Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_goss_otvety_novye.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

1) Предполагаемый диагноз?

2) План обследования?

3) Лечение?

Ответ:

  1. Полное выпадение матки с образование декубитальной язвы, выпадение стенок влагалища, цистоцеле..

  2. Язву дифференцируем с опухолью- кольпоскопия, цитологическое исследование и прицельная биопсия

  3. Учитывая пожилой возр и отсутствие противопоказаний к операции, показано проведение влагалищной экстирпации матки с кольпоперинеолеваторопластикой.

Билет № 52

Задача 1.

Больная 29 лет жалуется на постоянные боли в суставах рук и ног в покое и при движении, на значительное ограничение объема движений в конечно­стях, особенно до полудня. Больна 11 лет. С тех пор постепенно нарастают боли в суставах, ограничение движения в них. Неоднократно лечилась в стационарах и санаториях. Настоящее ухудшение за неделю до поступле­ния. Состояние удовлетворительное. Со стороны внутренних органов: без патологии. Выраженная деформация и дефигурация суставов. Анкилоз лок­тевых суставов. Кисти в виде "плавников моржа", атрофия межкостных мышц. Объем движений в суставах резко снижен, скованность сохраняется в течение всего дня.

Анализ крови: Hb - 90 г/л, СОЭ - 41 мм/час.

Рентгенография - остеопороз, сужение суставных щелей, анкилоз локте­вых суставов, подвывихи суставов кистей.

  1. Установите форму, стадию и фазу заболевания?

  2. Что ожидается на рентгенограмме суставов?

  3. Какое лечение показано?

  4. Ревматоидный артрит, суставная форма, 4 стадия, активная фаза, ФК 2-3.

  5. Остеопороз, сужение суставных щелей, узуры, анкилозы, подвывихи суставов.

  6. Базисная терапия: метотрексат 7,5-25 мг/неделю, сульфасалазин (при минимальной степени активности процесса), лефлуномид ( при неэффективности метотрексата и противопоказаний к его назначению), ФНО-α (инфликсимаб – при высокой активности процесса). НПВС (диклофенак, целекоксиб, нимесулид и др.). Физиотерапия, ЛФК, ортопедическое пособие.

Задача 2.

Больная 42 лет обратилась к врачу по поводу случайно выявленного опухолевого узла в левой молочной железе. На границе верхних квадрантов левой молочной железы определяется изменение ее контуров за счет некоторого втяжения кожи, а также более высокого стояния левого соска. При пальпации в этом месте определяется плотный, бугристый безболезненный узел около 4 см в диаметре, кожа над которым фиксирована. Симптомы Кенига, Прибрама, и умбиликации положительные. В левой подмышечной впадине определяется плотный, одиночный округлой формы узел до 1,5 см в диаметре. Печень не увеличена. Рентгенологически - легкие без отклонений от нормы.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какими методами его можно уточнить?

  3. План лечения?

Ответ:

1.Рак левой молочной железы, узловая форма. 2а стадия

2.Маммография, УЗИ, тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, определения онкомаркеров

Рецепторы к эстрогенам и прогестерону — иммуногистохимическое исследование с целью определения чувствительности опухоли к гормонотерапии

3. В настоящее основным методом лечения рака молочной железы является комбинированный или комплексный. В большинстве случаев необходимо воздействие на опухоль различных факторов — лекарственного лечения (гормонотерапия - снижения концентрации эстрогенов, химиотерапия-метатриксат, циклофосфан), хирургического лечения(лампэктомия, квадрантэктомия, радикальная мастэктомия.), лучевой терапии(облучение желез и регионарных лимфоузлов)

Задача 3.

К., 42 лет, обратилась в женскую консультацию по поводу депрессии, бессонницы, частых приливов, болей в области сердца, головокружений, ощущение онемения в конечностях. Шесть месяцев назад оперирована по поводу миомы матки и кистомы правого яичника. Произведена надвлагалищная ампутация матки с придатками. Первые симптом неблагополучия в виде приливов появились через 3-5 дней после операции, вскоре к ним присоединились прочие симптомы, которые нарастают по степени выраженности.

Осмотр в зеркалах: шейка матки без патологии. Бимануально: культя шейки матки маленькая, подвижная, безболезненная, инфильтратов в малом тазу нет.

Ваш диагноз? Каков патогенез данной патологии? Укажите основной симптомо-комплекс возникшей патологии. Какие виды медикаментозного лечения показаны больной? Предложите вариант немедикоментозной терапии.

Ответ:

- Диагноз: Синдром после тотальной овариэктомии.

- Патогенез: Ведущим фактором является гипоэстрогения. Нарушения в гипоталамо-гипофизарной области сопровождаются дезадаптацией подкорковых структур, регулирующих кардиальную, васкулярную и температурную реакции организма. Повышается ЛГ и ФСГ что ведет в повышению ТТГ, АКТГ. При длительном дефиците эстрогенов нарастает атрофия мышечной и соединительноц ткани со снижением количества коллагеновых волокон, снижается васкуляризаци органов, истончается эпителии, нарастает остеопороз.

- Основной симптомокомплекс включает в себя психоэмоциональны, нейровегетативные , а также обменно-эндокринные расстройства.

- Медикаментозное лечение: ЗГТ

- Немедикаментозное лечение: гальванически воротник по Щербаку, дециметроволновое воздействие на область надпочечников, массаж воротниковой зоны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]