Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 31: Марксизм и социал-демократия в Европе и России.

В пореформенный период, в условиях интенсивного развития промышленности, влиятельным фактором общественно-политической жизни становится рабочее движение. В 70-е гг. предпринимаются первые попытки создать рабочие организации. В 1875 г. в Одессе возник «Южнороссийский союз русских рабочих», а в 1878 г. в Петербурге - «Северный союз русских рабочих». Их участники выступали за свержение самодержавия, политические свободы, социальное переустройство. Рабочие организации в этот период находились под сильным влиянием народничества.

В 80-е гг. рабочее движение приобретает более организованный характер, начинаются массовые стачки. Наиболее значительная из них произошла в 1885 г. на текстильной фабрике Морозова. В 90-е гг. наблюдается новый подъем стачечного движения.

В результате кризиса народничества и роста рабочего движения часть интеллигенции обращается к марксизму. Первая русская марксистская организация была создана в 1883 г. в Женеве во главе с Г.В. Плехановым. В своих работах они вели идейно-теоретический спор с народниками, пропагандируя марксизм. Работы Плеханова «Социализм и политическая борьба» (1883), «Наши разногласия» (1885), с одной стороны, способствовали преодолению в революционном движении народнических идей, а с другой - открыли дорогу широкому распространению марксизма. Плеханов обосновал вывод о том, что Россия не может прийти к социализму, минуя капитализм. Главной революционной силой, по его мнению, являлся пролетариат, а не крестьянство. Все усилия революционеров, полагал он, должны быть направлены на политическое воспитание рабочего класса и создание политической партии, призванной стать во главе массового пролетарского движения. Плеханов указал, что социалистической революции в России должна предшествовать буржуазно-демократическая революция. Группа «Освобождение труда» просуществовала до 1903 г. и сыграла важную роль в революционном движении. Ее деятельность подготовила почву для создания марксистской партии в России.

В 80-90-х гг. XIX в. в России возникают первые марксистские кружки - Д. Благоева, П. Точинского, М. Бруснева, Н. Федосеева. В этот же период начинается деятельность В.И. Ульянова (Ленина). В 1895 г. в Петербурге разрозненные марксистские кружки были объединены в единую социал-демократическую организацию - «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Он был основан на принципах централизма, строгой дисциплины и тесной связи с рабочими массами. «Союз» вел активную работу на предприятиях Петербурга. Деятельность марксистских организаций положила начало формированию политических партий10. Заметим: в отличие от Западной Европы партии в России оформлялись по принципу: из периферии в центр и слева (революционные партии) направо (буржуазные партии).

Острота социальных проблем привела к первоначальному оформлению социалистических партий. Раньше всего они возникают в национальных окраинах - в Финляндии, Польше, Армении и т.д. Попытка создать Российскую социал-демократическую партию была предпринята в 1898 г. на I съезде РСДРП в Минске. Однако оформление партии произошло только на ее II съезде в 1903 г. Большую роль в созыве и проведении съезда сыграла марксистская газета «Искра», в редакцию которой входили Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов, Ю.О. Мартов и др. На страницах газеты была опубликована Программа российской социал-демократии. Она состояла из двух частей: программы-максимум, где была сформулирована конечная цель - установление диктатуры пролетариата и построение социалистического общества, и программы-минимум, в которой говорилось о ближайших задачах: свержение самодержавия и установление демократической республики, введение 8-часового рабочего дня, отмена для крестьян выкупных платежей, право наций на самоопределение и т.д. На II съезде были приняты программа и устав партии, но выявились острые разногласия по организационным вопросам - о принципах построения партии. С 1903 г. в РСДРП определились два течения - большевистское и меньшевистское.