Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / История России 1.doc
Скачиваний:
1575
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопрос 13: Политика собирания русских земель и роль Москвы в этом процессе.

Московское княжество выделилось в самостоятельное при сыне Александра Невского Данииле в 1276 г. В то время никто еще не мог себе представить, что именно оно может стать центром собирания русских земель. Более реальными претендентами являлись Тверь, Рязань, Новгород. Однако уже в правление Ивана Калиты роль и значение молодого княжества неизмеримо выросли.

Главными причинами возвышения Москвы стали: ее относительная удаленность от Орды; умелая политика московских князей; передача Москве права сбора дани; покровительство ордынских ханов; пересечение торговых путей в Северо-Восточной Руси и т. д. Однако главными предпосылками были две: превращение Москвы в центр борьбы за освобождение от ордынского господства; перенесение в Москву при Иване Калите центра Русской православной церкви.

Можно выделить несколько основных этапов собирания Москвой русских земель. На первом (от образования Московского княжества до правления Ивана Калиты и его сыновей Семена Гордого и Ивана Красного) закладывались основы экономического и политического могущества княжества. На втором (правление Дмитрия Донского и его сына Василия I) начинается и достаточно успешно протекает военное противоборство Руси с Ордой. Самыми крупными сражениями этого времени стали бои на р. Воже (1378) и на Куликовом поле (1380). Одновременно значительно расширяется территория Московского государства. Растет международный авторитет московских князей (Василий 1 был женат, к примеру, на дочери великого литовского князя Витовта). Третий этап (1425-1462) характеризуется длительной феодальной войной между великим князем Василием II и его ближайшими родственниками. Главным смыслом этой борьбы было уже не отстаивание лидирующего положения Москвы, а стремление захватить власть в набирающем силу и вес растущем Московском государстве. Огромное значение имело превращение Русской православной церкви в мировой центр православия после падения Византии (1453). Завершающим этапом стало правление Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533), когда под властью Москвы объединились основные русские земли. Был принят единый свод законов, установлены единые органы государственного управления, экономические порядки и т. п.

Образование единого Московского государства имело большое историческое значение. Оно способствовало освобождению Руси от ордынского господства. Формирование единого политического центра усиливало позиции государства на международной арене. Начались процессы формирования единого экономического пространства на русских землях. Национальное самосознание единого русского народа составляло теперь основу духовной жизни жителей различных земель.

Одним из возможных центров собирания русских земель считалось Великое княжество Литовское. Первым князем Литовского государства стал Миндовг, сумевший в короткий срок включить в состав молодого княжества земли литвы, жмуди, ятвягов, а также часть полоцких, витебских, смоленских земель. При создании Литовского государства были широко использованы государственные традиции и достижения русских княжеств. Русская знать имела такие же сильные позиции в Литве, как и сами литовцы. Но наибольшее их влияние на княжескую власть достигло при князе Гедимине (1316-1341), женатом на русской княжне. Русская знать при нем составляла основу войска, руководила посольствами, управляла литовскими городами. Неудивительно, что в Литве многие русские земли увидели тогда силу, способную возродить российскую государственность. Началось присоединение русских территорий к Литве. Официальным названием ее тогда стало Великое княжество Литовское и Русское. Собирание западных и южных русских земель продолжилось при наследниках Гедимина - Ольгерде и Кейстуте. Им удалось остановить продвижение немцев в литовские земли и завершить собирание южных и западных русских земель. Литва превратилась в сильный центр объединения всех русских земель. Включение русских земель в состав Литовского княжества не вызывало протеста у русского населения, которое воспринимало это как возрождение Древнерусского государства. Неудачными оказались лишь попытки присоединить к Литве Новгород и Псков.

Однако после смерти Ольгерда его сын Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и заключил с Польшей государственно-религиозный союз (Кревскую унию) в 1385 г. Ягайло принял католичество и обратил в католическую веру всю литовскую знать, а затем и население своей страны. Литовские и польские земли передавались Польше «на вечные времена». Против подчинения Польше начал борьбу Витовт - сын Кейстута, убитого по приказу Ягайло. Он стремился разорвать Кревскую унию и объявить себя литовским королем. Совместная борьба русских, литовцев и поляков против усиления немецкого господства в регионе привела к поражению немцев в ходе Грюнвальдской битвы (1410), положившей начало упадку Тевтонского ордена и его господства в Прибалтике.

До заключения Кревской унии государственный строй Литвы был аналогичным тому, который существовал в Древней Руси: великому князю подчинялись местные князья, имевшие свои дружины. В городах существовало вечевое управление. Литовский князь опирался на советы и поддержку родовой знати, объединенной в раду.

После заключения Кревской унии города были лишены вечевого управления, в сельской местности вводилась зависимость смердов от хозяев земли. Образовалось и новое сословие, служившее князю за земельные пожалования, - шляхта (дворянство). Они имели право созывать на местах шляхетские сеймы, на которых решали вопросы местного значения. Высшим сословием были паны (князья), имевшие огромные земельные владения и избиравшие польских королей.

Великое княжество Литовское и Русское могло стать реальным центром объединения русских земель. Однако слияние его с Польшей и начало католизации не позволило литовским князьям одержать победу в борьбе за объединение русских земель.

Политическое объединение русских земель началось в северо-восточных княжествах и имело целый ряд предпосылок. Но главным был политический фактор - необходимы были объединенные усилия русских земель для свержения ордынского господства и противодействия усилившимся угрозам со стороны Литвы и Ливонии. Таким образом, преобладание политических факторов над экономическими было главной особенностью процесса формирования единого русского государства, в отличие от Западной Европы.

Однако экономические причины были также весьма существенными. Переход в сельском хозяйстве на двух-трехпольную систему севооборота, развитие новых видов техники (соха с железным лемехом и др.), применение новых технологий (в частности, использование органических удобрений), развитие поместного землевладения (связанного исключительно со службой князьям) - все это создавало экономические предпосылки для объединения русских земель в единое государство. Большое значение имел и рост городов, растущее значение которых было связано главным образом не с экономической их мощью, а с превращением их в стратегически важные оборонные пункты, вокруг которых собирались силы для свержения господства ханов.

Относительная синхронность развития русских земель также делала возможным безболезненное объединение.

Кроме того, правовые нормы большинства русских княжеств имели единый первоисточник - «Русскую правду».

Едиными были и основы культуры различных русских земель, опиравшиеся на общерусское национальное самосознание.

Важной предпосылкой была и роль Русской православной церкви, всегда выступавшей с позиций сохранения общегосударственного единства.

Наконец, важной предпосылкой являлось и наличие политических центров, вокруг которых могло состояться политическое объединение русских земель. Такими центрами в разное время выступали Москва, Новгород, Тверь, Литва.

В объединении русских земель в единое государство можно проследить несколько этапов.

Первый из них охватывает почти весь XIV в. В этот период происходит возвышение и постепенное укрепление Москвы. Крупнейшими событиями здесь следует считать получение Иваном Калитой ярлыка на великое княжение и права сбора дани для Орды (1327); Куликовскую битву, в ходе которой Дмитрий Донской впервые во главе общенационального войска нанес поражение ордынцам (1380); передачу Дмитрием Донским владимирского великокняжеского престола по наследству сыну без ханского согласия (1389).

Второй период относится к 1389-1462 гг. и характеризуется длительной феодальной (иногда ее называют гражданской) войной между наследниками Дмитрия Донского. На этом этапе еще существовала вероятность того, что объединительные процессы на Руси могут быть возглавлены не ослабленной в ходе войны Москвой, а Новгородом или другими центрами. Однако роль и значение Моск. княжества значительно выросли именно в этот период. Даже сама феодальная война велась не столько за место и роль Москвы, сколько с учетом ее значения - за власть в ней. Решающую роль в победе Василия II сыграла поддержка ордынских ханов, которую он просил для укрепления своей власти. Не менее важное значение имело и провозглашение Русской православной церкви автокефальной после падения Византии в 1453 г.

Третий, завершающий, этап связан с падением ордынского ига и завершением формирования территории единого Московского государства в правление Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533). Москва перестала платить дань Орде (1476); добилась независимости от нее (1480); присоединила в числе других территорий те княжества и территории, которые совсем недавно считались более возможными центрами объединения русских земель: Новгородские земли (1478), Тверское княжество (1485), Псков (1510), Рязань (1521). Московские князья стали именоваться «государями всея Руси» и передавать власть в Российском государстве по наследству.

Были созданы органы управления единого Российского государства: Боярская дума состояла из родовой знати и являлась совещательным органом при государе; приказы ведали управлением общегосударственными делами по отраслям; наместники, назначаемые государем, осуществляли его политику на местах. Вводили единые меры веса, длины и т. п.

Важным шагом на пути создания единого государства стало создание единого для территории всей страны свода законов - Судебника, принятого в 1497 г. Статья 57 положила начало оформлению крепостного права. Она разрешала крестьянам переходить от одного владельца к другому лишь в течение двух недель (неделя до и неделя после Юрьева дня - 26 ноября). Крестьяне обязаны были платить специальный налог - «пожилое» за право проживания на земле того или иного феодала.

Была сформулирована концепция «Москва – третий Рим»: Москва – столица всего православного мира. Появился герб – двуглавый орел.

Значение создания единого Российского государства было весьма значительным. Оно позволило преодолеть господство ордынских ханов на русских землях и обеспечить их безопасность от других внешних угроз. Началось формирование единого экономического пространства страны. Прекратились феодальные усобицы, тяжким бременем ложившиеся на плечи населения. Значительно выросли международный престиж и авторитет России среди европейских государств.