Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 21: Влияние петровских реформ на развитие России. Оценка реформ.

В истории личность и деятельность Петра I оцениваются неоднозначно. Еще при жизни Петра одни восхваляли его (Феофан Прокопович), другие называли царем-антихристом (старообрядцы).

В XIX в. западники писали о личности и реформах Петра восторженно, славянофилы порицали его за искажение черт национальной самобытности. Историки «государственной школы» (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский) высоко оценивали личность и реформы Петра I. Дискуссии о Петре I продолжили и современные отечественные историки. Полярность всех этих оценок объясняется противоречивостью самой личности Петра I и его реформаторской деятельности. Как же оценивать Петра?

Нельзя подходить к личности Петра I и его делам односторонне. Большинство историков отмечают как великую заслугу Петра его самоотверженное служение государству Российскому на всех постах, - от солдата и плотника до императора. Реформы Петра во многом определили исторический путь России. Созданием в России крупной промышленности, первоклассной армии и современного флота Петр превратил Россию в великую державу. Прорубив «окно» в Европу и расширив международные связи, Петр ввел Россию в сообщество европейских государств. При нем были заложены основы светского образования и культуры, изменилась жизнь и быт многих слоев общества.

Но нельзя забывать и о том, что вся преобразовательская деятельность Петра осуществлялась принуждением, насильственными методами. По словам В.О. Ключевского, «радея о народе, он до крайности напрягал его труд, тратил людские средства и жизни безрасчетно». Петр не проявлял уважения к человеческой личности. Многие дела императора свидетельствуют о его жестокости (массовые казни стрельцов, дело царевича Алексея и др.). Преобразования Петра имели и негативные последствия. Поспешная европеизация коснулась только верхушки общества и углубила разрыв между господствующими классами и народом. С созданием мощного бюрократического аппарата, стоящего как бы над обществом, были заложены основы авторитарного государства. Именно в эпоху Петра сформировалась система контроля, фискальства, доносительства, «розысков», пыток и казней. В обществе стала господствовать атмосфера страха, произошло полное подавление личности. В массовое сознание стала внедряться идеология культа сильной личности, «Отца Отечества». В результате Петр, по словам декабристов, «истребил последние признаки вольности в своем Отечестве».

Но при всей сложности и противоречивости личности Петра I и неоднозначности его реформ трудно не признать грандиозности его преобразований, вошедших в реальную жизнь российского общества. Русский историк XIX в. М.П. Погодина, который в эссе «Петр Великий» писал: «Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 г. - Петр Великий велел считать годы от Рождества Христова... месяцы от Января. Пора одеваться - наше платье сшито по фасону, данному Петром... Сукно выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга - Петр Великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал буквы. Вы начнете читать ее - этот язык при Петре Первом сделался письменным, литературным, вытеснив прежний, церковный. Приносят газеты - Петр Великий их начал... За обедом, от соленых сельдей и картофеля, который указал он сеять, до виноградного вина, им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. После обеда вы едете в гости - это ассамблея Петра Великого. Встречаете там дам, допущенных до мужской компании по требованию Петра... Место в системе европейских государств, управление, разделение, судопроизводство... фабрики, заводы, гавани, каналы, дороги, почты, земледелие, лесоводство, скотоводство, рудокопство, садоводство, виноделие, торговля... одежда, наружность, аптеки, госпитали, лекарства, летосчисление, язык, печать, типографии, военные училища, академии - суть памятники его неутомимой деятельности и его гения».

Институты власти, созданные Петром, также продемонстрировали свою жизнеспособность. Петровские коллегии просуществовали до 1802 г. Сенат был ликвидирован лишь в 1917 г. Синод просуществовал почти 200 лет - с 1721 по 1918 г. Деление России на губернии сохранялось до административно-территориальной реформы в СССР, проведенной в 1923-1929 гг. Введенная при Петре подушная система налогообложения, рекрутские наборы в армию также просуществовали до 70-80-х гг. XIX в.

Петр I вошел в историю как великий реформатор России.