Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1573
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 14: Образование единого русского государства и его особенности (XIV-XVI в.В.)

Конец XV в. стал значительной вехой в истории мировой цивилизации. Начиналась эпоха Великих географических открытий и зарождения капитализма, величайших реформации и утверждения абсолютных монархий. Это время стало решающим и в русской истории: завершается объединение русских земель и создается Русское централизованное государство. В «Истории государства Российского» Н.М. Карамзин писал об этом периоде: «Отселе История наша приемлет достоинство истинно государственной, описывая уже не бессмысленные драки Княжеские, но деяния Царства, приобретающего независимость и величие. Разногласие исчезает вместе с нашим подданством татарам; образуется Держава сильная, как бы новая для Европы и Азии, которые, видя оную, с удивлением предлагают ей знаменитое место в их системе политической».

Процесс объединения русских княжеств в единое государство завершается во время княжения Ивана III (1462-1505) и первых лет княжения его преемника Василия III (1505-1533). В течение полувека образовалось одно из самых крупных государств в Европе. С конца XV в. стало употребляться понятие «Россия».

Создание единого государства оказало влияние на развитие производительных сил, хотя в разных землях этот процесс шел неравномерно. Экономика страны сохраняла традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства и феодальных отношениях, которые в XV-XVI вв. получили свою развитую форму. Определяющими тенденциями в социально-экономическом развитии были рост и укрепление феодального землевладения, закрепощение крестьян, усиление сословной дифференциации. Преобладающей формой феодального землевладения становилось поместье, как условное владение, выделяемое за службу.

С конца XV в. наблюдается значительный рост церковного землевладения. К середине следующего столетия за монастырями закрепилось около трети частновладельческих земель.

Наряду с частным феодальным землевладением сохранялось и общинное землевладение на так называемых черных землях, принадлежащих государству. Развитие поместного землевладения приводило к резкому сокращению этих земель в центре, однако, русское Поморье (почти половина территории России) и малонаселенные окраины оставались районами преимущественно общинного землевладения.

Русское государство формировалось как феодально-крепостническое. Рост феодального землевладения сопровождался закрепощением крестьян. В XVI в. по социальному положению крестьяне делились на три группы: частновладельческие, принадлежавшие светским и духовным феодалам; дворцовые, находившиеся во владении дворцового ведомства великих князей; «черносошные», жившие на государственных землях. Крестьянство облагалось повинностями, иначе - «несло тягло» в пользу государства и феодала. Наиболее интенсивной эксплуатации со стороны феодалов подвергались частновладельческие крестьяне. Судебник 1497 г. ограничил право крестьянского перехода двумя неделями в году на всей территории страны (введение Юрьева дня). В конце XVI в. Русское государство переходит к созданию государственной системы крепостного права, ставшей наиболее полной формой зависимости при феодализме. Временное объявление «заповедных лет» (1581), а затем бессрочное запрещение крестьянского выхода (1592-1593) было подтверждено указом 1597 г., устанавливавшим пятилетний срок сыска беглых («урочные лета»).

Феодальное общество традиционно принято делить на два класса - феодалов и крестьян. Однако такой подход не отражает всей сложности социальной структуры Московского государства. Характерным для него был сословный строй. Сословия представляли собой социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе, закрепленными наследственно. Правящий класс достаточно четко делился на феодальную аристократию (бояре) и служилое сословие (дворяне). Князья и бояре составляли высший слой феодального общества - «господствующее сословие». Бояре пользовались большим влиянием в государстве, входили (по назначению царя) в Боярскую думу, занимали высшие должности в военном и гражданском управлении. Служилое сословие дворян, имевших «условные держания», было крайне неоднородным . Доступ в состав «государевых служилых людей» был открыт первоначально всем свободным людям общества. В XVI в. прослеживается тенденция к постепенному стиранию юридических перегородок между боярами и дворянами. Устанавливался единый порядок государственной (военной) службы (1556).

К концу XVIв. в Русском государстве насчитывалось примерно 220 городов. Городское торгово-ремесленное население именовалось «посадскими людьми». В это время четко определяются повинности посадских людей («государево тягло») в пользу феодального государства. Из посадских людей была выделена немногочисленная группа купцов, объединенная в привилегированные корпорации гостей, Гостиную и Суконную сотни. Они освобождались от ряда податей и повинностей, но использовались для несения службы по финансово-торговой части. Большая часть купцов, средних и мелких торговцев, ремесленников, людей, кормившихся работой или нищенством, оставались в «черных» тяглых общинах - «сотнях» и «слободах».

Политический строй Московского государства в XV-XVI вв. развивался в направлении централизации и становления самодержавной власти. Во главе государства стоял Великий князь Московский и Владимирский. Звание «Великий князь» обозначало уже не только титул, но и понятие сюзерена - верховного владыки и в какой-то мере соответствовало королевскому титулу в Западной Европе. Иван III, последовательно проводя политику возвышения великокняжеской власти, принял титул Государя всея Руси, а в сношениях с зарубежными странами называл себя царем и единодержцем по аналогии с ордынским ханом или византийским императором. Новый титул отражал политическую доктрину единства Русской земли, исторической преемственности российской государственности. Важное значение в возвышении монархической власти имел брак Ивана III с Софьей Палеолог. С падением Византии (1453) Московский князь, как супруг последней византийской царевны, становился как бы преемником императора, почитавшегося главою всего православного Востока. Русь приняла от Византии государственную символику - герб и регалии. Атрибуты царской власти были лишь внешними проявлениями процесса установления в Русском государстве особой монархической формы правления - самодержавия. (Самодержавие означает обретение внутреннего суверенитета, когда монарх независимо «держит» свое государство.) Власть русского царя была огромной, она считалась выше светских законов, не была ограничена никакими нормами права. Монарху принадлежали верховные права в законодательстве, в верховном управлении, в высшем суде. Истоки самодержавия усматривают во взаимовлиянии ряда факторов: в специфике традиционных форм государственности, длительное время развивающейся в условиях изоляции, в единении верховной власти и народа перед угрозой внешней опасности, в византийском и монгольском влиянии, что обусловило деспотические тенденции в политической организации общества, в особенностях морально-нравственных норм православия. Отношения монарха с подданными строились на Руси не столько на правовых, сколько на нравственно-религиозных основаниях, а в практической политике его действия согласовывались с политическими верхами общества и интересами государства.

С конца XV в. изменяется система сюзерено - вассальных отношений. Все феодалы становились подданными монарха. В правление Ивана III князья и бояре, бывшие до того вольными слугами, должны были присягать на верность Московскому князю и подписывать особые клятвенные грамоты. Переход их на службу к другому государю рассматривался как государственное преступление - измена. Московские государи требовали беспрекословной покорности подданных. Не только простой хлебопашец, но и знатный боярин был лишь холопом князя. Аристократия и дворянство обязаны были служить государю. Служебные назначения определялись на основе местничества (по правилу старшинства, родовитости, знатности). Эта система долго служила основным механизмом сохранения власти в руках боярской аристократии.

И все же власть Московского князя не была еще полностью самодержавной и единоличной. Подчиняя своей власти князей и бояр, он вынужден был считаться с их влиянием. При князе существовал постоянно действующий совет знати - Боярская дума. Формально монарх мог не принимать во внимание решения Думы, но чаще всего они утверждались единогласно. Документы гласили: «Царь указал, а бояре приговорили».

При Иване III начинает формироваться новая структура государственного управления - так называемая приказная система, в основе которой лежали древние принципы неразрывности судебной и административной власти. В середине XVI в. имелось уже более двадцати приказов. Они осуществляли централизованное, функционально-территориальное, независимое от феодальной подчиненности управление.

Местное управление основывалось на системе кормлений. Слишком независимые наместники («кормленщики») к концу XV в. становятся неприемлемыми для центральной власти: постепенно сокращаются сроки их службы, регламентируются штаты и нормы податей. Позднее приказы стали назначать на места своих уполномоченных, что подорвало, а затем и позволило отменить данную систему. Унифицировалось и управление городами, здесь появились должности городовых приказчиков, ставленников центральной власти. В их руках сосредоточились военные, финансовые и полицейские функции.

Наиболее сильной феодальной организацией в Московском государстве, с которой считались и великие князья, была русская церковь. Она сыграла важную роль в становлении независимой и единой России. Выступая носителем национально-православной идеологии, церковь оказывала огромное влияние на политику и общественное сознание. Великие московские князья ценили поддержку церкви, охраняли ее права в государстве. Они стремились прежде всего в своих интересах обеспечить полную независимость русской церкви от Византии. С 1449 г. она становится автокефальной (административно самостоятельной). Дальнейший ход государственной централизации сопровождался укреплением роли церкви, однако великокняжеская власть не оставляла попыток ослабить ее позиции как крупного феодального собственника.

Вторая половина XVI в. связана с именем Ивана IV (1533-1584). Он наследовал власть в сложное время завершения формирования централизованного государства, ломки старых управленческих структур, столкновения сословных интересов. В этих условиях проблема «сильной власти» осознавалась многими как одна из важнейших. Дополнение короткого слова «царь» в и без того уже пышный титул «Великий князь» повышало престиж самодержавной власти как в самом Русском государстве, так и за его пределами. Новый титул получила и Москва, которая отныне стала «царствующим градом». Русская земля стала называться Российским государством.

. Общей тенденцией стало укрепление самодержавия в условиях формирующейся сословно-представительной монархии.

.У реформ, которые проводил Иван Грозный, была своя идейная концепция. Наиболее полно она излагалась в работах талантливого публициста Ивана Пересветова. Обобщая опыт европейских стран и государств Востока, он как бы предлагал царю сделать выбор. Сам он явно склонялся к прославлению сильной, не ограниченной законом и использующей насилие власти (образец - Османская Турция): «государство без грозы, что конь без узды». Социальной опорой такой власти должны стать «служилые люди». В данном случае Пересветов выступал апологетом дворянства. Указанные идеи во многом воздействовали на политику Ивана IV: его идеалом навсегда осталась неограниченная монархия, сильная единоличная власть, не признающая подражаний западному государственному устройству. Однако реальное соотношение сил в стране, значительное влияние боярской аристократии, слабость политических позиций дворянства - социальной опоры самодержавной власти, заставляли царя лавировать между сословиями, искать компромиссные пути в целях общественного согласия.

Расширив почти в три раза состав Боярской думы, царь дал возможность просочиться в нее дворянству. Крупным политическим маневром стал созыв Земских соборов для принятия важных государственных решений. Первый, Собор «примирения», состоялся в 1549 г. Царь пригласил на него представителей от «всякого чину» - бояр, церковных иерархов, государственных служащих, дворян, купцов. С этого времени Земские соборы вошли в практику политической жизни как своеобразный форум для поиска общественного согласия. Налаживая через них диалог с обществом, царь, вероятнее всего, рассматривал эти сословно-представительные учреждения как вынужденную и временную меру. Земским соборам не был придан официальный юридический статус. Власть царя соборы не ограничивали и носили совещательный характер. По сравнению с европейскими сословно-представительными органами они играли менее самостоятельную роль. Характеризовать политический строй России XVI в. как сословно-представительную монархию можно лишь условно, ибо в проявлении двух ведущих тенденций - укреплении самодержавной власти и развитии сословно-представительных начал - первая явно подавляла вторую.

В 1550 г. был принят новый Судебник («царский»), который стал основой для проведения правительством Ивана IV целой серии реформ, затрагивающих различные сферы общественно-политической жизни Русского государства. Наряду с усилением значения центральных органов, укреплением приказной системы идет реорганизация местного управления по сословному принципу. На местах отменялись кормления..

Централизация коснулась также церковного управления, денежной системы и мер вместимости, налогообложения. В 50-х гг. началась военная реформа.. В целом реформы Ивана IV способствовали укреплению российской государственности.

.Создание централизованного Русского государства стало важным шагом для возвращения России в международную политику. В XV-XVI вв. торговые и дипломатические отношения связывали ее со многими странами (Германия, Англия, Индия и др.). Стремясь расширить свои владения, Россия вела активные военные действия, в результате которых были присоединены значительные территории - Казанское и Астраханское ханства, Башкирские земли, Западная Сибирь. Сложнее складывалась для нее обстановка на западных и северо-западных границах, где ее геополитические интересы столкнулись с Литовским княжеством, Речью Посполитой, Ливонским Орденом, Швецией. Россия не сумела закрепиться на побережье Балтийского моря, проиграв длившуюся почти четверть века Ливонскую войну.

В конце XV - начале XVI в. при Иване III и Василии III завершается процесс объединения русских земель в единое централизованное государство. Его образование стало важным событием в мировой истории. Новая мощная держава, возникшая на востоке Европы, резко изменила геополитическую ситуацию в регионе, активно заявила, о себе на международной арене не только в военно-политическом, но и в религиозном плане, став оплотом православия. Русское государство росло и крепло. К середине XVI в. окончательно оформилась его социальная и политическая структура. Одновременно шел процесс складывания русской народности в качестве этнического ядра многонационального объединения, формировалась русская культура. Русское государство утверждалось как самодержавно-крепостническое. Определяющая роль самодержавной власти в сфере общественных отношений влияла на весь ход исторического развития страны. Несмотря на всю противоречивость и сложность, образование Русского централизованного государства было исторически закономерным и прогрессивным процессом.