Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 27: Социально-экономическое развитие России во 2-й половине XIX в. И особенности российского капитализма.

Наиболее заметным явлением в развитии русской промышленности XIX в. стал промышленный переворот. Суть промышленного переворота к переходе от мануфактуры (предприятия, основанного на разделении труда, но с господствующим ручным трудом) к фабрике (предприятию, основанному на машинном труде). В результате промышленного переворота происходит формирование классов капиталистического общества: буржуазии и пролетариата

Промышленный переворот в России принято разделять на два этапа: до отмены крепостного права и после него. Крепостное право в России задерживало как техническое переоснащение предприятий, так и формирование пролетариата. Широкое применение техники требовало перехода к квалифицированному наемному труду, который был более производителен, нежели труд крепостных и посессионных работников.

Предпосылки промышленного переворота:

- научно-технический прогресс;

- зарождение капиталистического уклада в хозяйстве;

- накопление капиталов;

- формирование рынка вольнонаемной рабочей силы.

Особенности промышленного переворота в России:

- переход к фабричной системе начался в условиях господства крепостнических отношений;

- велико было влияние результатов промышленного переворота, произошедшего в Европе раньше;

- наряду с новыми сохранялись традиционные структуры в экономике, многоукладность в экономике (капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим и мелкотоварным в городе и деревне);

- наличие серьезных диспропорций в основных отраслях экономики (рост промышленности контрастировал с застоем в сельском хозяйстве);

- не был закончен процесс первоначального накопления капитала, что делало необходимым иностранные инвестиции в экономику;

- вмешательство государства в экономику было очень сильным.

1-ый этап промышленного переворота (1839 - 1860-е гг.).

Промышленное развитие России в первой половине XIX в. отличалось широким распространением мелкотоварного производства. Рост крупной промышленности происходил за счет распространения капиталистической мануфактуры и, начиная с 30-х годов XIX в., перехода от мануфактуры к фабрике.

Развитие российской промышленности было неравномерным по отраслям и районам. Крупнейшими центрами текстильного производства являлись Московская и Владимирская губернии, обработка металла активно развивалась в Петербургской губернии. Промышленный переворот сдерживался слабым развитием кредита и дефицитом свободной рабочей силы, большинство наемных рабочих были крепостными крестьянами, отпущенными в город на заработки оброка.

К концу царствования Николая 1 в стране было 14 000 фабрик (главным образом в текстильной промышленности), 800 000 рабочих (более половины - наемные, а не крепостные). Еще в 1815 г. на реке Неве был испытан первый пароход «Елизавета», в 1837 г. была открыта первая железная дорога (Царскосельская), в 1848 г. открыта Варшавская, а в 1851 г. Николаевская (Петербург - Москва) железные дороги, началось строительство мощеных шоссейных дорог

Кроме того, ответ на этот пункт плана смотри вопрос 22, вопрос. « Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. «.

2-ой этап промышленного переворота (1S39 - 1860-е гг.).

После отмены крепостного права развитие капитализма в России пошло ускоренными темпами, капиталистические отношения проникли и в деревню, произошло формирование пролетариата и буржуазии, сложился устойчивый рынок рабочей силы, платежи по выкупной операции способствовали накоплению капитала, расширялся внутренний рынок.

В первые после реформенные годы наиболее бурно развивалась текстильная и пищевая промышленность (увеличение объемов производства в 2 раза), активно велось строительство железных дорог: в 1861 г. 1500 верст железнодорожного полотна, в 1981 г. - 28 000 верст и начато строительство Транссибирской магистрали (Челябинск - Владивосток).

С 70-х годов набирает темп развитие горной и металлургической промышленности, формируется Донецкий угледобывающий район.

значительные сдвиги происходят в машиностроении (центрами машиностроения стали Петербург, Москва, Сормово, Одесса, Харьков). Россия включалась в мировое промышленное производство, стала привлекать иностранный капитал (к 1880 г. инвестировано более 200 млн. рублей).

В 80-е гг. начинается развитие Бакинского нефтедобывающего района, численность пролетариата выросла в 3 раза, заметно увеличивался объем внешней торговли (но, по-прежнему, преобладал экспорт сельскохозяйственной продукции). Рост промышленности характеризуется усилением концепции производства, созданием крупных фабрик и заводов. Увеличивается численность городского населения.

В конце XIX в. правительство взяло курс на форсированную индустриализацию страны. Активным проводником этого курса стал министр финансов С.Ю.Витте, который предложил следующую программу:

- привлечение иностранных инвестиций, ввоз капиталов вместо ввоза товаров, протекционистский таможенный тариф;

- приоритетное развитие железнодорожного транспорта (по 1500 верст новых железных дорог в год);

- финансовая реформа, стабилизация рубля, введение золотого стандарта;

- увеличение косвенного налогообложения, винная монополия.

В целом, экономика России в пореформенный период добилась больших успехов, промышленный переворот был завершен, однако по уровню сельскохозяйственного и промышленного производства Россия по-прежнему значительно уступала наиболее развитым капиталистическим странам.

Бурное развитие отечественной науки и культуры во второй половине XIX в. неразрывно связано с общим направлением развития реформ в стране. Освобождение крестьян, политические реформы 60-70-х гг., стремительные экономические преобразования, расширение границ империи не могли не сказаться положительно на развитии науки, образования, культуры, а также на изменении духовной атмосферы в обществе.

Значительные изменения произошли в системе образования. Начальную подготовку давали три типа учебных заведений: церковно-приходские школы с двух-четырехлетним сроком обучения (в них учили началам чтения, письма, счета, изучали основы Закона Божьего); земские школы, в которых программа подготовки была несколько шире, а занятия вели профессиональные учителя; крестьянские школы грамоты.

Школьный устав, принятый в 1871 г., сделал единственной формой среднего образования классическую гимназию, в которой значительный объем времени отводился изучению древних языков (латыни, древнегреческого). Допуск в гимназии детей из малоимущих семей был ограничен Указом «О кухаркиных детях». В 60-90-е гг. впервые в истории страны обучение детей стало носить массовый характер. Число гимназий и обучавшихся в них детей выросло в 1861-1895 гг. более чем в 2,5 раза. Создавались также воскресные школы для взрослых, не имевших образования. В результате уровень грамотности населения страны вырос с 6 до 28 процентов.

Расширялась и сеть высших учебных заведений, в первую очередь технических. Это объяснялось главным образом потребностями развивающейся промышленности и ее техническим перевооружением (было открыто, например, Московское высшее техническое училище). Среди новых классических университетов были открыты Одесский и Томский. Важным демократическим достижением стало открытие специальных женских гимназий, а в 1872 г. - Московских высших женских курсов с университетской программой.

Перемены в экономике страны стимулировали развитие естественных наук и их прикладную направленность. Оформилась петербургская школа математиков, яркими представителями которой были П. Л. Чебышев и С. В. Ковалевская (получившая широкое международное признание). Родоначальником московской школы физиков стал известный специалист в области магнетизма и фотоэлектрических явлений А. Г. Столетов. Крупнейшие открытия в химии сделали Д. И. Менделеев (составивший Периодическую систему химических элементов) и А. М. Бутлеров (разработавший теорию строения вещества и ставший родоначальником современной теории химических соединений). Основоположник отечественной физиологии И. М. Сеченов впервые предложил физиологическое объяснение психическим явлениям и чувствам человека. Физик Л. С. Попов изобрел радиотелеграф. А. Ф. Можайский сконструировал первый в мире самолет. С изобретением П. Н. Яблочковым и Л. Н. Лодыгиным электрической лампочки началась революция в области энергетики.

Развитие капитализма в России имело свои особенности, а именно:

1. Переплетение социально-экономических укладов от мелко-товарного крестьянского производства до государственно-монополистического капитализма т.е. многоукладность экономики;

2. Позднее становление (развитие) капитализма (толчок дали реформы 60-70-х годов XIX в. – отмена крепостного права 19 февраля 1861 г.);

3. Быстрое (ускоренное) становление капитализма (используя зарубежный опыт, государство вмешивалось в экономику и усиленно использовался зарубежный опыт) экономическое развитие носило «догоняющий» характер;

4. Капитализм развивался при ярко выраженном социальном напряжении и глубоких противоречиях;

5. Ведущая роль государства и государственного регулирования в экономической жизни страны;

6. Роль докапиталистических укладов значительна, поэтому высокие темпы экономического развития сочетались с низкими качественными показателями (низкая производительность труда и техническая оснащенность, скромные показатели на душу населения);

7. Российская буржуазия не имела политической власти;

8. Высокая концентрация труда и капитала в европейской части России.