Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз / khirurgia_shpora_moya.docx
Скачиваний:
2790
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
557.15 Кб
Скачать

Диагностика

  • Общий анализ крови;

  • Исследование мокроты;

  • Определение содержания электролитов в потовой жидкости: концентрация хлоридов более 60мЭкв/л у детей и более 80мЭкв/л у взрослых характерна для муковисцидоза;

  • Рентгенологические исследования. Бронхография целесообразна вне обострения инфекционного процесса или кровохарканья, т. к. бронхиальный секрет блокирует прохождение контрастного вещества, апневмониявызывает временное расширение бронхов. Противопоказание – непереносимость йода;

  • Компьютерная томография;

  • Фибробронхоскопия.

Диагностическое обследование при бронхоэктатической болезни всегда включает комплекс различных мероприятий: сбор анамнеза; аускультация; физикальное исследование; рентгенография; бронхография (основной метод); бронхоскопия; бактериологическое исследование мокроты; цитологическое исследование мокроты; спирометрия; пикфлоуметрия; компьютерная томография. В качестве дополнительных методов обследования больному могут назначаться: анализ на хлориды пота; анализ для выявления ревматоидного фактора; тестирование на аспергиллезные преципитины; иммунологический анализ крови и др. Лечение

Главным направлением в комплексном консервативном лечении бронхоэктатической болезни является очищение бронхиального дерева.

Методы очищения делятся на

  • пассивные (позиционный дренаж и применение отхаркивающих средств)

  • активные (отсасывание содержимого бронхов, их промывание и последующее введение в бронхи лекарственных веществ).

  • Позиционный дренаж проводят в соответствии с расположением бронхоэктазов.

  • При базальных бронхоэктазах для удаления секрета из бронхов надо значительно поднять ножной конец кровати или перевесить туловище через край кровати.

  • При расположении бронхоэктазов в IV и V сегментах, больного укладывают на спину с опущенным головным концом кровати и под больной бок подкладывают подушку.

  • Позиционный дренаж проводят не менее 2 раз в сутки (утром после сна и вечером перед сном). При обострении бронхоэктатической болезни дренаж следует проводить многократно, стараясь более полно освободить бронхиальное дерево от содержимого.

  • Способствуют отхождению мокроты также дыхательная гимнастика, вибрационный массаж грудной клетки. Эффект дренажа усиливается назначением отхаркивающих средств и мокроторазжижающих препаратов.

  • Ацетилцистеин назначают 2–3 раза в сутки, детям до 5 лет – 100 мг на прием, старше 5 лет и взрослым – по 200 мг. АЦЦ 600 лонг назначают 1 раз в сутки, но только детям старше 12 лет и взрослым. Длительность курса зависит от характера и течения заболевания.

  • Бромгексин: детям от 3 до 5 лет по 4 мг 3 раза в день, от 6 до 12 лет – по 8 мг 3 раза в сутки, подросткам и взрослым – по 12 мг 3 раза в сутки.

  • Амброксол: доза препарата для детей до 5 лет составляет 7,5 мг 2–3 раза в день, детям старше 5 лет – 15 мг 3 раза в день. Пациентам старше 12 лет амброксол назначают по 30 мг 3 раза в сутки или 1 капсулу ретард в сутки.

  • Применение капсул ретард особенно оправданно у больных хроническими болезнями органов дыхания. Длительность курса лечения составляет от 1 до 3–4 недель в зависимости от эффекта и характера заболевания.

  • Противомикробные препараты назначаются с учетом характера и чувствительности микробов, вызвавших нагноение.

  • Для получения должного эффекта и достижения высокой концентрации антибиотиков в зоне гнойника необходимо назначать два или три антибиотика с различным спектром действия в их максимальных концентрациях.

  • Хирургическое лечение показано при любых видах бронхоэктатической болезни и наличии картины хронического воспаления пациентам в возрасте от 5–6 месяцев до 40 лет.

  • Старше 40 лет операция показана при осложненных формах бронхоэктатической болезни: легочное кровотечение, абсцедирование, стойкий ателектаз, аспергиллома.

  • Подробнее на http://diagnos.ru/diseases/pulmonis/bronhoektaz

Подбор тактики лечения бронхоэктатической болезни зависит от стадии и тяжести заболевания. В периоде обострения основная цель терапии направлена на устранение гнойного воспаления бронхиального дерева и санацию бронхов. Для этого больному назначаются антибактериальные и противомикробные препараты: полусинтетические пенициллины: Оксациллин, Метициллин и др.; цефалоспорины: Цефазолин, Цефтриаксон, Цефотаксим и др.; Гентамицин; сульфаниламидные препараты: Сульфадиметоксин, Бисептол и др. Они могут вводиться внутривенно, внутримышечно и эндобронхиально (во время проведения лечебной бронхоскопии). Также для бронхоскопического дренирования, кроме антибиотиков, могут применяться протеолитические ферменты (Химотрипсин, Рибонуклеаза, Трипсин), Диоксидин, муколитики (Бромгексин, Ацетилцистеин и др.). Вначале заболевания данные процедуры проводят 2 раза в неделю, а далее они могут применяться 1 раз в 6-7 дней. Такая лечебная бронхоскопия позволяет промыть стенки бронхов, удалить гнойный секрет и доставить лекарственные средства непосредственно в очаги бронхоэктазий. Для максимально продуктивно выведения мокроты пациентам назначаются: отхаркивающие средства; массаж; ингаляции; дыхательная гимнастика; обильное щелочное питье; электрофорез и др. После устранения воспаления больному рекомендуется прием лекарственных препаратов для повышения иммунитета (Метилурацил, Ретаболил или Нерабол, витамины группы В и высокие дозы аскорбиновой кислоты). В стадии стойкой ремиссии крайне желательно проводить курсы санаторно-курортного лечения (Евпатория, Ялта, Сочи, Алупка и др.). Радикальное хирургическое лечение бронхоэктатической болезни показано в тех случаях, когда после резекции участков тканей легких возможно сохранение достаточной дыхательной функции. Показанием к нему могут стать и состояния, сопровождающиеся массивным легочным кровотечением. В таких случаях выполняется бронхиальная эмболизация и проводится симптоматическое лечение. При односторонних бронхоэктазиях в процессе операции удаляются пораженные отделы легкого (в крайних случаях может выполняться пневмоэктомия). В случае двухстороннего поражения бронхиального дерева возможность выполнения хирургического вмешательства определяется анализом данных по каждому клиническому случаю. Состояние больных после подобных операций в большинстве случаев существенно улучшается, а дальнейшее диспансерное наблюдение, противорецидивное лечение и профилактические меры позволяют добиваться полного выздоровления.

Соседние файлы в папке экз