Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по Отечественой истории.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать
    1. Основные направления и особенности развития общественного движения в пореформенной России

Ожидание реформ и процесс подготовки к ним привели к сближению разных идейных направлений в обществе, но с началом преобразований усилилось недовольство их половинчатостью и незавершенностью, что привело к активизации общественной жизни и размежеванию общественного движения. В нем окончательно формируются три главных направления: консерваторы, либералы и социалисты.

Консервативно-охранительное крыло представляли сторонники теории «официальной народности» (К. П. Победоносцев, Д. В. Толстой, М. Н. Катков, В. П. Мещерский), поздние славянофилы (К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин), почвенники (Ф. М. Достоевский, А. А. Григорьев) и панслависты (Н. Я. Данилевский). Это направление не было оформлено организационно, лишь в 1900 г. в ряде городов появились «Русские собрания», ставившие задачу сплочения народа вокруг власти для охраны ее устоев.

Основным направлением либерализма стало земское движение, представители которого (В. Ю. Скалон, А. М. Унковский) выступали за продолжение реформ и замену самодержавия конституционной монархией. Убедившись в 1860 гг. в бесплодности попыток оказать влияние на власть, они перешли к более радикальным действиям: попытались организовать «Земский союз», издавали газету «Земство», наладили связи с народниками для выработки совместной тактики давления на правительство. Но начавшийся после 1 марта 1881 г. период реакции привел к свертыванию политической деятельности земцев. Вновь она оживилась в условиях революционного подъема 1890 гг., когда в земском движении стали формироваться два направления – умеренное (Д. Н. Шипов) и радикальное (И. И. Петрункевич). Одновременно с этим складывается «новый либерализм» буржуазной интеллигенции (П. Н. Милюков, В. Д. Набоков, П. Б. Струве). Происходит их сближение. В 1902 г. либералы организуют издание журнала «Освобождение», а в 1904 г. возникает «Союз освобождения» - первая общероссийская организация либералов, ставшая предшественницей всех либеральных партий.

В социалистическом крыле выделилось два направления: народники и социал-демократы. Идеологией первых была теория «общинного социализма» А. И. Герцена и Н. Г. Чернышевского. В 1870 гг. оформляется революционное народничество, идеологами которого были П. Л. Лавров (отстаивал идею сознательной народной революции как результат тщательной подготовки к ней народа интеллигенцией), П. Н. Ткачев (сторонник осуществления революции в два этапа – сначала переворот, подготовленной группой заговорщиков, а затем социальная революция) и М. Н. Бакунин (сторонник революции как стихийного бунта, к которому русский народ всегда готов). Опираясь на идеи Лаврова и Бакунина, революционно настроенная молодежь начала «хождение в народ», продолженное возникшей в 1876 г. организацией «Земля и воля» (А. Д. Михайлов, Н. М. Морозов, В. Н. Фигнер), но скоро становится ясно, что деятельность революционеров не находит отклика в народе. В организации возникает кризис, и в 1879 г. она раскалывается на «Черный передел» (Г. В. Плеханов), выступающий за продолжение агитационной работы, и «Народную волю» (А. И. Желябов, С. Л. Перовская), перешедшую к политическим методам борьбы, понимая под ними в первую очередь террор против власти с целью запугать ее, заставить пойти на уступки, а также вызвать народ на революцию. Но осуществленное народовольцами 1 марта 1881 г. убийство Александра II не привело к ожидаемым результатам, начался период жестокой реакции, и организации революционных народников были разгромлены. Вновь их деятельность оживилась в 1890 гг., когда во многих городах появляются организации «неонародников», объединившиеся в январе 1902 г. в Партию социалистов-революционеров. В 1880 гг. на смену революционным пришли либеральные народники (Н. К. Михайловский, Н. Ф. Даниельсон, В. П. Воронцов), которые допускали эволюционный переход общества к социализму через развитие «народного производства» (общины, артели, кооперация) и активно пропагандировали свои идеи через легальную печать (журнал «Русское богатство»).

В 1880 гг. начинает складываться также российская социал-демократия, идеологией которой был марксизм. Большую роль в этом сыграла деятельность группы «Освобождение труда» (1883 г., Г. В. Плеханов), благодаря деятельности которой в России появились многочисленные работы европейских и русских марксистов. В самой России в 1880 гг. образуются кружки и группы (Д. И. Благоев, М. И. Бруснев, Н. Е. Федосеев), члены которых изучали марксизм и пропагандировали его идеи среди рабочих и студентов. В условиях революционного подъема 1890 гг. их деятельность активизировалась, в 1895 г. в Петербурге возникла первая общегородская социал-демократическая организация – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (В. И. Ульянов, Ю. О. Мартов). Вскоре подобные союзы появляются в Москве, Киеве и других городах. В марте 1898 г. они проводят съезд в Минске, на котором провозглашают образование Российской социал-демократической рабочей партии, окончательно оформившейся в 1903 г. на втором съезде в Брюсселе и Лондоне. Так в России появляется социалистическая партия, сыгравшая важнейшую роль в истории страны в XX в.

То есть к началу XX в. сформировались общественные силы, готовые в условиях нежелания власти осуществлять преобразования взять на себя их инициативу.