Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1574
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 22: Внешняя и внутренняя политика Екатерины II.

Доктрина и практика просвещенного абсолютизма в России неразрывно связаны с содержанием и особенностями государственной деятельности императрицы Екатерины II. «Немка по рождению, француженка по любимому языку и воспитанию», она имела две страсти, которые с годами превратились в ежедневную потребность: читать и писать. В конце XIX в. было издано собрание сочинений Екатерины II, которое состояло из 12 объемных томов. Ее мировоззрение и политические интересы определяли проявившиеся в правительственной политике стремления в области просвещенного абсолютизма. Личностное начало всех государственно-политических преобразований того периода было ярко выражено.

Вторая половина XVIII в. - исключительно сложный и своеобразный период развития общественно-политической мысли. В это время формируются различные идейные течения, которые по-своему пытаются осмыслить русский исторический процесс, пути и перспективы развития страны.

Представители дворянского конституционализма были недовольны отстранением дворянства как политически организованного сословия, от участия в государственных делах. Они протестовали против произвола бюрократии и требовали, чтобы дворянскому сословию была гарантирована неприкосновенность личности и имущества, добивались привлечения дворянства к выборам высших учреждений и местной администрации. Представители дворянского конституционализма отстаивали незыблемость дворянской монополии на владение землей и крепостными. Абсолютизм, защищая неограниченную власть монарха и бюрократии против политических домогательств дворянских конституционалистов, должен был теоретически развенчать их программу и выступить с более развернутым обоснованием своего права на исключительное руководство государственными делами.

Буржуазные элементы, значение и роль которых в системе народного хозяйства России значительно возросли, в массе своей добивались для себя ряда сословных привилегий, в частности права владеть землями и крепостными, а также закрепления за ними монополии на торговлю и промышленную деятельность. В то же время передовые представители нарождающейся буржуазии выступали с политической программой, в которой нельзя не усмотреть зачатков буржуазного либерализма.

Во второй половине XVIII в. оформляется и гуманистическое направление, складывается и завоевывает признание в передовых слоях русского общества идея служения народу, осознание своего долга перед отчизной, стремление к более справедливому общественному устройству. Русские просветители подвергали критике теорию просвещенного абсолютизма, основы феодально-крепостнического общества, выдвигали новые политические требования, предусматривающие ликвидацию сословных привилегий дворянства и распространение политических прав на всех собственников.

28 июня 1762 г. в России произошел очередной дворцовый переворот. Екатерина II, устранив с помощью гвардии своего мужа, сама по себе не имела никаких прав на русский престол. Этим обстоятельством хотела воспользоваться группа дворянских конституционалистов во главе с Н.И. Паниным и навязать Екатерине учреждения, которые ограничили бы власть абсолютного монарха. В Конституции Н.И. Панина, написанной им в соавторстве со знаменитым Д.И. Фонвизиным, предполагалось учреждение Верховного Сената, часть членов которого назначалась императрицей, а другая часть избиралась дворянством. Сенат обладал законодательной властью, исполнительная оставалась за троном. Конституцией предусматривалось постепенное освобождение крестьян от крепостной зависимости, а также умеренная демократизация общественного строя в России.

Окружение Екатерины II увидело в проекте Панина попытку усиления позиций старой аристократии в политической жизни страны. Императрица отклонила предложение Панина, но ловко воспользовалась его мыслью о разделении Сената, создав в нем шесть департаментов с различными функциями. Эта мера позволила ей ослабить значение Сената. Он был превращен из высшего государственного органа в бюрократическо-канцелярскую надстройку над центральными учреждениями Российской империи. Екатерина II перешла к единоличному управлению через президентство коллегий и генерал-прокурора, а к созыву «Совета при высочайшем дворе» она стала прибегать лишь от случая к случаю.

Следующим шагом Екатерины II стало завершение начатой Петром I работы по приведению церкви в полную зависимость от монархии. Подчинив ее государству учреждением Синода (в политическом отношении), Петр I не решился на секуляризацию церковных земель. В 1764 г. Екатерина II провела указ о секуляризации. На основании этого указа около 1 млн. душ крестьян превратились в особый разряд государственных крестьян, получивших название экономических от созданной для управления ими «коллегии экономии». Секуляризация церковных земель повлекла за собой сокращение числа монастырей: из 881 монастыря в Российской империи осталось лишь 385. Экономическая база церкви и монастырей была сильно подорвана. Церковь окончательно превратилась в послушное орудие самодержавной власти.

Самодержавие, начиная с Петра I, понимало необходимость пересмотра всего законодательства Российской империи. Старое «Соборное Уложение» 1649 г. уже не отвечало интересам дворянства. Летом 1767 г. Екатериной II была собрана в Москве Комиссия по выработке нового Уложения. К открытию Законодательной Комиссии (июль 1767 г.) съехалось 564 депутата (28 от учреждений, 161 от дворян, 208 от городов, 167 от сельского населения). Они привезли с мест 1465 наказов. Для разработки отдельных частей будущего Уложения было создано 19 подразделений. Для того чтобы придать работе Комиссии соответствующее направление, императрица лично составила для нее «Наказ», включавший в себя 22 главы и 655 статей. Главная задача «Наказа» - показать, что в России может быть только самодержавный порядок правления. «Общее благо», доказывает Екатерина, лучше всего обеспечивается не какими-либо ограничивающими власть монарха учреждениями, а именно неограниченной властью государя, интересы которого якобы неразделимы со счастьем его подданных.

Екатерининский «Наказ» - декларация именно просвещенного абсолютизма. Отсюда внимание к развитию земледелия, «ободрения» торговли и промышленности, попытка внести начало законности в управление и осуществить отделение суда от администрации. Отсюда же постановка вопроса о просвещении и воспитании, веротерпимости, об отмене пыток и смягчении карательных санкций. Выдвижение на очередь вопроса о некотором смягчении крепостного права объяснялось не «лицемерием» Екатерины, а реальной опасностью крестьянского восстания. Однако под давлением дворянства Екатерина «помарала» соответствующие пункты «Наказа» и стала на путь еще большего усиления и расширения крепостного права.

За время работы Законодательной Комиссии (1767-1768) был собран, подготовлен и обсужден большой материал (более 1500 документов). Практическое обсуждение «Наказа» Екатерины, дебаты депутатов на заседаниях Комиссии выявили самые серьезные разногласия, вызванные своекорыстными групповыми интересами, борьбой за расширение привилегий отдельных сословий. Воспользовавшись начавшейся войной с Турцией, императрица распустила Законодательную Комиссию.

Таким образом, Екатерина II попыталась осуществить самый масштабный для своего времени эксперимент по «внедрению» социальной теории в практику государственной жизни России. Ее «Наказ» есть не что иное, как ответ оппозиционным группировкам дворянства и новое еще более полное провозглашение незыблемости самодержавной власти.

Во второй половине XVIII в. социально-экономические тенденции всей хозяйственной жизни страны были связаны с крепостническим помещичьим хозяйством и его потребностями (прежде всего производством хлеба на продажу, в том числе на экспорт). Развитие деревни носило в целом экстенсивный характер. Расширение торговли хлебом, последовавшее за указом 1763 г., разрешившим его продажу за границу, принесло помещикам значительный доход, усилило эксплуатацию крестьян.

В связи с развитием товарно-денежных отношений, помещики начинают усиленно интересоваться предпринимательством. Они заводят в своих вотчинах суконные и другие мануфактуры. В 1765 г. в Петербурге было основано «Вольное экономическое общество». Это общество выпускало специальный журнал, в котором печатались статьи по разнообразным вопросам сельского хозяйства и агрономии.

Активнее, чем сельское хозяйство, развивалась российская промышленность (тариф 1766 г. охранял ее интересы). В 1775 г. в России была объявлена свобода организации промышленных предприятий. Число предприятий стало быстро расти. Если в середине XVIII столетия в России насчитывалось 600 мануфактур, то в конце его - 1200. Только на Урале было построено 90 новых заводов. Быстрый рост производства объяснялся растущим спросом со стороны казны и большими возможностями экспорта: русское парусное полотно и железо охотно покупали в европейских странах. Росло число наемных рабочих: с 220 тыс. в начале 60-х гг. до 420 тыс. в конце XVIII в. Однако крепостнические в своей основе методы и формы эксплуатации рабочих, отсутствие средств на модернизацию производства, государственная монополия в металлургии привели к тому, что в конце века наметилось явное отставание российской промышленности от европейской.

В середине XVIII в. российская хозяйственная жизнь, а с нею и все русское общество претерпели глобальную революцию цен, подобную той, что на рубеже XVI-XVII вв. затронула основные страны и рынок Европы. Процесс был многоликий, болезненный и с весьма разнообразными последствиями. В несколько раз возросла денежная масса в руках населения, главную ценность стала представлять недвижимость.

Финансовая система при Екатерине II покоилась на тех же устоях, на каких была установлена Петром I. Основными статьями доходов были сборы подушные, таможенные, кабацкие и соляные. Косвенное обложение падало главным образом на народные массы. В то время как доходы за 34 года увеличились в четыре раза, население возросло только вдвое. Из расходов наибольший рост наблюдался на внутреннее управление: с 22,6% оно поднялось до 50%. Расходы на армию возросли более чем вдвое. Недостаток средств заставил правительство начать выпуск бумажных денег - ассигнаций. Первоначально планировалось выпустить их на 1 млн. рублей, но уже к 1774 г. в обороте было 20 млн. рублей ассигнациями, а к 1796 г. - 157 млн. рублей. Курс ассигнаций упал до 70 копеек серебром.

Оценивая экономическое развитие России в XVIII в., надо отметить, что оно было достаточно благополучным. Страна сумела сделать два мощных экономических рывка в начале и в конце столетия. Успешно развивались внешняя и внутренняя торговля, связывая ее отдельные районы в единый хозяйственный механизм и специализируя их. Значительно выросли объемы сельскохозяйственного производства, позволив России вывозить хлеб за границу.

Вместе с тем вторая половина XVIII в. стала в России особым временем с точки зрения социального противоборства. Башкирское восстание 1755 г., волнения заводских рабочих и крестьян на Урале 1762-1764 гг., Кижское восстание 1769-1771 гг., «Чумной бунт» в Москве 1771 г. и, наконец, волна пугачевщины 1773-1775 гг. - наглядные тому примеры.

Российская империя во второй половине XVIII в. не одно десятилетие (в общей сложности) прожила в условиях войны с южными, западными и северными соседями: Семилетняя война 1756-1763 гг., две русско-турецкие войны 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг., война со Швецией 1788-1790 гг., с Ираном 1796-1797 гг. К военным действиям меньшего масштаба приводили острые внешнеполитические акции или собственно российского правительства, или с его участием: разделы Речи Посполитой в 1772, 1793 и 1795 гг., присоединение Крыма в 1778-1783 гг., борьба с послереволюционной Францией.

Все войны в годы правления Екатерины II были успешными для России. Крупные территориальные приобретения сделали империю одной из главенствующих сил европейской политики. «Не знаю, как будет при вас, - заметил в начале следующего века канцлер екатерининских времен князь А.А. Безбородко молодому поколению дипломатов, - а при нас с матушкой ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». Южная степь, представлявшая для России постоянную угрозу, превратились в Новороссию, Крым стал частью Российской империи, Россия окончательно закрепилась на Черном море. Польша, чьи владения в начале царствования Екатерины II простирались до Днепра, перестала существовать. К России были присоединены Западная Украина, Белоруссия, Литва, Курляндия.

С внешнеполитической деятельностью Екатерины связана еще одна проблема - национальная. Военные победы Екатерины II значительно умножили этническую пестроту империи. Екатерина специально привлекала в Россию иностранцев, надеясь с их помощью, в частности, освоить пространства Новороссии. Национальная принадлежность колонистов, судя по всему, ее не волновала, но наиболее удобными для этого были немцы.

После окончания крестьянской войны 1773-1775 гг. Екатерина II провела ряд важных реформ. Крупным законодательным памятником этого времени стало «Учреждение для управления губерний Российской империи», изданное в 1775 г. Вместо прежних трех степеней областного деления (губерния, провинция и уезд) остались только две: губерния и уезд. В основу новых 50 губерний, равно как и уездов, была положена определенная численность населения (для губерний - от 300 до 400 тыс. душ мужского пола, для уезда - от 20 до 30 тыс. человек). Все губернии получили единообразное устройство, основанное на строгом разделении административных, финансовых и судебных дел. Во главе губернии стоял губернатор.

Россия продвинулась также в решении проблемы разделения властей. Суд был отделен от администрации и полиции и получил самостоятельное значение. Была создана разветвленная система судов: гражданских, уголовных, сословных и т.д.

В 1785 г. были изданы еще два очень важных документа: Жалованная грамота дворянству и «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». «Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства» определяла личные права господствующего сословия. Дворянин освобождался от податей и телесных наказаний. Он мог быть лишен чести, звания, имущества и жизни только по суду равных ему. Дворянство получило свободу в выборе занятия: идти на государеву службу или нет. Указ подтвердил право собственности дворян на землю, право приобретать новые земли, основывать фабрики и заводы, а также продавать и завещать свою собственность. Жалованная грамота устанавливала губернскую дворянскую корпорацию - губернское дворянское собрание, которое избирало предводителя дворянства.

Жалованная грамота городам содействовала, хотя и в меньшей степени, постепенно развивающейся буржуазии. Все городское общество делилось на шесть разрядов.

С точки зрения гражданских прав грамота была скупа. А вот в плане развития городов она давала многое. Вводилось городское самоуправление. «Общество градское» обретало права юридического лица. Оно могло иметь собственность, получать доходы с имущества, облагать население специальными сборами. Городское собрание избирало городского голову и городскую думу, в которой были представлены все категории населения. В компетенцию выборных органов входили: проблемы благоустройства, продовольственного снабжения, развития торговли, промыслов и многое другое. Жалованная грамота по своим результатам большого эффекта не произвела. На деле всеми вопросами, подлежащими решению городской «Шестигласной Думы», обычно ведал городничий.

Большое внимание уделялось при Екатерине II развитию социальной сферы: образованию, медицине, социальной помощи больным, бездомным, старикам. Желая поднять общий уровень культуры в стране, Екатерина II развернула широкую сеть общего образования. В 1763 г. в Москве был открыт воспитательный дом, где обучались сироты, подкидыши, дети неимущих. В 1764 г. близ деревни Смольной под Петербургом возник Институт благородных девиц. В этом же году было открыто учебное заведение для мещанок на 240 человек. Если в учебном заведении для дворянок преследовалась цель овладеть иностранными языками, усвоить благородные манеры, то для мещанок - изучить ремесла. К 1796 г. возникло уже 316 новых школ с числом учащихся до 18 тыс. человек плюс пять кадетских корпусов. Цифра хоть и не так велика, но Екатерина II очень гордилась ею. И все же образование господствующего класса преимущественно базировалось на домашнем обучении.

В истории просвещения России особое место занимает М.В. Ломоносов. Огромную роль сыграл он в основании Московского университета (1755 г.). Ломоносов никогда не отрывал науку от практики, стремясь сделать ее полезной для своей родины. Так, занимаясь металлургией, он мечтал о широкой разработке ископаемых богатств Урала и Сибири.

Основанная еще при Петре I Академия наук в течение всего XVIII в. вела энергичную деятельность по всестороннему научному изучению Российской империи. При Екатерине II были организованы многочисленные экспедиции для изучения ее окраин. В них приняли участие И.И. Лепехин, П.С. Паллас, С.Г. Гмелин-младший и др. Академические экспедиции этого времени собрали богатейший материал и дали первые сведения о древних памятниках материальной культуры.

Представители широких слоев русского народа в XVIII в. проявляли свои познания не только в области теоретических научных исследований (М.В. Ломоносов, С.Я. Румовский, И.И. Лепехин, Н.П. Озерецковский и др.), но и в области технических изобретений. Например, И.И. Ползунов всю недолгую свою жизнь (36 лет) посвятил усовершенствованиям в области горно-заводской техники, изобрел и построил первый в мире теплосиловой двигатель. После смерти изобретателя все его открытия остались без применения. Другим замечательным русским самородком был механик-изобретатель И.П. Кулибин (1735-1818), создавший несколько десятков оригинальных изобретений. Самой известной его работой был проект одноарочного моста через Неву. Единственной наградой, которую Кулибин получил за свои изобретения, было место «механикуса» Академии наук.

Эпоха Екатерины II - это период расцвета русской культуры и благосклонное отношение к ней императрицы немало этому способствовало. Образованность, начитанность высоко ценились при дворе Екатерины II, и это не могло не сказаться на русском обществе. Вторая половина XVIII века - это время А.П. Сумарокова, Д.И. Фонвизина, Г.Р. Державина, Н.И. Новикова, А.И. Радищева, Д.Т. Левицкого, А.П. Лосенко, Ф.С. Рокотова, В.И. Баженова и многих других.

Время правления Екатерины II - это вторая попытка в XVIII в. модернизировать экономику страны и ее социальную структуру. Несмотря на то что Петр I и Екатерина II основывали свои преобразования на старых крепостнических основах, оба добились существенных успехов. Развитие и воплощение начал просвещенного абсолютизма в России приобрело характер целостной государственно-политической реформы, в ходе которой сформировался новый государственный и правовой облик абсолютной монархии.

Основой теории и практики российского абсолютизма являлся социальный и политический консерватизм. Екатерина II стремилась к сохранению самодержавной власти и существующей социальной системы, допуская определенное обновление в политике и экономике, которое обеспечивало устойчивость власти и ее опоры - дворянства. Реформы просвещенного абсолютизма предусматривали сохранение политической системы абсолютной монархии с неограниченной властью самодержавного монарха и бюрократических начал осуществления государственной власти. В социально-правовой сфере реформы просвещенного абсолютизма предусматривали стабилизацию феодально-крепостнических порядков при помощи всеобъемлющего законодательного регламентирования взаимоотношений сословий.

Решение наиболее острых вопросов: освобождение крестьян и демократизация политической системы в России XVIII в. оставил последующим поколениям соотечественников.