Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 32: Особенности формирования социальной структуры российского общества (конец XIX – начале хх в.В.)

Особенности экономического развития России нашли свое отражение в социальной структуре общества. Сохранялись классы - сословия феодального общества - помещики и крестьяне, и в то же время происходило формирование новых классов, значительно изменивших облик страны.

По данным первой Всеобщей переписи 1897 г., население России по сословному положению распределялось следующим образом: 71,1% -крестьяне, 10,7% - мещане, 2,3% - казаки, 1,5% - дворяне, 0,5% - купцы и почетные граждане, 0,5% - духовенство, 0,8% - «прочие», в основном деклассированные элементы. Сословные различия сохранялись в России вплоть до 1917 г. По роду занятий население подразделялось на: сельскохозяйственное - 77,2%, торгово-промышленное - 17,? и «непроизводительное» - 5,5%.

Высшим привилегированным сословием было дворянство. Оно делилось на потомственное и личное. В 1832 г. была введена категория почетных граждан, с целью оградить дворянство от проникновения в него лиц других сословий. Дворянство было неоднородным по своему социально-экономическому положению и делилось на мелкопоместное (от 100 до 500 десятин) и крупнопоместное (от 500 до 5000 десятин).

Дворяне-помещики сохраняли огромный земельный фонд, многочисленные сословные, как частноправовые, так и особенно политические, привилегии. Дворянство, главным образом его верхний слой, формулировало и определяло политику российского самодержавия, осуществляло непосредственное управление страной. Оно занимало большинство крупных постов в центральной и местной администрации. На рубеже XIX-XX вв. 75% чиновничества и 90% офицерского состава армии и флота составляли дворяне.

И все же сословная система во многом уже не отражала социальных перемен, произошедших в российском обществе. В пореформенный период происходит постепенное разложение главного класса -сословия империи. Часть помещиков - дворян разорялась и продавала свои имения, другая перестраивала свое хозяйство на капиталистический лад. Однако к 1905 г. только 3% дворян-землевладельцев перевели свои хозяйства на новые формы работы.

Дворянское землевладение стало сокращаться, участилась продажа имений. Если в 1871 г. помещики владели 73 млн десятин земли, то к 1905 г. - уже 53 млн.

По социальному положению к дворянству примыкало духовенство. Русское православное духовенство делилось на две категории: черное (монашествующее) и белое (приходское). В стране насчитывалось 32 тыс. человек черного духовенства и 126, 2 тыс. лиц мужского пола - белого. Церковь владела 2 млн. десятин земли. В ведении церкви находились церковные учебные заведения: 4 духовные академии, 57 семинарий, 186 духовных училищ.

Для религиозного обучения народа в России действовало почти 43 тыс. церковно-приходских школ. Церковь выступала в качестве главного идеолога самодержавного строя, царь заботился о ее материальном обеспечении. В 1900 г. бюджет Синода исчислялся 24 млн. рублей. Духовенство выступало с консервативных позиций.

Купечество России делилось на три гильдии. Гильдейский взнос взимался в размере 1% с объявленного капитала. Численность купечества неуклонно росла и к середине XIX в. составила 180 тыс. человек, причем 3/4 из их числа принадлежали к 3-й гильдии.

Лично свободное население городов составляли мещане. В 1858 г. мещан числилось 1,9 тыс. душ мужского пола. Они обязаны были платить подушную подать, отбывать службу в рекрутах, а также выполнять другие денежные и натуральные повинности.

В России существовали и другие сословные категории: однодворцы - потомки служилых людей, охранявших границы России (до 2 млн. человек обоего пола), казачество - обладавшее рядом льгот и занимавшее южные приграничные территории России и «разночинцы» -люди разных чинов, составлявшие особую служилую группу населения. В середине XIX в. насчитывалось 24 тыс. разночинцев (мужского пола).

Самым многочисленным классом в социальной структуре России было крестьянство. В связи с развитием в экономике страны рыночных отношений неуклонно шел процесс расслоения деревни. Из 97 млн сельскохозяйственного населения более 48% составляла беднота, около 29% - зажиточные крестьяне и свыше 3% - деревенские пролетарии-батраки. Капиталистическую эволюцию сельского хозяйства тормозило сохранение общины. Она регламентировала, в случае необходимости, перераспределение земель, календарные сроки проведения отдельных сельскохозяйственных работ и многое другое. Устойчивость общинных традиций, антисобственнический менталитет широких народных масс препятствовали появлению новых, крепких хозяев-собственников. К началу XX в. 4/5 надельной крестьянской земли все еще находилось в общинном пользовании. Только в западных губерниях России преобладала частная собственность на землю.

Наделы основной массы крестьян составляли в среднем 7 десятин при норме 15. Товарность хозяйств была низкой. Прожить с одной земли было невозможно, и крестьяне массами уходили на приработки, становясь полупролетариями. В 90-е гг. XIX в. крестьяне ежегодно получали свыше 7 млн. паспортов. Промышленность не могла поглотить такое количество людей, в связи с чем стремительно пошел процесс люмпенизации. Появилась и трудовая эмиграция, особенно в западных губерниях; ежегодно из страны в поиске заработков выезжало 200-400 тыс. человек.

Наряду со старой сословной структурой, в основе которой лежал юридический принцип разделения населения, в России начинает складываться новая структура общества уже по экономическому принципу. Социальная структура российского населения в классовом отношении включала следующие группы: рабочий класс - 14,8%; крестьянство и ремесленники - 66Л; буржуазия и помещики - 16,3; (в том числе кулаки 11,4%); интеллигенция - 2,2%. Важным социальным фактором явилось формирование в стране промышленного пролетариата и буржуазии. Ядро пролетариата составляли наемные рабочие крупных промышленных предприятий и транспорта. За 60-90-е гг. XIX в. численность их удвоилась (с 706 тыс. человек до 1432 тыс.). Кроме того, в конце 90-х гг. в стране насчитывалось 1 млн. рабочих в строительстве, около 2 млн. - разнорабочих и 3,5 млн. сельскохозяйственных рабочих. Всего в России к концу века было около 10 млн. наемных рабочих. Вместе с семьями они составляли 18% населения страны. В последующие годы численность пролетариата продолжала возрастать и в 1913 г. достигла почти 18 млн. человек.

Пролетариату страны был свойствен целый ряд особенностей, которым, как оказалось, суждено было сыграть значительную роль в событиях конца XIX - начала XX в. Помимо сохранявшейся связи с деревней рабочий класс формировался как многонациональный во всех промышленных районах страны. Концентрация трудящихся на крупных предприятиях империи была необычайно высокой. Это сплачивало рабочих и давало им возможность организоваться и ощутить себя реальной политической силой.

Под натиском массовых выступлений рабочих правительство вынуждено было издать в 1897 г. закон, который ограничил рабочий день 11,5 часа и установить обязательный еженедельный отдых. Рабочее движение в стране быстро политизировалось. Министерство внутренних дел, ведающее рабочей политикой, следовало старым традициям: отказывало рабочим в праве на объединения, на забастовки и создание профсоюзов, т.е. на важнейшие элементы конституционного строя.

Процесс формирования промышленной буржуазии начался еще в дореформенную эпоху. Он заключался в том, что из среды мелких товаропроизводителей выделялись представители торгового и ростовщического капитала, который они затем вкладывали в промышленное дело (Бахрушины, Крестовниковы, Н.И. Путилов), в торговлю (Н.А. Второе, Рукавишниковы) и другие отрасли.

Консолидация капиталов российской буржуазии осуществлялась в разных формах: торговые дома, компании, товарищества, акционерные общества, монополистические объединения. Российская буржуазия как класс в целом была политически инертна и консервативна. Сказывались запоздалость ее формирования, а также страх перед возможными революциями.

По размерам капиталов буржуазия традиционно подразделялась на крупную, среднюю и мелкую. В начале XX в. в России численность крупной буржуазии (лица с годовым доходом свыше 10 тыс. рублей) составляла примерно 25 тыс. человек (без членов семей), к 1914 г. - уже 35-40 тыс. человек. Общее число людей, получавших доход свыше 1 тыс. рублей, достигло 7 млн. человек.

Отражением социальных сдвигов в российском обществе был рост городов (урбанизация). Со времени переписи городов в 1863 г. до первой Всероссийской переписи населения 1897 г. городское население увеличилось в 2,5 раза (с 6,1 млн. человек до 16,8 млн. человек, при общем росте населения страны в 1,5 раза). Города росли за счет развития промышленности и торговли, т.е. как торгово-промышленные центры. Активно шел процесс концентрации городского населения в крупных городах. Если в 1863 г. в городах с населением 50 тыс. человек и более жителей проживало 27% всего городского населения страны, то в 1897 г. - 53%. Еще более возросло значение таких торгово-промышленных и культурных центров России, как Москва (1,04 млн. жителей) и Петербург (1,3 млн.). В целом в городах проживало всего 18% населения, т.е. Россия по сути оставалась аграрной страной.

Важнейшую роль в общественной жизни России играла интеллигенция. Этот слой включал в себя в основном людей образованных и занятых преимущественно умственным трудом. Бурное развитие промышленности, культуры, науки, рост государственного аппарата требовали постоянного притока новых кадров. Интеллигенция делилась на группы по роду занятий (работники в области просвещения, медицины, культуры; служащие в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве; служащие госаппарата, армии, земств и городских дум), а также по социальному положению. Самой обеспеченной была буржуазная и так называемая цензовая (чиновники высоких рангов) интеллигенция. Основную же массу интеллигенции составляли народные учителя начальных школ, низшие служащие почт, телеграфа, студенты и пр. Значительная часть ее была настроена оппозиционно по отношению к самодержавию. Некоторые группы интеллигенции участвовали в революционном движении. Благодаря своим знаниям, культуре интеллигенция представляла собой активную силу общества. Политическое влияние ее усиливалось тем, что она концентрировалась в самых крупных городах, и прежде всего в обеих столицах.

На протяжении XIX в. в России происходило изменение в социальной структуре населения. Государственный строй способствовал сохранению деления общества на сословия. К началу XX в. господствующее сословие феодального общества - дворянство по-прежнему сохраняло свою экономическую силу и власть. В результате развития капиталистических отношений в пореформенный период в стране начинают формироваться новые классы: буржуазия и рабочий класс.

Эволюция социально-классовой структуры российского общества, несмотря на сохранявшиеся в ней многочисленные пережитки, отражала процесс утверждения капитализма в России.