Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

1) Диагноз?

2) Дифференциальный диагноз?

3) Ваши рекомендации?

Ответ

  1. Ювенильные маточные кровотечения по типу менорагии в фазе кровотечения.

  2. С начавшимся и неполным абортом, аутоиммунной тромбопенической пурпурой, на фоне воспалительных изменении внутренних органов.

  3. Необходимо во-первых осуществление гемостаза( негормональный и гормональный), во-вторых лечение последствии кровотечения восполнение ОЦК, антианемическую терапию, для профилактики кровотечении назначение назначение низкодозных прогестинов и назначение фолиевой кислоты и витаминов А и Е в разные дни цикла.

Билет № 55

Задача 1.

Больная 45 лет. Жалобы: резкая общая слабость, одышка в покое, отеки в области сердца, зябкость и онемение пальцев рук. Больна 16 лет. Заболевание началось с онемения и побледнения пальцев рук ("мертвый палец") особенно на холоде. Спустя 2 года появились боли в мышцах и постепенно стала развиваться их атрофия. В последние 2 года стала нарастать одышка, цианоз, отеки на ногах.

При поступлении: состояние тяжелое, ортопноэ, цианоз. Лицо амимично. Кожа на пальцах рук и ног атрофична, местами незначительно уплотнена. Отек ног и поясничной области. Мышцы атрофичны и плотны. Одышка, ЧД - 36 в минуту. Справа ниже IV ребра притупление, ослабленное дыха­ние. Сердце значительно увеличено во все стороны. При аускультации I тон ослаблен, систолический шум на верхушке, акцент и расщепление II тона на легочной артерии. Пульс - 89-92 в минуту, аритмичный. Живот увеличен за счет асцита. Печень плотная, болезненна, выступает на 4 см. Олигурия. ЭКГ: PQ=0,23 сек, зубцы Т в грудных отведениях уплощены.

  1. Как объяснить симптомы со стороны пальцев рук?

  2. Как объяснить одышку и отеки?

  3. Как объяснить изменения сердца?

  4. Как объединить все симптомы?

  5. Тактика лечения?

Синдром Рейно

НК 2Б стадии.

Диффузное заболевание миокарда (диффузный фиброз с замещением мышечных волокон).

Системная склеродермия.

Сосудорасширяющие препараты (нифедипин 30-60 мг/сут (блокатор кальциевых каналов дигидропиридинового ряда)); антиагреганты (пентоксифиллин 600-1200 мг/сут); для подавления прогрессирования фиброза пенициламин 150-250 мг/сут., лидаза; НПВС или ГКС в зависимости от выраженности воспалительной и иммунологической активности; диуретики, небольшие дозы гликозидов.

Задача 2.

У больного 42 лет появились схваткообразные боли в животе (больше в верхних отделах), многократная рвота "дуоденального" характера. Два года назад больному произведена холецистэктомия по поводу желчно-каменной болезни. Год назад обследовался с подозрением на холедохолитиаз, хронический панкреатит.

При осмотре: состояние больного средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски. Температура - 36,8, ЧД - 20 в мин., пульс - 92 в мин., АД - 120/80. Язык влажный. Отмечается умеренное вздутие верхних отделов живота. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии и подреберьях. Перитониальные симптомы отрицательные. Перистальтические шумы выслушиваются отчетливо. Печеночная тупость сохранена.

Анализ крови: НВ - 138 г/л, лейкоциты - 8,8 х 10 9/л, амилаза мочи - 156 мг/ч мл.

Какие заболевания следует предполагать при такой клинической картине? Различна ли тактика лечения при этих заболеваниях? Какие методы исследования следует применить для проведения дифференциальной диагностики?

Ответ:

Задача 3.

Больная 28 лет предъявляет жалобы на тянущие боли внизу живота больше справа, усиливающиеся накануне и во время менструации, отсутствие беременностей в течение 5 лет. Считает себя больной около 3-х лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш при сроке беременности 5 – 6 недель. В возрасте 20 лет перенесла операцию по поводу кисты правого яичника, произведена резекция яичника. Результатов гистологического исследования удаленной ткани больная не помнит.

При влагалищном исследовании: шейка матки без патологии, матка в anteversio flecsio, ограничено подвижна, нормальных размеров, безболезненна. Справа и кзади от матки пальпируется опухолевидное образование размером 5 х 5 см., тугоэластической консистенции, не подвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное. Левые придатки не увеличены, выделения из половых путей слизистые.

Диагноз? Какие данные подтверждают Ваш диагноз? Врачебная тактика? Какие дополнительные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

Ответ:

  1. Диагноз: Киста правого яичника.

  2. При обследовании выявляется опухолевидное образование, тугоэластической консистенции, не подвижное, спаянное с заднебоковой поверхностью матки, умеренно болезненное. Данные анамнеза о наличчи кисты правого яичника и произведенной резекции.

  3. Оперативное лечение удаление придатков справа с морфологическим исследованием.

  4. УЗИ, лапароскопия, допплеровское картирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]