Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1573
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 15: Роль Ивана IV Грозного в формировании политики самодержавия и расширении государственной территории.

В начале XVI в. перед Россией стояла задача становления и укрепления единого государства. Для этого требовалось покончить с пережитками феодальной децентрализации, завершить формирование единого общегосударственного аппарата, а также расширить территориальные пределы России (в первую очередь исходя из растущих потребностей поместной системы).

Василий III обозначил решение этих задач. После его смерти власть перешла к трехлетнему сыну Ивану и его матери Елене Глинской. Ослабление центральной власти привело к усилению борьбы за влияние на царственного ребенка боярских группировок Вельских, Шуйских и Глинских. Елена Глинская сумела продолжить линию Василия III на усиление централизации государственной власти. Она провела реформу местного управления (губную реформу), в 1535 г. ввела единую денежную систему. Однако ее действия вызвали недовольство боярской оппозиции, и великая княгиня была отравлена.

Первой крупной реформой Ивана IV стало принятие им в 1547 г. царского титула. Это должно было подчеркнуть не случайный, а божественный характер его власти, уравнять его статус с ордынскими ханами, императором священной Римской империи, византийскими владыками прошлого.

Вместе с тем с учетом традиций удельной Руси Иван IV первоначально развивал формы сословно-представительной монархии. К этому времени оформились основные категории российского общества: боярская аристократия, дворянство, духовенство, крестьянство, посадское население. В борьбе с боярской оппозицией молодой царь мог рассчитывать лишь на становившееся на ноги дворянство, несшее при нем административную, военную и дипломатическую службу и получавшее за это земли и денежные выплаты.

В 1549 г. царь созвал первый в истории России Земский собор -совещательный орган, в котором были как представители родовой аристократии, так и дворяне, духовенство. Было объявлено о подготовке реформ.

В их разработке царь опирался на круг близких ему людей, получивший название Избранной рады. В ее состав входили князь Андрей Курбский, дворянин Алексей Адашев, митрополит Макарий, протопоп Сильвестр и др.

В 1550 г. был принят новый общерусский свод законов - Судебник, еще более укрепивший царскую власть. В нем были сохранены прежние сроки ухода крестьян от хозяина (привязанные к Юрьеву дню), увеличена была плата за «пожилое». Закреплялось особое положение дворянства как опора царской власти. Вместо традиционных ополчений в случае военной опасности создавалось регулярное стрелецкое войско, которое в мирное и свободное от службы время занималось промыслами, торговлей. Был определен статус особых органов государственной власти - приказов, ведавших конкретными управленческими функциями (Посольский приказ отвечал за контакты с зарубежными странами, Разбойный - за порядок и безопасность, Челобитный - докладывал царю просьбы, поступавшие на его имя, и принимал меры к их реализации и т. п.). Вскоре было ограничено местничество (традиционное занятие высших должностей в государстве не в зависимости от способностей, а по родовитости и служебному статусу предков). Содержание наместников и их аппарата на местах за счет местного населения (кормления) было заменено в 1556 г. общегосударственным налогом, из которого им стали платить регулярное жалованье. В 1551 г. была реформирована и церковь. На состоявшемся церковном Стоглавом соборе (постановления которого были сведены в сто глав) был утвержден общероссийский пантеон святых, церковное землевладение было передано под контроль царя, усилены меры по борьбе с пороками в среде священнослужителей.

Реформы Избранной рады привели к тому, что в короткий срок облик высшей власти в стране заметно изменился, а ее авторитет вырос. Созданная новая система управления была более эффективной и действенной. Все решения, принятые в 50-е гг., были направлены на укрепление центральной власти, в основе которой лежала личная власть царя. С учетом той особой, центральной роли, которую в системе власти занимал царь, принятие любого, тем более принципиально важного решения зависело исключительно от него. Слабость экономической системы страны, многолетняя Ливонская война, обострение борьбы с боярской оппозицией создавали объективную потребность в укреплении царской власти. К тому же в период тяжелой болезни царя, когда его ближайшему окружению показалось, что он не преодолеет заболевание, Избранная рада стала обсуждать вопрос о его преемнике. Однако царь поправился и из-за недоверия к вчерашним помощникам стал меньше прислушиваться к их советам. Нарастали разногласия между ними во взглядах на внутреннюю и внешнюю политику. В 1560 г. Избранная рада пала. Однако это еще более осложнило ситуацию. Русская армия после первых удач в войне против Ливонии понесла серию поражений, которые царь связывал с изменой. Эти подозрения еще более усилились, когда, опасаясь царского преследования, в Польшу бежал один из членов правительства Избранной рады - князь Андрей Курбский. С реформами было окончательно покончено. Иван IV перешел к политике насильственной централизации.

В 1565 г. царь внезапно выехал из Москвы, забрав с собой семью, казну, двор. Он обратился с посланиями к оставшейся в Москве Боярской думе и к горожанам, в которых обвинял бояр в измене и выставлял условия своего возвращения в столицу. Все условия были приняты, и вскоре царь возвратился, но он объявил об учреждении особого государственного удела - опричнины, в состав которой вошли наиболее экономически развитые территории, в основном вокруг Москвы. Все владельцы вотчинных земель выселялись из этого удела в другую часть страны, оставшуюся под управлением Боярской думы, - земщину. В опричном уделе царь приступил к формированию собственных органов государственной власти - думы, приказов, двора. Было организовано и собственное особое (опричное) войско, превратившееся в инструмент политического террора и репрессий, проводившихся под руководством ближайшего помощника царя - Малюты Скуратова. Таким образом, возникли параллельные структуры власти- в опричнине и в земщине.

Вопрос о сущности опричнины является дискуссионным в отечественной исторической литературе. В последние годы пересмотрена прежде безраздельно господствовавшая точка зрения о том, что опричнина была необходима для укрепления центральной власти в борьбе с боярской оппозицией. Однако в своих работах В. Б. Кобрин показал, что в рамках централизации осуществлялись и реформы Избранной рады, причем именно они привели к весьма положительным результатам, имевшим долговременное значение. Опричный же террор в равной мере карал как представителей боярского сословия, так и дворян, а также и другие категории населения и потому не может быть оценен исключительно как антибоярская акция. В результате был установлен деспотический режим личной власти Ивана IV, прозванного в эти годы Грозным, оказавшийся гораздо менее эффективным, чем реформы 50-х гг. В результате царь пошел на отмену опричнины в 1572 г., но при этом сам деспотический режим сохранился.

Результатом опричнины стали экономический и политический кризис 70-80-х гг., разорение крестьянских хозяйств, являвшихся основой экономической жизни страны, и как следствие - серия поражений на полях военных сражений. В долгосрочной перспективе опричнина во многом обусловила кризис власти и Смуту начала XVII в.

К середине XVI в. перед Россией стоял целый ряд внешнеполитических задач. Молодое Российское государство было заинтересовано в выходе к морю для развития торговых и политических отношений с Европой. Интересы расширения поместного землевладения требовали новых территорий .

Для решения внешнеполитических задач к этому времени сложились довольно благоприятные условия: Казанское, Астраханское и Сибирское ханства были достаточно ослаблены. Ливонский орден, владевший в это время большими прибалтийскими территориями, также не мог противостоять экспансии России. Наконец, реформы 50-х гг., приведшие к формированию сильной регулярной армии.

В 1552 г. русская армия во главе с царем отправилась на завоевание Казанского ханства. Стойкое сопротивление защитников Казани было сломлено после того, как был использован новый прием в военном деле - подкоп и взрыв крепостной стены, после чего столица ханства пала. В 1552-1557 гг. последовало присоединение башкирских земель, а в 1556 г. - территории Астраханского ханства. В 1581 г. при поддержке купцов Строгановых началась военная экспедиция дружины атамана Ермака с целью присоединить Сибирское ханство. В 1582 г. Западная Сибирь вошла в состав России.

Двадцать пять лет длилась Ливонская война (1558-1583). На первом этапе русские войска не только разгромили вооруженные силы рыцарей, но и добились распада самого Ливонского ордена. Однако именно это обстоятельство обусловило вступление в войну Швеции и объединенного в 1569 г. единого польско-литовского государства - Речи Посполитой. В результате ситуация для России изменилась, и она была вынуждена вести борьбу со значительно более сильным противником. Введение режима опричнины еще более ослабило позиции России. К тому же поход Ивана Грозного на Новгород (1570), который якобы стремился отделиться от России, обескровил северо-западные районы страны и сделал их уязвимыми для неприятеля. Все это привело к тому, что, сокрушив Ливонский орден, Россия не только была вынуждена вернуть все занятые в ходе войны земли, но и потеряла те, что имела со времен Ивана III, - Нарву, Ям, Копорье, Иван-город. Вместо расширения выходов к морю она утратила даже то, что имела прежде.

Итоги внешней политики Ивана Грозного противоречивы. С одной стороны, ему удалось заметно расширить свои территории на востоке, присоединив не только Казанское и Астраханское, но и значительную часть Сибирского ханства. Однако, с другой стороны, продвижение России к западным морям встретило противодействие польско-литовского государства и Швеции. Успеху в военном противостоянии с ними мешали неэффективная экономическая система и опричный режим. Значительные территориальные приобретения России во второй половине XVI в. во многом способствовали тому, что экономика страны начала ориентироваться на развитие не «вглубь» (путем интенсификации аграрного производства), а «вширь» (за счет присоединения и освоения новых земель), для этого были необходимы дополнит. ресурсы, материальные затраты и военная мощь. В результате, по образному выражению В. О. Ключевского, «государство пухло, а народ хирел».