Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1569
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 25: Крестьянская реформа в России, ее влияние на ход исторического развития.

Экономические предпосылки отмены крепостного права сложились задолго до реформы 1861 г. Неэффективность экономической системы, в основе которой лежал труд крепостных, была очевидна даже для многих правителей России. На необходимость этого шага указывали Екатерина II, Александр I, Николай I. При Александре I крепостное право было отменено в западных губерниях страны.

К середине 50-х гг. феодально-крепостническая экономика испытывала особенно тяжелые времена: упадок многих помещичьих хозяйств и крепостных мануфактур, усиление эксплуатации крепостного труда делали необходимостью реформирование экономики. Вместе с тем значительный и быстрый рост новых, буржуазных экономических отношений (увеличение численности капиталистических мануфактур, появление фабрик, бурный промышленный переворот, усиление расслоения крестьянства, активизация внутренней торговли) требовал отмены тех препон, которые стояли на его пути.

Однако решающим аргументом в пользу пересмотра самих основ феодальной экономики стало поражение России в Крымской войне. В 1856-1857 гг. по стране прокатилась серия выступлений крестьян, на плечи которого выпали основные тяготы войны. Это заставило власти ускорить разработку реформы. Кроме того, претендующая на роль великой европейской державы Россия должна была предстать в глазах европейского общественного мнения в виде современного, а не архаичного государства.

В январе 1857г. под председательством императора Александра II начал работать Секретный комитет для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян, переименованный затем в Главный комитет по крестьянскому делу. Однако среди членов Комитета не было единства в том, что касалось сроков и содержания реформы. Первоначально предполагалось освободить крестьян без земли (как это уже было сделано в Прибалтике в начале века) и сохранить внеэкономическое принуждение. Однако в ходе обсуждения этого варианта вскоре выяснилось, что такая полумера приведет к социальному взрыву, так как крестьяне ожидали не только воли, но и земли. В рамках Главного комитета были созданы Редакционные комиссии, которые возглавили сторонники либерального варианта переустройства аграрного сектора граф Я. И. Ростовцев и товарищ (заместитель) министра внутренних дел Н. А. Милютин. В 1858 г. о работе Комитета стало известно широкой общественности (ранее такие комитеты работали в обстановке полной секретности) и в его адрес стали поступать многочисленные проекты реформы от дворянских комитетов на местах. Ряд конкретных вариантов решения аграрного вопроса был заимствован именно из них. Ключевую роль в противодействии консерваторам сыграл сам император, занявший позицию, близкую к программе либералов. 19 февраля 1861 г. он подписал Манифест и «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». Они вступали в действие после опубликования, которое состоялось через две недели. В документе рассматривалось пять основных позиций: личное освобождение крестьян, крестьянские наделы, крестьянские повинности, управление освобожденными крестьянами, статус временнообязанных крестьян. Подробно описывались также выкупная операция и статус крестьянской общины.

- Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу и многие гражданские права. Они могли свободно торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения, переходить в другие сословия, заключать сделки, могли вступать в брак без решения помещиков. В то же время крестьяне не стали полностью равноправным сословием. У них была ограничена свобода передвижения, сохранялись телесные наказания, они продолжали платить подушную подать.

- Вотчинную власть помещиков сменило крестьянское самоуправление. Создавались сельские (на основе общины) и волостные крестьянские общества, которые избирали сельских старост, волостных старшин и волостной суд. Эти сельские общества решали повседневные вопросы, ведали сбором податей и мелкими судебными делами. Крестьянское самоуправление подчинялось правительственным чиновникам.

- Крестьяне освобождались с землей. Устанавливались минимальные и максимальные размеры крестьянских наделов. Они были различными в зависимости от природных зон: черноземной, нечерноземной и степной. В среднем размеры наделов колебались от 3 до 12 десятин. Земли сверх максимальных наделов отрезались в пользу помещиков. В целом по стране, за вычетом восьми западных губерний, где наделы были даже увеличены, крестьяне потеряли до 20% угодий.

- Крестьяне получали свои наделы не безвозмездно, а за выкуп. Размер выкупа исчислялся исходя из размера оброка, который прежде выплачивался помещику, и существенно превышал рыночную цену земли. Поскольку у крестьян не было средств, чтобы выкупить землю сразу, государство оплатило помещикам 70-80% выкупной суммы. Этот долг государству крестьяне должны были выплачивать в течение 49 лет, дополняя к этой сумме 6% годовых. Остальные 20-25% выкупной суммы крестьяне сами выплачивали помещикам. В результате такой выкупной операции выигрывали прежде всего государство и помещики. Помещики получали необходимые средства, которые позволяли перестроить свое хозяйство в соответствии с новыми для них условиями. А государство, выплачивая деньги помещикам, вычло из них их долг казне (около 450 млн. руб.), а также получило дополнительные средства от крестьян, так как они значительно переплачивали за землю. Таким образом, вся тяжесть реформы, финансовые расходы легли на плечи крестьян, что вызвало недовольство крестьян, которые ожидали «другой воли».

- Была определена поэтапность проведения реформы. В течение двух лет крестьяне и помещики должны были подписать договор -Уставную грамоту, в которой определялись и размеры крестьянских наделов, и все условия выхода крестьянина из крепостной зависимости. Затем крестьяне могли переходить на выкуп, но срок перехода на выкуп не был определен государством и решался по взаимной договоренности помещика и крестьянина. До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным и должен был выполнять прежние повинности в пользу помещика за пользование землей.

Переход на выкуп происходил постепенно и растянулся на 20 лет. До конца царствования Александра II выкуплено было более 80% всех временнообязанных крестьян. В 1881 г. выкуп был объявлен обязательным и этот процесс был завершен.

- После проведения реформы крестьяне не стали полными частными собственниками земли, не могли ее продать, заложить в банк и т.п. Надельная земля была передана во владение общины и периодически перераспределялась между крестьянскими дворами в зависимости от численности семьи, количества инвентаря, качества земли. Усилились административные функции общины. Если раньше контроль над крестьянами осуществлял помещик, то теперь, после освобождения крестьян, это было делом общины. Каждый крестьянин был приписан к своему обществу и без согласия «мира» не мог из него выйти, уйти в город на заработки, открыть какое-то дело и т.д. Сельская община выполняла и важную социальную роль - могла представлять крестьянина в отношениях с административными органами государства, оказывала помощь нуждающимся в неурожайные годы, участвовала в формировании волостного управления, избрании должностных лиц (старшин, сборщиков податей и т.д.). Члены общины были связаны «круговой порукою», т.е. коллективной ответственностью, и должны были платить налоги за своих неисправных или несостоятельных членов.

Основные положения реформы 1861 г. были распространены на удельных и государственных крестьян. Условия решения земельного вопроса для них были более благоприятными, чем для бывших помещичьих. Нормы земельных наделов государственных крестьян были выше, а оброчная подать, которую они платили, - меньше.

Распространение основ реформы 19 февраля 1861 г. на национальные районы (Грузия, Армения, Азербайджан и Бессарабия) растянулось на несколько десятилетий.

Для реализации крестьянской реформы и неукоснительного соблюдения законодательства было создано нетрадиционное учреждение - Институт мировых посредников. Он формировался в основном из дворянства. Посредники обладали широким кругом полномочий. Они занимались регулированием поземельных отношений между помещиками и крестьянами, определением повинностей, утверждали должностных лиц крестьянского самоуправления и т.д. Мировые посредники вместе с чинами от правительства составляли уездный мировой съезд, который разрешал споры, возникающие при проведении реформы. В работе Института мировых посредников принимали участие выдающиеся деятели культуры и науки, представители известных дворянских фамилий: Л.Н. Толстой, К.Д. Кавелин, Н.И. Пирогов, братья Самарины, Н.М. Сеченов, К.А. Тимирязев и др. Для введения в действие «Положений 19 февраля 1861 г.» в каждой губернии учреждалось также Губернское по крестьянским делам присутствие в составе губернатора, управляющего палатой государственных имуществ, двух чинов по выбору дворян и двух - по назначению правительства из числа местных помещиков.

Крестьянская реформа имела большое экономическое, политическое и социальное значение. Это был гуманный, человечный акт, покончивший с полурабским состоянием значительной части населения страны. Реформа меняла основы социально-экономического строя, который базировался на крепостничестве. Она стала важнейшим рубежом между Россией феодальной и Россией буржуазной. Крестьянская реформа создала предпосылки для серьезных изменений в государственно-политическом строе. В политическом плане отмена крепостного права приобщила миллионы крестьян к гражданским правам.

Подчеркивая огромное значение крестьянской реформы, надо ясно видеть ее непоследовательность и незавершенность. Земля не стала частной собственностью крестьянина, а находилась во владении общины. И, таким образом, почти половина сельскохозяйственных земель была фактически исключена из рыночного оборота. Это тормозило развитие капитализма в сельском хозяйстве, отрицательно влияло в целом на рыночные отношения в стране. Решение земельного вопроса в интересах помещиков отнюдь не стало заметным стимулом перестройки их хозяйства на капиталистический лад. И хотя реформа создала условия для роста рынка труда, необходимого для развития промышленности, эти процессы сдерживались сохранением феодальных пережитков в деревне, привязанностью крестьянина к общине.

Реформа не решила земельного вопроса и в том отношении, что значительная часть крестьян, особенно в центральных губерниях, страдала от малоземелья. А повинности - государственные, земские, мирские, груз «выкупных платежей» делали положение крестьян чрезвычайно тяжелым. Не случайно вопрос о земле в пореформенный период стал центральным вопросом крестьянского движения. Таким образом, реформа сохранила целый узел противоречий и не обеспечила полного решения аграрного вопроса.