Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1569
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 6: Киевская Русь: формирование государственности. Существующие точки зрения.

Важным шагом на пути общественного развития восточных славян было образование государства в IX в. под названием «Киевская Русь», которому предстояло сыграть огромную роль в истории Восточной Европы. Его возникновение совпадает с процессом государствообразования, протекавшим в IХ-Х вв. на территории Северной, Центральной и Восточной Европы. ( Великоморавское княжество, Чешское, складывается государственность в Хорватии и сербских землях, появляется объединенное англосаксонское королевство, получившее название Англии, Древнепольское государство, Датское королевство).

Вопрос о возникновении Древнерусского государства или Киевской Руси постоянно вызывал и вызывает споры среди ученых. Это объясняется прежде всего тем, что начальный период становления государства у восточных славян описан в источниках чрезвычайно скупо. Русские летописцы (XII в.), пытаясь объяснить возникновение Древнерусского государства, включили в летописное сказание легенду о призвании в 862 г. в качестве князей трех варягов: братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус - на Белоозере, а Трувор - в Изборске. После смерти братьев Рюрик объединил их владения. Двое из «мужей» Рюрика - Аскольд и Дир - отправились на юг. В 860 или 862 г. они захватили Киев и остались править там. В 879 г. Рюрик умер. Воевода Олег с дружиной и малолетним Игорем, сыном Рюрика, предпринял поход на юг и в 882 г. захватил Киев. Аскольд и Дир были убиты.

Таким образом были объединены важнейшие политические центры восточных славян - Новгород и Киев, что привело к образованию Киевской Руси. Далее, завладев сначала всей территорией вокруг водного пути «из варяг в греки» от Ладоги до Киева, киевские князья приступили к покорению союзов славянских племен, живших в стороне от этого пути.

Летописный рассказ о призвании князей-варягов послужил основой для так называемой норманнской теории. Ее создателями считаются немецкие историки Байер, Миллер и Шлецер, работавшие в середине и второй половине XVIII в. в Петербургской Академии наук. На основе летописного рассказа немецкие историки пришли к выводу о том, что славяне были диким, необразованным народом, не способным создать свою государственность. Они утверждали, что государство на Руси было привнесено извне, приглашенными князьями, что оно было создано норманнами, скандинавами, носителями западной культуры.

Появление норманнской теории в середине XVIII в. было, с одной стороны, вызвано стремлением исторически оправдать засилье иностранцев в управлении русским государством в период царствования Анны Иоанновны (1730-1740), вошедшего в историю России под названием «бироновщина». Именно в этот период иностранцы, по выражению В. О. Ключевского, хлынули в Россию, как сор из дырявого мешка. С другой стороны, создавая свою теорию, немецкие историки исходили из идеи завоевания как основополагающего момента в возникновении государства. Эта идея была господствующей в европейской исторической науке с середины XVIII до середины XIX в.

Норманнская теория не выдерживает серьезной научной критики. Еще М.В. Ломоносов, первым вступивший в полемику с немецкими учеными, в своих исторических трудах говорил «о древности славянского народа», об этнических различиях славян и скандинавов, месте славян во всемирной истории. М.В. Ломоносов полагал также, что влияние языка и культуры скандинавов на славян было незначительным( «антинорманнская теория») Многие выводы Ломоносова нашли впоследствии подтверждение в трудах русских ученых «государственной школы» С.М. Соловьева и В.О. Ключевского.

В современной науке преобладает мнение о том, что призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Государство возникло в результате закономерного развития славянского общества. Образованию государства предшествовало объединение племен в союзы, а затем в союзы союзов (суперсоюзы). Важной и едва ли не коренной причиной их появления стал внешнеполитический фактор. По широко распространенному в историографии мнению, два таких суперсоюза - северный, во главе со словенами, и южный (так называемая «Русская земля»), во главе с полянами, являлись непосредственными предшественниками Киевской Руси. Норманны находились на той же стадии развития, что и общество славян. Они не проникали в славянские земли большими массами, чаще всего русские князья использовали их дружины как наемное войско. Варягов приглашали на княжение, следовательно, сама форма власти у восточных славян уже существовала. Археологические и письменные источники, изучение славянских языка и культуры VIII-IХ вв. свидетельствуют о минимальном влиянии скандинавов. В то же время большинство историков признает, что первыми князьями на Руси действительно были варяги, правда, продолжаются споры о том, были ли варяги скандинавами или западными славянами, жившими на южном побережье Балтийского моря.