Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 18: «Бунташный век»: новые явления в общественной жизни России XVII в.

XVII век открыл собою новый период всемирной истории. С конца XVI в. начинается эпоха буржуазных революций. Потрясшие сначала Нидерланды, в XVII в. - Англию, в XVIII в. – Северную Америку и Францию, революции стали важными ступенями мирового исторического процесса. Передовые страны вступили на путь обновления традиционного общества. В истории России это время также стало переломным: заканчивался период классического Средневековья, начиналась эпоха позднего феодализма. Феодальный строй, господствовавший веками, продолжал укрепляться, и вместе с тем начиная именно с XVII в. в развитии страны, прежде всего в социально-экономической области, стали постепенно проявляться новые элементы. В историографии XVII в. было принято считать началом нового периода русской истории: по мнению ряда исследователей, к этому времени в недрах феодализма возникают буржуазные отношения. В конце XVII столетия государство оказалось перед необходимостью осуществления широкого круга преобразований, потребность в которых возникла не вдруг и не случайно, а была подготовлена всем ходом исторического развития.

Современники называли XVII в. «бунташным временем». Противоречивость общественного развития предопределила глубину социальных противоречий, небывалый размах борьбы «всех против всех». Крестьянские выступления и войны, восстания в Москве, Новгороде, Пскове и других городах, знаменитый «медный бунт» (1662), борьба внутри господствующего класса, конфликт между церковью и светской властью, раскол внутри церкви, выступления купечества со своими сословными притязаниями... Конфликты и потрясения продолжались на протяжении всего столетия.

.

.

Постепенной политической стабилизации в Российском государстве способствовало избрание в 1613 г. на Земском соборе нового царя - Михаила Романова, положившего начало династии, правившей в России более 300 лет. Оно означало, что большинство общества высказалось за сохранение в Русском государстве традиционной формы правления - самодержавия. Власть была восстановлена в форме сословно-представительной монархии. В 1645 г. на престол вступил второй Романов - царь Алексей Михайлович (1645-1676). Прозванный «тишайшим», склонный к богословским диспутам, он в действительности был человеком властным, решительным и жестоким. Царь активно участвовал в управлении страной, целеустремленно добиваясь укрепления самодержавия. Столь же энергично он выступал и в международных делах.

К концу столетия значительно расширилась территория государства. Почти полностью были возвращены земли, потерянные в результате интервенции (за исключением прибалтийских и карельских земель). В состав России добровольно вошли Левобережная Украина и область Запорожья (1654). Продолжалось активное освоение Сибири: русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки, Курильских островов. Пределы России подошли вплотную к Крымскому ханству, Северному Кавказу, Казахстану. Новые территории и народы включались в состав единого государства.

Экономика России носила устойчивый феодальный характер. В то же время нельзя не отметить новые явления в экономическом развитии: рост товарного производства, постепенное втягивание отдельных хозяйств крупных феодалов в рыночные отношения, массовое превращение городского ремесла в мелкотоварное производство, его укрупнение и специализация, появление мануфактур, развитие торговли, усиление экономического и политического значения городов и т.д. XVII в. стал этапом в развитии торговых связей, создании единого всероссийского рынка. Наряду с местными торговыми центрами - торжками и базарами возникают всероссийские ярмарки -Московская, Архангельская, Северная, Макарьевская и др. Происходит постепенное экономическое слияние отдельных областей и земель в единое целое.

Характерной чертой эволюции феодализма было значительное укрепление, особенно при первых Романовых, собственности дворянства на землю. К концу века разница между поместьем и вотчиной была сведена к минимуму и «замкнутость» различных групп феодалов постепенно уходила в прошлое: господствующий класс стал заметно «одворяниваться». По переписным книгам 1678 г., дворянам принадлежало 57% тяглых дворов, боярам - только 10%. Консолидация феодалов позволила самодержавию с 40-х гг. начать осуществление политики, отвечавшей преимущественно общим интересам господствующего сословия.

В XVII в. окончательно оформилась система крепостной зависимости. Крепостное право в России, в отличие от Западной Европы, приобрело особый, всеобъемлющий характер. Предоставив широкие крепостнические права землевладельцам, царское правительство возложило на них в то же время ответственность за выполнение крестьянами государственных повинностей; власть стремилась мобилизовать народные силы на укрепление государства, подъем экономики, усиление военного потенциала страны.

В хозяйственной жизни России существенно возросла роль посадских людей. В XVII в. русское купечество стало активно предъявлять свои требования. Оно добилось от правительства ликвидации привилегий иностранных купцов, получив по Новоторговому уставу (1677) монопольное право розничной торговли на внутреннем рынке. Но этого было явно недостаточно для обеспечения интересов государства и русских торговых людей. России остро необходим был выход к морям.

Смутное время, экономический и финансовый кризисы, социальные потрясения, преобладание «старого» и влияние новых факторов, серьезные столкновения России с Европой показали, что страна нуждается в модернизации, которая, однако, не приобрела еще четких форм и выступала в XVII в. скорее как тенденция. Преобразования проводились в рамках традиционного строя. «Люди XVII в., - отмечал В.О. Ключевский, - ограничивались робкими попытками и нерешительными заимствованиями у Запада».

Во второй половине XVII в. в ходе эволюции государственного строя российское самодержавие приобретало черты абсолютной монархии. Это проявилось в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула, в отмирании земских соборов, в эволюции приказной системы. Так, в титул царя было введено слово «самодержец», что особо подчеркивало неограниченный характер царской власти. Изменилась роль Боярской думы. Все большее влияние в ней приобретали представители дворянства и даже выходцы из «торговых людей». Роль самой Думы постепенно снижалась, наряду с ней при царе существовала и так называемая «ближняя» или «тайная» дума, состоявшая из немногих доверенных лиц государя. В развитии абсолютистских тенденций показательна судьба такого органа власти, как Земский собор. В начале века в условиях социальных потрясений, ослабления государственности значение соборов возросло Позднее крепнущее самодержавие все реже прибегало к помощи Земских соборов. С 1653 г. их деятельность прекращается.

В XVII в. происходит укрепление власти в центре и на местах. В области управления самодержавие идет по пути бюрократической централизации. Приказная система стала более разветвленной и громоздкой. В отдельные периоды существовало около 80 приказов. Если в 1640 г. служилых людей насчитывалось 1611 чел., то в 1690 г. было уже 4657 чиновников. В 1682 г. было отменено местничество. Государственная бюрократия становилась главной опорой царя.

Серьезные преобразования проводились и в армии. С начала 30-х гг. началось создание полков регулярного строя - солдатских, рейтарских, драгунских; позднее стали проводить наборы из крестьян и посадских людей. Были осуществлены и некоторые другие государственные мероприятия: переход к системе подворного обложения, привлечение иностранных специалистов, строительство первых русских кораблей и т.д.

В XVII в. остро встал вопрос о реформировании церкви. Русская Православная Церковь находилась в зависимости от государственной власти (в этом смысле она сильно отличалась от римско-католической, обладавшей полной самостоятельностью). И тем не менее становление абсолютизма в России требовало дальнейшего подчинения ее государству. Реформа была связана и с внешнеполитической обстановкой. Унификация строя церковной службы, богословской системы и обрядовой практики становилась необходимым условием объединения православных церквей Украины и России. События в духовной жизни общества (рост религиозного индифферентизма, различные «настроения») также обнаруживали необходимость перемен. Назревшая в религиозной области реформа была проведена на основе теснейшего союза царской власти с церковной. Выбор царя пал на патриарха Никона. Никому не известный крестьянин, священник, монах Соловецкого монастыря, он достиг самых высоких ступеней церковной иерархии. Церковная реформа, проведенная Никоном, ликвидировала различия в церковно-обрядовой практике между русской и константинопольской церквами, что позволило восстановить связь с европейским и православным миром, а также вводила единообразие в церковной службе по всей России. Большинство перемен касалось религиозных обрядов, оформления богослужебного чина. Основы православия, догматы религии оставались неприкосновенными. Но столь, казалось, умеренные меры вызвали недоумение и недовольство части верующих; в духовных кругах возникла оппозиция Никону, которую возглавил протопоп Аввакум. Произошел раскол на сторонников реформ и ревнителей старой веры( старообрядцы или староверы).

. Церковный собор (1666-1667) одобрил реформу Никона, но сам он был низложен и сослан в монастырь, так как захотел для себя большей власти. Сторонники старых обрядов были осуждены как еретики (с этого момента их стали именовать «раскольниками»). Собор оформил и закрепил раскол Русской Православной Церкви на официальную (господствующую в обществе) и старообрядческую. Значительное место в его работе занял вопрос о соотношении «священства» и «царства». Была предложена компромиссная формула, соответствующая византийскому идеалу «премудрой троицы»: «Царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх - в церковных». Чем закончилась дискуссия - неизвестно, так как царь Алексей Михайлович, будучи сторонником формулы «царская власть выше церковной», не утвердил ее итогов. Вопрос о церковной реформе продолжал оставаться актуальным.

Важным событием в истории России стало принятие в 1649 г. Земским собором нового свода законов государства - Соборного уложения. Оно ликвидировало последние элементы феодальной раздробленности, узаконило окончательное оформление крепостного права и тенденцию перехода к абсолютизму в государственно-политической жизни России. Судебник защищал феодальный общественный порядок и укреплял власть дворянства. Этим объясняется его долговечность: он оставался основным законом России вплоть до первой половины XIX в.

Эволюция Российского государства, его внешней и внутренней политики, реформаторские начинания позволили стране и ее правящим кругам вступить на исходе столетия на путь решительных преобразований.

Основным противником России после Смуты продолжала оставаться Речь Посполитая. Русско-польские отношения еще более обострились в условиях начавшейся борьбы украинского народа за независимость.

Украинская народность в основном сформировалась в XV в. Украинцы проживали на землях, входивших ранее в Древнерусскую державу, имели общие с русскими национальные, религиозные, культурные корни. В Речи Посполитой они испытывали тройной гнет - феодальный, национальный и религиозный.. Украинцам запрещалось говорить на родном языке, исповедовать православие. К ним относились как к «быдлу», достойному лишь работы на своего господина. Все это вело к тому, что феодальные противоречия, имевшиеся в любом обществе, здесь приобретали религиозные и национальные формы. Тяжелое положение украинского и белорусского народов вызывало постоянные восстания против поляков. Кроме крестьян и горожан, в этой борьбе принимали участие беднейшие казаки (голытьба), являвшиеся основной военной силой восставших. Зажиточное казачество записывалось поляками в реестры (списки) и должно было за жалованье защищать границы государства.

На первом этапе освободительной борьбы (весна 1648 - август 1649гг.) восставшим удалось добиться победы над поляками под Корсунем. После серии военных побед войска восставших во главе с Богданом Хмельницким (1595-1657) вошли в Киев. В августе 1649 г. между поляками и восставшими был заключен Зборовский мир, по которому Киевское, Черниговское, Брацлавское воеводства получали самостоятельное гетманское управление (гетманом стал Хмельницкий), а число реестровых казаков увеличивалось до 40 тысяч. Этот договор удовлетворял в основном интересы реестровых казаков, казацких старшин и зажиточных горожан, поэтому продолжение борьбы было неизбежным.

Второй этап (1650-1651) был неудачным для восставших. Их поражение под Берестечком привело к заключению Белоцерковско-го мира (1651), который свел на нет условия первого периода войны.

На третьем этапе (1652-1654) Богдан Хмельницкий, поняв, что восставшим трудно будет самим справиться с Польшей, обратился к Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав Российского государства. 1 октября 1653 г. Земский собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Польше. 8 января 1654г. в Переяславле состоялся общий совет - Рада, на котором были представлены выборные представители от всех сословий украинского населения. Присутствовал царский посол боярин Бутурлин. Решение собравшихся было единодушным - Украина вошла в состав России. Решение России принять в свой состав Украину означало новую войну с Польшей. Она началась практически сразу после решений Земского собора 1653 г. и Переяславской Рады. Почти пятнадцать лет война шла с переменным успехом. Сила русского оружия, война со Швецией и не прекращавшиеся атаки турок вынудили поляков пойти на заключение в 1667 г. Андрусовского перемирия, по которому России не только передавались Смоленские и Северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом. Запорожье оставалось под властью обоих государств. Кроме того, недавние противники обещали друг другу помощь в борьбе против постоянных набегов турок и крымских татар.

На Украине столкнулись интересы не только России и Польши, но и Турции. Летом 1678 г. султан направил к политическому центру Украины - Чигирину - 200-тысячную армию. Против нее выступило объединенное русско-украинское войско Г. Г. Ромодановского и гетмана И. Самойловича. После ожесточенных боев город пал.

Затяжная Русско-турецкая война была крайне разорительна для обеих сторон. Ее завершением стало подписание в 1681 г. Бахчисарайского мирного договора, по которому Турция и Крым признали переход в состав России Левобережной Украины и Киева.

Таким образом, в течение XVII в. в результате многих войн ценой тягот и лишений народа территория России выросла в несколько раз за счет присоединения огромных восточных владений в Сибири и на Дальнем Востоке, а также Левобережной Украины. Однако расширение территории страны имело для нее противоречивые последствия, так как способствовало закреплению тенденций развития экономики страны не «вглубь», а «вширь».