Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 11: Борьба русского народа с иноземными нашествиями в XII-XIV в.В.

Русское государство в 13 -14 веках вело борьбу с иноземными нашествиями на Западе и Востоке.

В начале XIII в. монгольские племена, жившие в Центральной Азии, вступили в фазу разложения родового строя и формирования государственности. В 1206 г. главой монгольской державы был провозглашен глава одного из родов Темучин, объявленный на курултае (съезде) представителей родов ханом с титулом Чингис. Главным орудием его государственной власти стала мощная и многочисленная армия, отличавшаяся высокой организованностью и железной дисциплиной. Управляемость этой армадой обеспечивалась во многом благодаря продуманному делению ее на десятки, сотни, тысячи и «тьмы».

Агрессивная природа монгольской державы коренилась не только в наличии сильной армии, но и в самом экономическом строе, основу которого составляло кочевое скотоводство. Выпас многочисленных и все растущих отар скота требовал перемещения по большим территориям. К тому же военная добыча становилась едва ли не единственным источником существования для многих воинов и источником обогащения для военачальников.

В 1207-1215 гг. монголы захватили Сибирь и Северо-Западный Китай, в 1219 г. начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222 г. - в Закавказье.

31 мая 1223 г. на р. Калке состоялась первая битва русских князей с монголами. Попытки договориться о формировании единого войска и его едином управлении ни к чему не привели, и это стало главной причиной жестокого поражения южнорусских князей и половецких ханов, выступивших против монголов. Однако передовой отряд монголов не двинулся дальше и отошел в Азию.

Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 г. на курултае монгольской знати было принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Бату (прозванный на Руси Батыем).

В 1236 г. он разгромил отряды камских болгар и зимой 1237г. вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. За короткий срок, несмотря на упорное и самоотверженное сопротивление военных отрядов и местного населения, были взяты и разорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома. Дружины владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в неравном бою. Вся Северо-Восточная Русь оказалась под властью монгольских ханов. Однако сопротивление захватчикам было столь упорным, а потери настолько велики, что Батый, не дойдя 100 км до Новгорода, приказал отойти на юг, в степные районы для отдыха и пополнения поредевших рядов. Лишь в 1239 г. он предпринял поход на Южную и Юго-Западную Русь. Были захвачены и разграблены Киев и другие города, разорено Галицко-Волынское княжество. В 1240г. отряды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских земель монгольская армия не могла выдержать борьбы с новым неприятелем. Кроме того, кочевники не привыкли воевать в горно-лесистой местности. После поражения под Оломоуцем (1242) от объединенных войск Чехии и Венгрии Батый приказал вернуться в долину Волги.

Последствия нашествия Батыя на Русь были серьезными. Все земли, кроме Новгорода, оказались разграблены и опустошены. Уничтоженными оказались и города - основа политической и культурной жизни русских земель. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков лет каменное строительство.

Воспользовавшись вторжением монголо-татар, немецкие и шведские феодалы усилили экспансию в северо-западные русские земли.

Коренное прибалтийское население в начале XIII в. переживало период разложения родового строя. Существовали устойчивые связи эстов, латов с новгородцами, основанные главным образом на экономич. сотрудничестве.

Богатые прибалтийские и северо-западные русские земли привлекали внимание немецких, шведских, датских феодалов. В 1202 г. был образован Орден меченосцев, а вскоре перенес свою деятельность из Палестины немецкий Тевтонский орден. Они не только устанавливали политическое и экономическое господство на захваченных территориях, но и обращали местное население в свою веру, что меняло его национальное самосознание. К началу 30-х гг. немцы вышли на границы новгородских земель, создавая угрозу их захвата. В 1237 г. два ордена объединились в Ливонский орден.

Усилия немцев не оставили равнодушными шведов, у которых были собственные интересы в Восточной Прибалтике. Летом 1240 г. их войска высадились на берегу Невы. Новгородский князь Александр Ярославич выступил с дружиной против шведов. Скрытно проведя войска и стремительно отрезав шведов от их кораблей, князь сумел одержать блестящую победу, за которую был удостоен почетного именования Невский.

Одновременно немцы перешли в наступление и захватили Псков, Изборск и Копорье. Новгород оказался под непосредственной угрозой. Александр Невский возглавил дружину новгородцев, а также силы ополчения. На помощь ему пришли и дружины владимирского князя. Объединенные силы русских весной 1242 г. освободили Псков. Преследуя бежавшего противника, Александр Невский дал ему генеральное сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Зная о тактике немцев располагать силы клином («свиньей») и наносить по противнику удар силами тяжеловооруженной конницы, Александр применил против них собственную военную хитрость. Он сосредоточил основные ударные части своей дружины не по линии фронта, а с флангов. В результате вклинившиеся в специально ослабленную центральную группировку войск Александра немцы не получили ожидаемого результата. Наоборот, в кульминационный момент их наступления войска Александра нанесли по ним смертельный фланговый удар, в результате которого рыцари, не выдержав изменившейся ситуации, были разбиты. Отступая в беспорядке, многие тяжеловооруженные рыцари проваливались по лед. Победа Александра Невского не позволила немецким феодалам продолжить экспансию и захватить русские земли в самый трудный период отечественной истории.

Монголы после нашествия Батыя в Европу осели на Волге.. В начале XIV в. новой столицей стал Новый Сарай, возникший севернее прежней, на берегу Ахтубы. Основу хозяйства Орды составляло кочевое скотоводство (в основном разводили лошадей, овец, верблюдов). В городах было высоко развито ремесло, ориентированное главным образом на производство конной упряжи, оружия, украшений. Крупными городами страны были Бахчисарай (в Крыму), Азба (Азов), Хаджитархан (Астрахань), Казань, Искер, Туркестан, Ургенч, Хива. Население Поволжья занималось также рыбной ловлей, сибирские народы - традиционной для них охотой, жители Центральной Азии добывали золото, ткали ковры.

Главой государства был хан из рода Чингизидов. Высший совет при нем (курултай) включал ближайших родственников хана, наместников подвластных земель, военных руководителей (темников). Сбор дани с подчиненных территорий осуществляли баскаки.Золотая Орда была многонациональным государством, в котором монголы составляли меньшинство населения. Применительно же ко всему ордынскому населению на Руси позже сложилось собирательное название татары.

При хане Узбеке государственной религией стал ислам.

Золотая Орда была одним из самых крупных государств мира в то время. Оживленные торговые связи она имела не только с азиатскими государствами, но также и с Европой. После принятия ислама более тесными стали связи со странами Ближнего Востока.

Русские земли не являлись частью Орды, но считались полусамостоятельным «русским улусом». Русские князья должны были получать ярлыки на княжение от хана, выплачивать ежегодную дань, участвовать в составе ханского войска в военных операциях.

Своего расцвета Орда достигла при ханах Узбеке и Джанибеке в первой половине XIV в., когда ее влияние и международный авторитет достигли апогея. Однако в этот период Золотая Орда вступила в период феодальной раздробленности, главными причинами которой стали выросший уровень экономического развития подвластных Орде территорий и усилившаяся борьба за власть. Начало распада великой державы пришлось на XV в. Первым самостоятельность от хана получил крымский хан Девлет-Гирей. Им было создано Крымское ханство, включившее в себя территории Крыма и степных районов Северного Причерноморья.

В 1438 г. в среднем течении Волги возникло наиболее крупное и развитое в экономическом и военном отношении Казанское ханство. На Нижней Волге возникла Большая Орда, а в междуречье Тобола и Оби - Сибирское ханство. Степные районы Северного Прикаспия (вплоть до Иртыша) вошли в состав Ногайской Орды. Между бывшими частями Золотой Орды существовали многочисленные противоречия, часто выливавшиеся в военные столкновения. Распад Золотой Орды облегчал русским землям освобождение от ордынской зависимости и объединение в рамках единого государства.

Не менее важными были сформировавшиеся экономические условия: переход к двух- и трехпольной системе севооборота, использование сохи с железным лемехом, использование природных удобрений - все это вело к значительному экономическому подъему и формированию материальной базы для освобождения от чужеземного господства.

Рост городов, развитие в них ремесленного производства также вели к усилению мощи русских земель, делали более эффективной борьбу с захватчиками. С 1382 г. на Руси существует собственная артиллерия. Вместе с тем, в отличие от Западной Европы, русские города не являлись эк. центрами объединения русских земель - этому мешала незначительная развитость товарно-денежных отношений. Зато они были важными стратегическими центрами, в которых шло сосредоточение сил для борьбы с ордынцами.

Важным фактором свержения ордынского господства стала поддержка этих усилий со стороны Русской православной церкви.

В свержении ордынской зависимости можно выделить несколько рубежных дат русской истории. В 1327 г. московский князь Иван Калита получил право самому собирать дань для Орды. В 1380 г. при поддержке боярства и митрополита Алексея великий князь Дмитрий Иванович для борьбы с Мамаем впервые собрал войско со всех русских земель и 8 сентября, применив тактику засадного полка, наголову разбил ордынское войско. Эта победа показала, что собранное со всех русских земель войско может одержать победу над врагом.

Важно отметить, что борьба с иноземными нашествиями и становление единого Российского государства шли в тесной взаимосвязи. Окончательного результата они добились при великом князе Иване III, сумевшем превратить Московское княжество в крупнейшее европейское государство. С 1476 г. он перестал платить дань Орде. Хан Ахмат, вы пивший против Москвы в начале осени 1480 г., встретил войско Ивана III на правом берегу р. Угры, но не решился на открытое столкновение и после недельного «стояния» 11 ноября отступил. С золотоордынским господством было окончательно покончено.Это привело к завершению формирования единого Российской государства.