешности в выполнении операции.

Причины: главной причиной возникновения пептической и рецидивной язвы является сохраненная кислото- и пепсинообразующая функции желудка. Они могут быть следствием экономной резекции желудка, неправильно выполненной резекции желудка на выключение язвы, повышенного тонуса блуждающего нерва, неполной ваготомии, а также особенностей резекции желудка по Бальфуру, Ру и гастроэнтеростомии без ваготомии.

Клиника пептической язвы анастомоза

Основным симптомом пептической и рецидивной язв является боль, которая в подавляющем большинстве случаев имеет такой же характер, как и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При пептической язве тощей кишки после резекции желудка по Бильрот-Н, гастроэнтеростомии отмечено перемещение боли в левое подреберье или в область пупка. После изолированной селективной проксимальной ваготомии или ваготомии, сочетающейся с пилоропластикой или резекцией желудка по Бильрот-I, боль локализуется в правом подреберье или справа от пупка. Вначале боль может быть связана с приемом пищи и усиливается после приема грубой и острой пищи. Как правило, отмечается усиление боли в ночное время, боль на тощий желудок. По мере хронизации язвенного процесса боль становится постоянной, пациент отмечает ее большую интенсивность, чем до перенесенной операции. Пептические язвы характеризуются болью, иррадиирующей в область грудины, сердца, левое плечо, поясницу, что зависит, как правило, от вида перенесенной операции и локализации язвы. У больных с пептической или рецидивной язвой могут наблюдаться изжога, тошнота, рвота.

Лечение

Если язва поверхностная, неосложненная, а кислотность невысокая, целесообразно провести стационарное консервативное лече¬ние. При каллезных, пенетрирующих язвах показана операция, для пра¬вильного выбора которой необходимо исследование обеих фаз желудоч¬ной секреции. Характер хирургического лечения зависит от причины возникновения пептической язвы. При синдроме Эллисона – Золлингера необходимо удалить ульцерогенную аденому, которая чаще располагает¬ся в поджелудочной железе, но может быть и в других органах. Если поиски опухоли безуспешны, следует выполнить гастрэктомию, посколь¬ку если сохранится хотя бы небольшой участок слизистой оболочки дна желудка, он оказывается способным выработать количество хлористово¬дородной кислоты, достаточное для того, чтобы вызвать рецидив забо¬левания.

Если был оставлен участок антрального отдела, его следует удалить. Одновременно, как правило, приходится выполнять и реконструктивную резекцию желудка из–за большой пенетрирующей язвы. В тех случаях, когда пептическая язва является результатом экономной резекции же¬лудка без ваготомии, производят реконструктивную резекцию его по Бнльрот II и ваготомию. Отдаленные результаты таких опера¬ций вполне удовлетворительные, ибо если даже развиваются функцио-нальные нарушения, они не кажутся больным слишком обременитель¬ными по сравнению с теми страданиями, которые они испытывали при пептической язве.

Соседние файлы в папке экз