Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз / khirurgia_shpora_moya.docx
Скачиваний:
2790
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
557.15 Кб
Скачать

Диагностика рака плевры

Выявление рака плевры основана на сопоставлении данных анамнеза, клинической картины, рентгенологических, эндоскопических, цитологических и морфологических исследований. При подозрении на мезотелиому плевры первостепенное значение приобретает уточнение профессионального анамнеза, а именно - контакта с асбестсодержащими продуктами.

Рентгенография легких выявляет бугристое неравномерное утолщение плевры (очаговое или диффузное), множественные узлы по периферии легочных полей. Компьютерную томографию легких (МРТ, ПЭТ) применяют для уточнения локализации и распространенности рака плевры, обнаружения инфильтрации грудной клетки, поражения легкого, медиастинальных лимфоузлов, перикарда, противоположного легкого. Рентгенологическое и томографическое обследование проводят после предварительной плевральной пункции и максимальной эвакуации экссудата.

При проведении УЗИ плевральной полости выявляется плевральный выпот, а при его отсутствии - бугоркообразное утолщение плевры. Под контролем УЗИ выполняется диагностическая плевральная пункция и трансторакальная пункционная биопсия плевры. В ряде случаев цитологическое исследование плеврального выпота и морфологическое исследование биоптата позволяют подтвердит диагноз рака плевры. Прицельная биопсия и визуальный осмотр плевры осуществляется в процессе диагностической торакоскопии(плевроскопии).

Бронхоскопия может применяться для исключения рака бронхов, подтверждения асбестовой интоксикации с помощью проведениябронхоальвеолярного лаважа и обнаружения асбестовых частиц в смывах с бронхов.

Дифференциальный диагноз рака плевры проводится с опухолями грудной стенки, осумкованным плевритом, доброкачественными опухолями плевры, периферическим раком легкого, метастазами опухолей из отдаленных органов.

Лечение рака плевры

При поражении париетальной плевры производится плеврэктомия, а в случае поражения висцеральной плевры –плевропульмонэктомия. Эти виды операций нередко сочетаются с резекций пораженных органов (диафрагмы, перикарда, ребер и т. д.), с послеоперационной химиотерапией и облучением. Однако даже радикальная операция, как правило, сопровождается непродолжительным успехом лечения.

В большинстве случаев, ввиду поздней диагностика рака плевры и обширности поражения, радикальная операция бывает невыполнима, поэтому проводится полихимиотерапия и лучевая терапия. Симптоматическое лечение рака плевры включает разгрузочные пункции, дренирование плевральной полости, введение в плевральную полость цитостатических препаратов для замедления темпов экссудации и стимуляции облитерации полости (плевродез), обезболивание.

К инновационным методам лечения рака плевры, не получившим пока широкого распространения, относят генную терапию, фотодинамическую терапию и иммунотерапию.

Прогноз и профилактика рака плевры

Исход рака плевры неблагоприятен: большинство пациентов погибает в течение нескольких месяцев с момента установления диагноза. Раннее мультимодальное лечение рака плевры, включающее плевропневмоэктомию с химиотерапией и постоперационным облучением, позволяет достичь пятилетней выживаемости у 17-25% пациентов.

Главной мерой профилактики мезотелиомы плевры является исключение контакта с асбестом и использование в производстве альтернативных материалов. Также в рекомендации пульмонологов входит отказ от курения и проведение ежегодного скрининга населения (флюорографии).

Соседние файлы в папке экз